Расчет пособия по беременности и родам и предельный размер дневного заработка

170

Вопрос

Если средний заработок в расчете на полный месяц окажется ниже МРОТ, установленного на день наступления страхового случая, заработок за месяц в целях расчета пособия нужно принимать равным МРОТ (ч. 1.1 ст. 14 Закона от 24 июля 2009 г. № 255-ФЗ). В 2013 году МРОТ составлял 5205 руб. Минимальный размер заработка для расчета пособия определяется с учетом того, что за каждый месяц расчетного периода сотрудница не могла получать меньше МРОТ, установленного на день наступления страхового случая, то есть на дату начала декретного отпуска. Размер минимального заработка составит 124 920 руб. (5205 руб. ? 24 мес.). Если заработок сотрудницы за расчетный период больше его минимального размера (124920 руб.), то для расчета пособия применяется фактический заработок. Если рассчитывать от 5205 ср.дневной 171 руб,это без р/к с р/к 256,5 рублей .наш больничный и рассчитан из этого расчета ,нам его пересчитали на 197 рублей. Правомерно ли это? Разве для районов приравненных КС не применяться 5205 *1,5(р/к)

Ответ

все верно Вам пересчитали. Именно на районный коэффициент увеличивают пособие, исчисленное из минимального размера оплаты труда (п. 11 (1) Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 15.06.07 № 375). Пособие из среднего заработка на коэффициент не увеличивают. Ведь в средний заработок попадают выплаты, начисленные уже с учетом коэффициента. При сравнении среднего заработка с МРОТ его также берут чистым, то есть без коэффициента (ч. 1.1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ). Это подтверждает и ФСС РФ.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» упрощенная версия.

1.Рекомендация: Как определить предельный размер среднего дневного заработка при начислении пособия по беременности иродам (расчетный период – два года)

Заработок, исходя из МРОТ

Существует и минимальный предел среднедневного заработка в целях исчисления пособия по беременности иродам. Он применяется, если в расчетном периоде у сотрудницы не было заработка либо ее заработок в пересчете на полный календарный месяц оказался меньше МРОТ, установленного на дату начала декретного отпуска.

В таком случае месячный заработок за расчетный период принимается равным 1 МРОТ в месяц.

При этом размер среднего дневного заработка определяется по формуле:*

Размер среднего дневного заработка

=

МРОТ (на дату начала декретного отпуска)

×

24 месяца

:

730


 

Такой порядок следует из положений части 1.1 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, пункта 15.3Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375.

 

Галина Орлова, внештатный консультант ФСС России

2.Рекомендация: Как проверить расчет работодателем пособия по беременности и родам

Редакция утратила силу 1 янв 2014

 

Если в расчетном периоде у женщины не было заработка или средний заработок за полный календарный месяц оказался меньше МРОТ (с учетом районных коэффициентов), установленного на начало отпуска по беременности иродам, за каждый месяц расчетного периода в качестве заработка берется МРОТ (с учетом районных коэффициентов).*

 

Предельная сумма дневного пособия

Предельно возможная сумма дневного пособия зависит от страхового стажа женщины.

Если к началу декретного отпуска страховой стаж сотрудницы шесть и более месяцев, дневное пособие равно 100 процентам среднего дневного заработка.*

Если страховой стаж женщины меньше шести месяцев, максимальный размер пособия по беременности и родам за один месяц не превышает 5205 руб. (МРОТ с 1 января 2013 года). В этом случае предельную сумму дневного пособия за каждый месяц отпуска по беременности и родам рассчитайте ежемесячно следующим образом:

Предельная сумма дневного пособия

=

1 МРОТ

×

Районный коэффициент

:

Количество календарных дней в каждом месяце декретного отпуска


Такой порядок расчета предельной суммы дневного пособия установлен в статьях 11, 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, статье 1 Закона от 19 июня 2000 г. № 82-ФЗ и пункте 20 Положения, утвержденногопостановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375.

Если в местности, где работает женщина, законодательством установлены районные коэффициенты, то предельный размер пособия (5205 руб.) на них увеличивается (ст. 5 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ, п. 79 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н, и письмо ФСС России от 2 декабря 2002 г. № 02-18/05-8417).

 

Ольга Краснова, главный редактор БСС «Система Главбух»

3.Статья: Пособие исходя из МРОТ увеличивают на районный коэффициент

 

Что касается районного коэффициента, то на него увеличивают только пособие, исчисленное из минимального размера оплаты труда (п. 11 (1) Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 15.06.07 № 375). Пособие из среднего заработка на коэффициент не увеличивают. Ведь в средний заработок попадают выплаты, начисленные уже с учетом коэффициента. Более того, при сравнении среднего заработка с МРОТ его также берут чистым, то есть без коэффициента (ч. 1.1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ). Это нам подтвердили в ФСС РФ.*

В. Терещенко

эксперт «УНП»

Газета «Учет. Налоги. Право», №27, июль 2012

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 57.67%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.33%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.33%
  • в программе БухСофт 4.67%
  • в других бухгалтерских программах 21%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 11.33%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.67%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль