Страховая выплата по сгоревшему автомобилю и декларация 3-НДФЛ

715

Вопрос

При покупке в кредит в 2012году автомобиль был застрахован. В 2013году автомобиль сгорел, и было подано заявление в страховую компанию на выплату страхового возмещения. Вопрос: Является ли страховая выплата доходом, на который надо подавать декларацию 3ндфл

Ответ

Ответ на Ваш вопроса зависит от того, в соответствии с каким страхованием гражданин получил страховое возмещение. ОСАГО относится к договорам обязательного страхования. НДФЛ с выплат по договору ОСАГО при наступлении страхового случая потерпевшие платить не должны. Если страховой возмещение получено в рамках добровольного страхования имущества (КАСКО), то налогообложению подлежит только разница между суммой полученной страховой выплаты и рыночной стоимостью застрахованного имущества на дату заключения указанного договора. При этом гражданин самостоятельно уплачивать НДФЛ с данной суммы не должен. В такой ситуации страховая организация признается налоговым агентом.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах рекомендаций «Системы Главбух».

1. ПИСЬМО ФНС РОССИИ ОТ 12.05.2011 № КЕ-3-3/1687

Должно ли физическое лицо заплатить налоги с компенсационной выплаты, полученной на основании положений Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"*?

 

Федеральная налоговая служба рассмотрела ваше обращение по вопросу налогообложения налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) компенсационной выплаты, полученной на основании положений Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"*(далее - Закон об ОСАГО), и сообщает следующее.

С учетом положений пункта 1 статьи 213 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при определении налоговой базы не учитываются, т.е. освобождаются от налогообложения, страховые выплаты, полученные по договорам обязательного страхования, осуществляемого в порядке, установленном законодательством.*

Приведенные выше положения применяются к любым выплатам, получаемым физическими лицами во исполнение Закона об ОСАГО, независимо от их наименования, источника, а также вида причиненного ущерба.*

Учитывая изложенное, компенсационная выплата, произведенная Российским Союзом Автостраховщиков в пользу физического лица в целях возмещения ущерба принадлежащему этому лицу имуществу,* причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия, налогообложению не подлежит.*

 

2. ПИСЬМО от 30 апреля 2009 г. № 20-14/3/043196@

Вопрос: Физическое лицо - выгодоприобретатель, являющееся собственником застрахованного имущества, в 2008 г. при получении страховой выплаты по случаю пожар*а в дачном строении отказалось от страховой выплаты в пользу физического лица - страхователя. Обязано ли физическое лицо - страхователь уплатить НДФЛ со страховой выплаты?

 

Таким образом, если при выплате страхового возмещения по договорам добровольного имущественного страхования возникает налоговая база, определяемая в соответствии с п. 4 ст. 213 НК РФ, то обязанность по исчислению, удержанию и уплате в бюджет НДФЛ с такого дохода возлагается на налогового агента - страховую компанию*.

 

3. Налоговый кодекс РФ. Часть вторая

 

Статья 213. Особенности определения налоговой базы по договорам страхования

 

4. По договору добровольного имущественного страхования (включая страхование гражданской ответственности за причинение вреда имуществу третьих лиц и (или) страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств) при наступлении страхового случая доход налогоплательщика, подлежащий налогообложению, определяется в случаях:

гибели или уничтожения застрахованного имущества (имущества третьих лиц) как разница между суммой полученной страховой выплаты и рыночной стоимостью застрахованного имущества на дату заключения указанного договора (на дату наступления страхового случая - по договору страхования гражданской ответственности), увеличенной на сумму уплаченных по страхованию этого имущества страховых взносов;*

 

4.Рекомендация: Кто должен платить НДФЛ

Доходы, полученные человеком в денежной или натуральной форме, могут облагаться налогом на доходы физических лиц (НДФЛ)*(абз. 1 ст. 209 и п. 1 ст. 210 НК РФ).

Как правило, НДФЛ из дохода удерживает и перечисляет в бюджет налоговый агент (ст. 226 НК РФ). Но в некоторых случаях человек должен сделать это сам*.

 

Ситуация: нужно ли заплатить НДФЛ с полученной от страховой организации компенсации от невыезда за границу

Да, нужно.

Перечень страховых выплат, которые не облагаются НДФЛ, является закрытым (подп. 1–4 п. 1 ст. 213 НК РФ)*. Суммы, полученные в виде компенсации от невыезда за границу, в нем не поименованы. Следовательно, такие выплаты облагаются НДФЛ в общеустановленном порядке (подп. 2 п. 1 и подп. 2 п. 3 ст. 208 НК РФ). Самостоятельно уплачивать сумму налога в бюджет человеку не нужно. За него это должна сделать страховая организация – налоговый агент* (п. 1 ст. 226 НК РФ). Такие выводы следуют из письма Минфина России от 4 июня 2012 г. № 03-04-05/3-675.

 

Когда человек должен платить НДФЛ самостоятельно

В зависимости от ситуации и (или) вида полученного человеком дохода, рассчитать и перечислить НДФЛ в бюджет должен*:

Самостоятельно нужно заплатить НДФЛ с доходов, полученных:*

  • от предпринимательской деятельности и занятий частной практикой предпринимателями, частными нотариусами, адвокатами, учредившими адвокатские кабинеты, и т. д.;
  • от людей и организаций, которые не являются налоговыми агентами, по договорам трудового, гражданско-правового характера, найма и аренды;
  • от продажи своего имущества, в том числе ценных бумаг и валюты на валютном рынке, которые реализованы без посредников (исключение необлагаемые доходы от продажи легкового автомобиля), и имущественных прав (например, авторских или наследственных);
  • от источников за пределами России (для всех резидентов, кроме военных, служащих за границей, и госслужащих, командированных на работу за рубеж);
  • от налогового агента (если он не удержал налог*);

 

Как платить НДФЛ самостоятельно

Если человек должен платить НДФЛ самостоятельно, ему нужно:*

Такие обязанности предусмотрены в статье 228 Налогового кодекса РФ.

 

Ольга Краснова

директор БСС «Система Главбух»

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Вы сверили взносы?

  • Да, с инспекцией 11.69%
  • Да, с фондом 31.17%
  • Да, с инспекцией и фондом 9.09%
  • Нет, сверку еще не проводили 48.05%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль