Какая система налогообложения, по пассажирским перевозкам

470

Вопрос

Помогите пожалуйста выбрать систему налогообложения для ИП. Вид предприним. деятельности - услуги по перевозке пассажиров автомобильным транспортом. Наемных работников нет, 1 автомобиль. Вариант №1 - Патентная система Стоимость патента на 12 мес в Республике Татарстан ; 500 000*1,067*6%=32010 Миним.фиксированный взнос в ПФ и ФОМС за 12мес 17328,48+3399,05=20727,53 Итого расходы на налоги и взносы 52737,53 Вариант №2 ЕНВД ЕНВД за 12 мес : 1500*4(кол.мест в а/м) *1,672(К1)*0,5(К2)*12мес.*15%=9028,8руб Индивидуальные предприниматели, которые не производят выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму единого налога на вмененный доход на сумму уплаченных в фиксированном размере страховых взносов в ПФР и ФФОМС без применения ограничения в виде 50 процентов от суммы исчисленного единого налога. (письмо ФНС России от 31.01.2013 № ЕД-4-3/1333 «О применении в 2013 году норм статьи 346.32 НК РФ») Следовательно при данной системе налогообложения ЕНВД к оплате отсутствует? В данной ситуации выгоден ЕНВД?

Ответ

Да, ЕНВД к оплате отсутствует.

 

Да, ЕНВД применять выгоднее, так как с 2013 года предприниматели на патенте не могут уменьшать его стоимость на величину уплаченных страховых взносов, в то время как в 2012 году это было возможно (п. 10 ст. 346.25.1 НК РФ).

Но, при патентной системе налогообложения не нужно составлять отчеты и декларации (достаточно только вести специальную Книгу учета доходов), также заранее известна величина налоговых платежей, есть возможность не применять ККТ (п. 2.1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как рассчитать ЕНВД

 

Налоговые вычеты для предпринимателей

Предприниматели применяют налоговые вычеты при расчете ЕНВД с учетом некоторых особенностей.

Если у предпринимателя есть наемный персонал, то он должен соблюдать 50-процентное ограничение. При этом в состав вычета он вправе включить только те страховые взносы, которые начислил на суммы, выплаченные своим сотрудникам. Страховые взносы, уплаченные предпринимателем в Пенсионный фонд РФ и ФФОМС за себя (в фиксированном размере), к вычету принимать нельзя.

Более того, предприниматель не вправе принять к вычету страховые взносы, уплаченные за себя, если он ведет два вида деятельности, по одному из которых у него есть наемные сотрудники, а по второму нет. Или если у него один и тот же бизнес на разных территориях: в одних муниципальных образованиях есть наемный персонал, а в других нет. Такие разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 13 сентября 2013 г. № 03-11-09/37786 и ФНС России от 17 октября 2013 г. № ЕД-4-3/18590 (документы размещены на официальном сайте ФНС России в разделе «Разъяснения, обязательные для применения налоговыми органами»).

Предприниматель же, у которого нет наемного персонала, вправе уменьшать сумму начисленного налога без 50-процентного ограничения. То есть к вычету он может принять всю сумму страховых взносов, уплаченных в Пенсионный фонд РФ и ФФОМС в фиксированном размере.

Под страховыми взносами в фиксированном размере понимается общая сумма взносов, рассчитанных по трем следующим формулам:*

Взносы на обязательное медицинское страхование в ФФОМС

=

МРОТ

×

Тариф взносов в ФФОМС

×

Количество календарных месяцев в периоде, за который рассчитываются взносы

Взносы на обязательное пенсионное страхование с доходов, не превышающих 300 000 руб. за календарный год

=

МРОТ

×

Тариф взносов в Пенсионный фонд РФ

×

Количество календарных месяцев в периоде, за который рассчитываются взносы

                         

Взносы на обязательное пенсионное страхование с доходов, превышающих 300 000 руб. за календарный год

=

МРОТ

×

Тариф страховых взносов в Пенсионный фонд РФ

×

Количество календарных месяцев в периоде, за который рассчитываются взносы

+

Сумма, превышающая 300 000 руб.

×

1%

При этом годовой размер страхового взноса, зачисляемого в Пенсионный фонд РФ, не может превышать величину, определяемую по формуле:

Максимальная сумма взноса на обязательное пенсионное страхование

=

МРОТ

×

8

×

Тариф страхового взноса в Пенсионный фонд РФ

×

12

Это следует из положений статьи 14, части 1 статьи 16 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, частей 2, 3 статьи 4.5 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

 

Елена Попова,

государственный советник

налоговой службы РФ I ранга

2. Статья: «Упрощенка» или патент — что выгоднее предпринимателю

Если у вас «упрощенка» с объектом доходы

Материал подготовлен специально для вас. В нем сравнивается УСН с объектом доходы и патент. Посмотрите, какой налоговый режим будет выгоднее.

С 1 января 2013 года ставшая уже привычной для предпринимателей «упрощенка» на основе патента отменена. А на ее смену пришел новый режим — патентная система налогообложения (ПСН). И хотя суть патента осталась прежней, в ПСН есть много новшеств. Часть из них делают этот спецрежим привлекательным. Например, отсутствие отчетов и деклараций (достаточно только вести специальную Книгу учета доходов), заранее известна величина налоговых платежей, есть возможность не применять ККТ (п. 2.1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ).*

Однако есть и минусы. Так, с 2013 года предприниматели на патенте не могут уменьшать его стоимость на величину уплаченных страховых взносов, в то время как в 2012 году это было возможно (п. 10 ст. 346.25.1 НК РФ). А величина фиксированного платежа в Пенсионный фонд и ФФОМС за себя для предпринимателей с этого года увеличилась более чем в два раза и составила 35 664,66 руб., в то время как в прошлом году нужно было платить 17 208, 25 руб.*

 

Журнал «Упрощенка» № 3, Март 2013

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 59.64%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.2%
  • в программе Инфо-Предприятие 2.41%
  • в программе БухСофт 5.42%
  • в других бухгалтерских программах 18.07%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 11.45%
  • от руки заполню бумажную декларацию 1.81%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

Вас заинтересует

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль