Стандартный налоговый вычет на ребенка

99

Вопрос

Сотрудница получала вычеты на двух детей с начала года , в мае она родила третьего ребенка. В справке 2 ндфл из 1с программа берет зарплату за год и вычитает стандартные вычеты на всех детей с 1 января по август. Правомерно ли это? В январе доход - 29695,59 в феврале - 19577,35 в марте - 5071,70 +11964,29 отпуск (есть также отпуск по беременности - 84754,60) в апреле- в мае пособия по рождению - 490,79+13087,61. а также отпуск по берем(продление в связи с тяжелыми родами) 9686,24 - все не облагается. в июле подарок 5970, из них 4000 не облагаются. в августе - материальная помощь 4000 необлагаемая, а также перерасчет отпуска по берем. и родам (108558,80-84754,60+17,54+3346,14). Налог начисленный в программе получается 4404, удержанный - 7528 руб. По моим расчетам 7528

Ответ

 

У Вас правильный расчет.

В программе реализован некий стандартный алгоритм. Возникновение дохода в июле стало для программы нестандартной ситуацией. Был применен алгоритм, изложенный в письме, приведенном в п. 2 ответа.

Т.е. программ взяла вычеты за периоды отсутствия доходов, предшествующие периоду выплаты доходов – апрель, май, июнь (и, видимо, из-за применения механизма замещения проигнорирована дата события изменения размера вычета). Но в Вашем случае база за июль меньше суммы вычета, а в последующие месяцы облагаемого дохода не было. Поэтому правильным является Ваш расчет. К сожалению, автоматизированный режим расчетов не может покрыть все разнообразие хозяйственных ситуаций.

Право на вычет на третьего ребенка у сотрудника появляется с мая (см. п. 1 ответа), но фактически в указанном Вами году она этим правом не воспользуется в связи с отсутствием дохода, облагаемого по ставке 13%.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как предоставить стандартный налоговый вычет на ребенка

 

Вычет начинайте предоставлять с того месяца, в котором ребенок родился* (был усыновлен или взят под опеку).

 

С.В. Разгулин

заместитель директора департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики Минфина России

2. Письмо Минфина России от 06.05.2013 № 03-04-06/15669

 

«Вопрос:

Общество просит дать разъяснения по вопросу применения положений п.4 ст.218 и п.1 ст.231 Главы 23 "Налог на доходы физических лиц" (НДФЛ) Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ).

В соответствии с письмами Министерства финансов Российской Федерации от 23 июля 2012 года N 03-04-06/8-207, от 3 февраля 2012 года N 03-04-06/8-20, от 27 марта 2012 года N 03-04-06/8-80, если в отдельные месяцы налогового периода у налогоплательщика не было дохода, облагаемого НДФЛ по ставке 13%, стандартные налоговые вычеты предоставляются за каждый месяц налогового периода, включая те месяцы, в которых не было выплат дохода.

В соответствии с положениями п.3 ст.226 НК РФ организация - налоговый агент должна исчислять суммы налога нарастающим итогом с начала года применительно ко всем доходам, в отношении которых применяется налоговая ставка в размере 13 процентов, с учетом налоговых вычетов и с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего года суммы налога.

Если по окончании года у работника образовалась переплата, то она является излишне удержанной налоговым агентом из дохода налогоплательщика суммой налога, которая подлежит возврату на основании заявления работника в порядке, установленном п.1 ст.231 НК РФ.

В соответствии с письмом Министерства финансов Российской Федерации от 27 декабря 2012 года N 03-04-06/4-370:

- согласно п.7 ст.78 НК РФ заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы;

- при наличии налогового агента налоговый орган не может производить возврат излишне удержанной налоговым агентом суммы налога.

Согласно письмам Министерства финансов Российской Федерации от 24 декабря 2012 года N 03-04-05/6-1430, от 2 июля 2012 года N 03-04-06/6-193 период, в котором производится возврат излишне удержанного налога, не влияет на порядок применения норм ст.231 НК РФ.

При этом согласно п.4 ст.218 НК РФ в случае, если в течение налогового периода стандартные налоговые вычеты налогоплательщику не предоставлялись или были предоставлены в меньшем размере, чем предусмотрено статьей 218 НК РФ, то по окончании налогового периода на основании налоговой декларации и документов, подтверждающих право на такие вычеты, налоговым органом производится перерасчет налоговой базы с учетом предоставления стандартных налоговых вычетов в размерах, предусмотренных статьей 218 НК РФ.

Учитывая изложенное, ОАО просит дать разъяснения по вопросу правомерности возврата НДФЛ работодателем в текущем налоговом периоде за прошлые налоговые периоды в связи с предоставлением налоговых вычетов в последние месяцы прошлого налогового периода, в которых у налогоплательщика не было дохода, облагаемого НДФЛ по ставке 13%.

Например, доход работницы с января по октябрь 2012 года составил 100000 рублей. С ноября 2012 года работница находится в отпуске по беременности и родам и, до конца 2012 года доходов, подлежащих налогообложению НДФЛ по ставке 13%, не имеет. В течение 2012 года (в том числе в ноябре и декабре) работнице предоставляются стандартные налоговые вычеты на первого ребенка. Правомерно ли в данной ситуации (при наличии заявления работницы) возвращать НДФЛ работодателем в 2013 году? Или для возврата НДФЛ работнице необходимо обратиться в налоговый орган?

Министерство финансов Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ

ПИСЬМО

от 6 мая 2013 года N 03-04-06/15669

[О предоставлении налоговым агентом стандартных налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц]

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о предоставлении налоговым агентом стандартных налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34_2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Из письма следует, что работница организации получала доход с января по октябрь 2012 года. С ноября 2012 года работница находится в отпуске по беременности и родам и доходов, облагаемых по ставке 13%, до конца года не получала.

Пунктом 3 статьи 226 Кодекса установлено, что исчисление сумм налога производится налоговыми агентами нарастающим итогом с начала налогового периода по итогам каждого месяца применительно ко всем доходам, в отношении которых применяется налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 Кодекса, начисленным налогоплательщику за данный период, с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего налогового периода суммы налога.

Установленные подпунктом 4 пункта 1 статьи 218 Кодекса стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику за каждый месяц налогового периода путем уменьшения в каждом месяце налогового периода налоговой базы, исчисляемой налоговым агентом нарастающим итогом, на соответствующий установленный размер вычета.

Если в отдельные месяцы налогового периода у налогоплательщика не было дохода, облагаемого налогом на доходы физических лиц по ставке 13 процентов, стандартные налоговые вычеты предоставляются в последующих месяцах, в которых такой доход был получен, за каждый месяц налогового периода, включая те месяцы, в которых не было выплат дохода.

Если же выплата дохода начиная с какого-либо месяца полностью прекращена и не возобновляется до окончания налогового периода, стандартный налоговый вычет за указанные месяцы налогового периода налоговым агентом не может быть предоставлен*.»

 

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 57.08%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.37%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.83%
  • в программе БухСофт 5.02%
  • в других бухгалтерских программах 19.63%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 12.33%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.74%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль