Как правильно составить промежуточный акт оказанных услуг и счета-фактуры выполненных работ

3225

Вопрос

Как правильно составлять промежуточный акт оказанных услуг? какие суммы должны стоять в перечислено, израсходовано и т.д. ситуация следующая: организация- исполнитель на УСН (без НДС) - учебный центр, а заказчик - гос. организация. заказчик перечислил аванс за работу 15 000, посередине этапа выполнения попросил промежуточной акт на фактически выполненные работу, а также счет-фактуру. На какую сумму будет счет-фактура: на сумму оплаты, на сумму фактически выполненных работ или на сумму договора??

Ответ

Промежуточный акт выполненных работ (услуг) ничем не отличается от конечно, лишь только тем, что составляется на часть выполненных по договору услуг. В нем Вам необходимо поименовать те услуги, которые фактически были оказаны и их стоимость, а также указать, что их стоимость зачитывается из ранее перечисленного аванса (пл. пор. От… №…). При этом, обязанности выставлять счета-фактуры у Вас нет, т.к. вы не являетесь плательщиком НДС.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья: Акт выполненных работ: зачем нужен и как оформить

 

Как оформить акт выполненных работ (оказанных услуг)

Как мы уже сказали выше, акт выполненных работ (оказанных услуг) не является обязательным документом. Поэтому российское законодательство не предусматривает для него унифицированной формы. Следовательно, индивидуальные предприниматели могут самостоятельно разработать для себя форму такого акта. *

Заметим, что абсолютной свободы в данном вопросе коммерсантам не предоставлено. Так, пункт 2 статьи 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (Действие Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ распространяется в том числе и на индивидуальных предпринимателей (подп. 4 п. 1 ст. 2 Закона № 402-ФЗ).) содержит перечень обязательных реквизитов, которые должен содержать разработанный коммерсантом акт выполненных работ (оказанных услуг). К ним относятся:

  • наименование документа;
  • дата составления документа;
  • ФИО коммерсанта, от имени которого составлен документ;
  • содержание факта хозяйственной жизни;
  • величина натурального или денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения;
  • наименование должности лица, совершившего сделку или операцию и ответственного за правильность ее оформления;
  • подпись этого лица. *

Похожие требования содержит пункт 9 Порядка учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей. Данный Порядок используют коммерсанты, применяющие общую систему налогообложения.

Заметим, что законодательно не урегулирован вопрос о том, насколько детализировано должны быть описаны выполненные работы (оказанные услуги). Для устранения разногласий между заказчиком и исполнителем лучше более подробно описывать в акте выполненные работы (оказанные услуги). На это указывают и некоторые судьи (постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 11.03.2012 № А45-5875/2011, ФАС Поволжского округа от 31.01.2012 № А55-3382/2011, ФАС Московского округа от 18.11.2011 № А40-143692/10-107-841, ФАС Северо-Западного округа от 10.10.2011 № А05-12055/2010 и ФАС Волго-Вятского округа от 28.09.2011 № А82-16380/2009).

Наряду с этим есть и противоположное мнение судей. Так, арбитры считают, что неуказание в актах конкретного вида работ или услуг может восполняться иными документами (постановления ФАС Московского округа от 15.07.2011 № А40-122922-10-76-711, от 29.04.2011 № А40-104288/09-142-774, от 28.02.2011 № А40-87119/10-114-328, ФАС Восточно-Сибирского округа от 28.03.2011 № А78-5740/2010 и ФАС Северо-Кавказского округа от 01.02.2011 № А53-12017/2010).

Мы же советуем, чтобы в акте выполненных работ (оказанных услуг), помимо обязательных реквизитов, были указаны:

  • сроки и объемы выполненных работ, их стоимость с учетом НДС;
  • номер договора, к которому прилагается акт и номер счета, предоставленного заказчику за выполненный объем работ;
  • юридические названия заказчика и подрядчика и подписи представителей или ответственных лиц обеих сторон.

Составлять акт выполненных работ (оказанных услуг) следует в двух экземплярах. Один экземпляр акта остается у исполнителя, второй — передается заказчику.

В случае если заказчик не согласен с выполнением работ, он имеет право отказаться от подписания акта. В таком случае исполнителю дается время на устранение недостатков. После чего составляется новый акт выполненных работ (оказанных услуг).

ПРИМЕР.

Индивидуальный предприниматель П.И. Шишкин выполнил по заказу ООО «Комфорт» работы по ремонту офисной техники, а именно: принтера, монитора, стационарного телефона. Работы производились на основании договора бытового подряда от 10.01.2013 № 5. Общая стоимость работ составила 7906 руб., в том числе НДС — 1206 руб. Образец заполненного акта выполненных работ представлен на с. 37.

ЖУРНАЛ «БУХГАЛТЕРИЯ ИП», № 3, МАРТ 2013

2. Статья: Случаи, когда «упрощенец» обязан выставлять счета-фактуры

 

В настоящее время порядок составления, выставления и регистрации счетов-фактур установлен постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137 (далее —постановление № 1137). Кроме того, данным постановлением утверждены еще формы обычного и корректировочного счета-фактуры , книги покупок и книги продаж , а такжежурнала учета полученных и выставленных счетов-фактур . И хотя по общему правилу выставлять счета-фактуры «упрощенцы» не обязаны, так как не являются плательщиками НДС, в некоторых случаях им нужно это сделать. О чем говорят пункт 2 статьи 346.11 ипункт 3 статьи 169 НК РФ. Итак, есть три случая, когда, применяя УСН, все-таки придется выписать счет-фактуру с НДС. Именно о них мы и напомним в нашем материале. *

 

Третий случай Когда «упрощенец» по собственному желанию, идя навстречу контрагенту, выставляет счет-фактуру

Запрета по выставлению «упрощенцами» счетов-фактур нет. Об этом говорят и налоговики в письме УФНС России по г. Москве от 08.07.2005 № 19-11/48885 . Значит, будучи «упрощенцем», можно по просьбе заказчиков выписать счет-фактуру . Но в этом случае придется заплатить НДС, указанный в счете-фактуре , в бюджет.

Судьи также отмечают, что нужно уплачивать НДС в бюджет при оформлении счета-фактуры (Определение ВАС РФ от 05.02.2009 № ВАС-169/09 и постановление ФАС Московского округа от 28.12.2010 № КА-А41/16458-10).

Кроме того, при выставлении счета-фактуры потребуется сдать декларацию по НДС, хотя ответственности за ее непредставление у «упрощенцев» нет.

А еще в доходах нужно будет отразить стоимость реализованных товаров (работ, услуг) вместе с НДС, хотя признать налог в расходах нельзя. Конечно, с отражением в доходах суммы НДС можно и поспорить, но, скорее всего, отстаивать свое мнение придется в суде.

Получается, что выдавать счета-фактуры по собственной инициативе, указывая НДС, крайне невыгодно и лучше этого избегать. *

ЖУРНАЛ «УПРОЩЕНКА», № 7, ИЮЛЬ 2012

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 56.13%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.58%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.58%
  • в программе БухСофт 4.74%
  • в других бухгалтерских программах 20.16%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 13.04%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.77%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль