Как отразить в учете и при налогообложении обучение сотрудников за счет предприятия

316

Вопрос

Организация осуществляет основную деятельность по техническому обслуживанию электроустановок организаций и физических лиц, применяет УСН (доходы). Согласно Правил технике безопасности по техническому обслуживанию электроустановок ежегодно сотрудники организации (которые имеют непосредственное отношение к обслуживанию и ремонту электрооборудования) проходят подготовку электротехнического персонала, занятого обслуживанием, ремонтом, испытанием и измерением электрооборудования и электросетей. Количество занятого времени отводится 14 часов рабочего времени. Для исполнения данной подготовки заключается договор с Некомерческим негосударственным образовательным учреждением дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) (лицензия на право ведения образовательной деятельности имеется) на возмездное оказание данной услуги, с указанием ФИО обучаемого сотрудника и количеством часов обучения. Вопрос: Как учитывать время нахождения обучаемого сотрудника в табеле учета рабочего времени? Облагается ли данная услуга НДФЛ и страховыми взносами

Ответ

В табеле учета рабочего времени дни отсутствия работника на рабочем месте в связи с направлением на обучение обозначаются буквенным кодом ПК или цифровым 07 (повышение квалификации с отрывом от работы).

 

Со стоимости обучения, оплаченного организацией за сотрудника, удерживать НДФЛ не нужно. Правда, при условии, что учебное заведение, в котором обучался сотрудник, имеет лицензию на образовательную деятельность.

Также на сумму, оплаченную организацией за обучение сотрудника, не придется начислять взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование и на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух версия для коммерческих организаций

1. Рекомендация: Как отразить в бухучете и при налогообложении расходы на обучение сотрудника в интересах организации

 

НДФЛ и страховые взносы

Независимо от того, какую систему налогообложения применяет организация, со стоимости обучения, оплаченного ею за сотрудника в интересах работодателя, удерживать НДФЛ не нужно. Правда, при условии, что учебное заведение, в котором обучался сотрудник, имеет лицензию на образовательную деятельность* или, если это иностранная организация – соответствующий статус (п. 3, п. 21 ст. 217 НК РФ).

Также на сумму, оплаченную организацией за обучение сотрудника, не придется начислять взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование и на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний* (подп. «е» п. 2, п. 12 ч. 1 ст. 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, абз. 7 подп. 2, подп. 13 п. 1 ст. 20.2 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ).

 

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

2. Статья: Работник на семинаре

 

В табеле учета рабочего времени (унифицированные формы № Т-12 и № Т-13) дни отсутствия работника на рабочем месте в связи с направлением на обучающий или консультационный семинар обозначаются буквенным кодом ПК или цифровым 07 (повышение квалификации с отрывом от работы). Если семинар выездной, работодатель может использовать следующие коды:*

- буквенный код ПМ или цифровой 08 — если работник направлен на повышение квалификации с отрывом от работы в другую местность. Этим же кодом отмечаются выходные дни, в которые работник находится на семинаре;
- буквенный код К или цифровой 06 — если направление на выездной семинар оформлено командировкой.

 

Журнал «Зарплата» № 6, Июнь 2013

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 58.39%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.29%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.61%
  • в программе БухСофт 4.52%
  • в других бухгалтерских программах 20.32%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 10.97%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.9%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль