Может ли главный бухгалтер подписывать за руководителя некоторые документы

1242

Вопрос

Как уполномочить главного бухгалтера подписывать кассовые документы и утверждать авансовые отчеты за руководителя?

Ответ

Передачу права подписи кассовых документов и авансовых отчетов можно оформить доверенностью от организации или приказом (распоряжением) руководителя.

 

Типовых образцов для приказов (распоряжений) нет, поэтому эти документы можно составить в произвольной форме. В них должна содержаться информация о том, кому передается право подписи, и образцы подписей этих сотрудников. Кроме того, в приказе (распоряжении) можно установить срок, в течение которого уполномоченный сотрудник вправе подписывать кассовые документы.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

Статья: Маленькие хитрости, которые помогут вести наличные расчеты без нарушений

 
Как упростить бумажную волокиту с подотчетниками

Как видите, правила по кассовым операциям требуют от руководителя визировать каждое заявление на выдачу денег под отчет. Конечно же, для компаний, в которых много подотчетников, это лишние сложности.

Поэтому директор компании может поручить ставить разрешительную надпись на подотчетном заявлении другому сотруднику. Для этого можно оформить приказ на право подписи или доверенность.

Это не будет противоречить действующим правилам. Действительно, в пункте 4.4 Положения Банка России от 12 октября 2011 г. № 373-П указано, что заявление визирует именно руководитель.

Однако в данном нормативном акте под руководителем подразумевается не обязательно генеральный директор, но и другой уполномоченный сотрудник. Это следует из пункта 1.2 Положения.*

Еще гораздо удобнее выдавать денежные средства под отчет в безналичной форме. Для этого ваша компания может открыть в банке корпоративные карты. Тогда вам не нужно будет каждый раз снимать деньги с расчетного счета и выдавать под отчет через кассу.

Кроме того, в этом случае необязательно получать от работника заявление о выдаче денег под отчет. Зачислять деньги на корпоративную карту ваша компания может на основании другого документа. Например, приказа руководителя. Ведь согласно указанной выше норме заявление на выдачу денег под отчет необходимо, только когда компания выдает эти суммы наличными из кассы.

В банк нужно передать перечень сотрудников, которые будут пользоваться картами. Ведь корпоративную карту банкиры заводят на конкретного сотрудника. При этом деньги на карточном счете принадлежат, разумеется, компании.

Итак, получив корпоративный пластик, работник сможет оплачивать с него командировочные, представительские и другие расходы. Это предусмотрено в пункте 2.5 Положения Банка России от 24 декабря 2004 г. № 266-П.

Для этого можно либо снимать в банкомате наличные деньги, или же перечислять оплату поставщикам товаров и услуг в безналичной форме. Кстати, в данном случае есть еще одно преимущество. Не нужно соблюдать лимит для расчетов наличными денежными средствами.

Только обязательно сообщите налоговикам, что компания открыла в банке карточный счет. Иначе возможен штраф в размере 5000 руб. Такая санкция установлена в пункте 1 статьи 118 НК РФ.

Журнал «Семинар для бухгалтера» № 9 сентябрь 2013г.

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Вы сверили взносы?

  • Да, с инспекцией 16.67%
  • Да, с фондом 30.56%
  • Да, с инспекцией и фондом 11.11%
  • Нет, сверку еще не проводили 41.67%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль