Как оформить прощенный долг

275

Вопрос

Учредитель (100% доля уст. кап.) предоставлял беспроцентные займы фирме (на УСН) на текущие расходы, теперь хочет часть простить, согласно подпункта 11 п.1 ст1 251 НК РФ прощенный долг не является доходом (правильно я понимаю?).Если да, то как правильно это оформить?.На будущее может лучше оформлять не займ а безвозмездную помощь, если можно то как правильно оформить ?

Ответ

При прощении долга можно говорить о том, что денежные средства учредитель передал обществу безвозмездно, поэтому налогооблагаемого дохода у общества не возникает. Данное решение может быть оформлено дополнительным соглашением к договору займа. Учредитель может оказать организации финансовую помощь.

 

Обычно финансовая помощь оказывается в форме: займа; безвозмездной передачи имущества (денежных средств) в собственность организации; передачи имущества в безвозмездное пользование. Безвозмездную помощь можете оформить договором дарения.

О боснование данной позиции приведено ниже в стать ях журнал ов «Учет в сельском хозяйстве», «Упрощенка» котор ые Вы можете найти в закладке Журналы Системы Главбух

1.Статья: По каким правилам отражать в учете безвозмездную помощь учредителя

 

. В отличие от бухгалтерского учета в налоговом учете безвозмездные поступления от учредителя отражаются не всегда. Все зависит от того, какой долей вашего уставного капитала владеет учредитель. Если доля превышает 50%, поступление от учредителя не является налогооблагаемым доходом. Соответственно никаких записей в Книге учета при получении помощи делать не нужно (подп. 1 п. 1 ст. 346.15 и подп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ).*

 

ЖУРНАЛ «УПРОЩЕНКА», № 5, МАЙ 2013

2.Статья: Налогооблагаемый доход при прощении долга

Сельхозпредприятие (ООО) и его единственный учредитель заключили договор беспроцентного займа. Согласно его условиям учредитель выдал обществу заем в 500 000 руб. Позже было принято решение опрощении долга. Как это оформить? Каковы налоговые последствия?

Данное решение может быть оформлено дополнительным соглашением к договору займа.*

Что касается налогообложения, то по общему правилу при прощении кредиторской задолженности она должна быть включена в состав внереализационных доходов на основании пункта 18 статьи 250 НК РФ.

Однако из вопроса следует, что заимодавцем выступает единственный учредитель, то есть его доля составляет 100 процентов. Согласно подпункту 11пункта 1 статьи 251 НК РФ, при определении налоговой базы не учитывается имущество, полученное безвозмездно от физического лица, если уставный капитал получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада этого физического лица.

При прощении долга можно говорить о том, что денежные средства учредитель передал обществу безвозмездно, поэтому налогооблагаемого дохода у общества не возникает.*

Данный вывод подтвержден и представителями Минфина России (см. письма от 17 апреля 2009 г. № 03-03-06/1/259 и от 27 марта 2009 г. № 03-03-05/55).

ЖУРНАЛ «УЧЕТ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ», № 6, ИЮНЬ 2009

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Какие изменения 2017 года вы оцениваете положительно?

  • передача взносов в ФНС 16.21%
  • рост лимитов по УСН 50.99%
  • новая Книга учета 7.51%
  • КБК по минимальному налогу 21.34%
  • срок сдачи СЗВ-М 52.96%
  • электронные больничные 26.09%
  • электронный иск в суд 16.6%
  • кадровый учет для микропредприятий 42.49%
  • уплата налога за третьих лиц 50.2%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль