Компенсация по уходу за ребенком в размере 1000 рублей

90

Вопрос

Можно ли назначить компенсацию по уходу за ребенком до 3-х лет в размере 1000 руб. Как это оформить и отразить в учете и какими налогами будет облагаться эта компенсация (организация на УСН (доходы))?

Ответ

 

Предусмотреть такую дополнительную выплату можно.

Только выплата в размере 50 руб. в месяц освобождена от зарплатных налогов и взносов (см. п. 1 ответа). Доплата к компенсации в размере 950 руб. оформляется и учитывается так же, как и доплата к пособию – нужно предусмотреть возможность ее выплаты во внутренних документах и рассчитать с данной суммы все зарплатные налоги и взносы (подробнее см. п. 2 ответа).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как отразить в бухучете и при налогообложении компенсацию в период отпуска по уходу за ребенком до трех лет. Организация применяет специальный налоговый режим

 

Компенсация по уходу за ребенком до трех лет относится к компенсационным выплатам, установленным законодательством. Организация выплачивает ее в обязательном порядке независимо от наличия такого условия в трудовых (коллективных) договорах. То есть сотрудник получает ее вне рамок заключенных с организацией соглашений о трудовой деятельности. Это следует из Указа Президента РФ от 30 мая 1994 г. № 1110. Поэтому данную сумму не облагайте:

 

Г.А. Орлова

внештатный консультант ФСС России

2. Статья: Доплаты к пособиям. Правомерность включения в расходы ( материал из vip-версии)

 

Таким образом, дополнительные гарантии работникам в виде доплат в случае временной нетрудоспособности (в том числе в связи с беременностью и родами) могут быть установлены в трудовом договоре в индивидуальном порядке либо в коллективном договоре или локальных нормативных актах организации.*

 

Взносы и НДФЛ

Начисляя работникам доплату к сумме больничных и декретных, бухгалтер строительной компании должен помнить о том, что с этих сумм надо в общем порядке удержать налог на доходы физических лиц, а также начислить страховые взносы.

Данные доплаты являются выплатами, производимыми в рамках трудовых отношений с работниками, на основании соответствующих положений коллективных и трудовых договоров. И считать их частью пособия нельзя. Поскольку доплата – это превышение размера установленного законодательством пособия, льготы на нее не распространяются. А тот факт, что она не связана напрямую с выполнением работником его трудовых функций, значения не имеет.*

 

Журнал «Учет в строительстве» № 9, Сентябрь 2012

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 56.13%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.58%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.58%
  • в программе БухСофт 4.74%
  • в других бухгалтерских программах 20.16%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 13.04%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.77%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

Вас заинтересует

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль