Долевая собственность на квартиру,а при получение вычета,как он выдается

93

Вопрос

Квартира была куплена по ипотечному кредиту в общую долевую собственность. Имущественный вычет по % по ипотеке возможно вернуть одному человеку за всех, или так же надо возвращать по размеру доли?

Ответ

Имущественный вычет по ипотечным процентам распределяется в той же пропорции, что и предельная сумма имущественного налогового вычета на покупку жилья.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1. Ситуация: Можно ли распределить вычет между совладельцами общей долевой или совместной собственности

Да, можно.

Новые правила получения имущественных вычетов, которые действуют с 1 января 2014 года, не содержат положений об их распределении между собственниками (ст. 220 НК РФ). Однако налоговое ведомство дает следующие разъяснения по этому вопросу.

В отношении предоставления имущественного налогового вычета на покупку недвижимости в общую долевую собственность применяйте ранее действовавший порядок предоставления имущественных вычетов совладельцам таких объектов. А именно если имущество приобретается в долевую собственность одновременно несколькими совладельцами, то вычет распределяется между ними пропорционально их долям. Так нужно сделать несмотря на отсутствие в новой редакции статьи 220 Налогового кодекса РФ соответствующей нормы. Проценты по кредиту (займу) также распределяются по старым правилам. А именно в той же пропорции, что и предельная сумма имущественного налогового вычета на покупку, то есть пропорционально доле в праве собственности на жилье* (письмо Минфина России от 20 сентября 2013 г. № 03-04-05/39132).

Такие разъяснения содержатся в письме ФНС России от 18 сентября 2013 г. № БС-4-11/16779.

Следуя данной логике, можно сказать, что и в случае совместной собственности размер вычета определяется по ранее действовавшему порядку. То есть по письменному соглашению между всеми совладельцами.

Пример распределения имущественного налогового вычета между владельцами имущества при покупке квартиры в долевую собственность

Супруги приобрели квартиру в общую долевую собственность (по договору купли-продажи от 30 января 2014 года). Приобретение квартиры в долевую собственность предусмотрено условиями договора купли-продажи. После регистрации каждый из супругов получил свидетельство о регистрации права собственности на квартиру по 1/2 доли каждому.

Стоимость квартиры составила 600 000 руб. По договору оплата за квартиру была произведена частями. Один из супругов заплатил 300 000 руб. при подписании договора. Оставшуюся часть внес другой супруг при получении свидетельства о праве собственности на квартиру (28 февраля 2014 года).

Документом, подтверждающим расчеты за квартиру между продавцом и покупателями, является передаточный акт. В нем подтверждается получение продавцом 300 000 руб. от одного из супругов и 300 000 руб. – от другого.

В данном случае имущественный налоговый вычет предоставляется каждому из супругов (в пределах его доли собственности на приобретенную квартиру) в сумме 300 000 руб.

Ольга Краснова

директор БСС «Система Главбух»

Валентина Акимова

государственный советник налоговой службы РФ III ранга

2. ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 20.09.2013 № 03-04-05/39132

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34_2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2000000 рублей, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей и фактически израсходованным на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Согласно абзацу двадцать пятому данного подпункта при приобретении имущества в общую долевую собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности.

Сумма расходов на уплату процентов по ипотечному кредиту, учитываемая в составе имущественного налогового вычета, распределяется в той же пропорции, что и предельная сумма имущественного налогового вычета, установленная в подпункте 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, то есть пропорционально доле в праве собственности на квартиру.

Возможность применения иного порядка получения имущественного налогового вычета, включая передачу права на данный вычет другому совладельцу, при приобретении квартиры в общую долевую собственность статьей 220 Кодекса не предусмотрена.*

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Какие изменения 2017 года вы оцениваете положительно?

  • передача взносов в ФНС 15.73%
  • рост лимитов по УСН 51.31%
  • новая Книга учета 7.3%
  • КБК по минимальному налогу 21.91%
  • срок сдачи СЗВ-М 53.93%
  • электронные больничные 26.03%
  • электронный иск в суд 16.1%
  • кадровый учет для микропредприятий 42.32%
  • уплата налога за третьих лиц 49.81%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль