Не вовремя пробитый кассовый чек, оформление данной операции

3044

Вопрос

Была получена выручка наличными средствами, был выписан приходный ордер, но при пробивке кассового чека сломался кассовый аппарат, а выручку поторопились и сдали в банк, кассовые чека пробили на следующий день. Как оформить и какими документами данную операцию?

Ответ

несмотря на то, что чек был в итоге пробит, Вашей организации грозят санкции за неприменение контрольно-кассовой техники (п. 2 ст. 14.5 КоАП РФ).

Кассовый чек должен быть пробит при получении денег от покупателя (п. 1 ст. 5 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ).

Поэтому чек уже не надо было выбивать.

Но срок привлечения к административной ответственности за неприменение в установленных случаях контрольно-кассовой техники составляет всего два месяца со дня совершения правонарушения (ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ).

Чек, который выбит на следующий день нужно погасить. В конце смены на всю сумму платежа по этому чеку составьте акт по форме № КМ-3. Погашенный чек наклейте на лист бумаги и приложите к акту. Кроме того, ошибочную сумму укажите в графе 15журнала кассира-операциониста.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» упрощенная версия.

1.Ситуация: Что делать при поломке ККТ в течение рабочего дня


Если кассовый аппарат вышел из строя, работу на нем нужно прекратить. При этом кассир-операционист обязан:
– выключить кассовый аппарат;
– вызвать руководителя (его заместителя, заведующего секцией);
– определить характер неисправности.

Такой порядок установлен пунктом 4.5 Типовых правил, утвержденных письмом Минфина России от 30 августа 1993 г. № 104.

Если в дальнейшем использовать кассовый аппарат невозможно, кассир-операционист в присутствии руководителя организации (его заместителя, заведующего секцией) должен оформить окончание работы. Делается это так же, как и при завершении рабочей смены, но в журнал кассира-операциониста вносится запись о причинах окончания работы с указанием времени поломки. При этом сразу же необходимо сообщить о поломке в ЦТО.

Если кассовый аппарат вышел из строя в момент расчета с покупателем, когда часть товаров уже проведена через ККТ, нужно аннулировать чек в том же порядке, что и при ошибке кассира-операциониста.*

Если у организации (предпринимателя) есть резервный кассовый аппарат, его можно использовать до устранения неисправностей в ККТ, вышедшей из строя. Ввод резервного кассового аппарата в эксплуатацию оформляется в общем порядке.

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2.Статья: Как защитить компанию от штрафов при поломке кассового аппарата

Максим Фомин, эксперт «УНП»

«Наша компания применяет обычную систему налогообложения. Недавно у нас сломалась кассовая машина, и мы пару дней выдавали покупателям товарные чеки. Из-за этого нас оштрафовали по статье 14.5 КоАП РФ как за неприменение ККТ. Насколько это правомерно?..» *

Из письма главного бухгалтера Елены Хоркиной, г. Сосновый Бор

Елена, инспекторы правы. Поломка кассовой машины не освобождает компанию от обязанностей выдать покупателю кассовый чек при продаже товаров за наличные. Однако срок привлечения к ответственности ограничен двумя месяцами со дня его совершения, поэтому, если этот срок истек, возможно, что в суде штрафа вам удастся избежать (п. 1 ст. 4.5 Кодекса об административных правонарушениях).*

Нередко в период поломки некоторые центры технического обслуживания предлагают клиентам арендовать ККТ на время ремонта. Однако избежать штрафов можно, только если касса будет зарегистрирована в инспекции на саму компанию. А для этого потребуется заключить договор на обслуживание этой кассовой техники с ЦТО и подать в инспекцию заявление о регистрации кассовой машины на вашу компанию. Поскольку имеет место перерегистрация ККТ на нового владельца, инспекторы также потребуют еще и заменить ЭКЛЗ. А значит, сразу начать работать на арендованной кассовой машине не получится.

Чтобы в будущем не оказаться в подобной ситуации, можно заранее приобрести еще одну кассу. Либо передать в этот период продукцию на реализацию комиссионеру, у которого есть кассовый аппарат*.

ГАЗЕТА «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 8, ФЕВРАЛЬ 2010

3.Статья: Оформление кассового чека с опозданием

Несколько платежей за услуги турфирмы прошли через терминал по эквайрингу (без чеков ККМ). Можно ли пробить чеки текущей датой спустя два месяца?*

Отвечает
Е.Е. Иванова,
главный редактор журнала
«Учет в туристической деятельности»,
член правовой комиссии Российского союза туриндустрии

В этом нет необходимости. Обязанность организации применять ККТ при получении наличных денежных средств от заказчиков при осуществлении расчетов с использованием платежных карт определена пунктом 1 статьи 2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт».

Таким образом, турфирма обязана выдать заказчикам отпечатанные кассовые чеки в момент оплаты (п. 1 ст. 5 Закона № 54-ФЗ).*

В данном случае налицо нарушение законодательства. Неприменение ККТ при наличных денежных расчетах является основанием для привлечения организации к административной ответственности в виде штрафа, налагаемого на должностных лиц в размере от 3000 до 4000 руб., на юридических лиц – от 30 000 до 40 000 руб. (ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ). В настоящее время срок давности привлечения к ответственности по этой статье равен двум месяцам со дня совершения правонарушения (ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ). Поэтому пробивать чеки ККТ после истечения двухмесячного срока со дня оплаты заказчиком туристских услуг не нужно.*

ЖУРНАЛ «УЧЕТ В ТУРИСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ», № 9, СЕНТЯБРЬ 2012

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 59.54%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.16%
  • в программе Инфо-Предприятие 2.31%
  • в программе БухСофт 5.2%
  • в других бухгалтерских программах 17.92%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 12.14%
  • от руки заполню бумажную декларацию 1.73%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль