Пособие по декретному отпуску на отца, какие документы потребовать с жены

181

Вопрос

Организация находиться на ЕНВД. У сотрудника в конце 2013 года родился ребенок, мы выплатили ему пособие на рождение! Вопрос: Можем ли мы отправить сотрудника (мужчина) в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и выплачивать ему пособие, если его жена зарегистрирована как Индивидуальный предприниматель и отчисления на добровольные взносы в ФСС не производила? Какие документы его жена нам должна предоставить?

Ответ

 

Отец может использовать отпуск по уходу за ребенком. Его супруга должна предоставить документы, подтверждающие, что пособие она не получала. Это: копия трудовой книжки (первая и последняя страницы), справку из органов социальной защиты по месту жительства о неполучении пособия, копия документа, подтверждающего статус ИП, а также справка из территориального отдела ФСС РФ об отсутствии регистрации в качестве страхователя и о неполучении пособия за счет средств ФСС РФ. Аналогичные разъяснения Вы можете найти на сайтах региональных отделений ФСС России (см., например, http://www.tverfss.ru/Sites/content/Uploads/Vremen_poryadok_2013.ED080E95450248228BFDFD8B97FA98D3.doc со слов «если другой родитель является индивидуальным предпринимателем», http://www.fss.vrn.ru/faq/2/46 вопрос от 16 июня 2010).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Кому положено пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

 

Отпуск по уходу за ребенком может быть предоставлен не только матери ребенка. Его может получить любой родственник, фактически ухаживающий за ним (отец, бабушка, дедушка, другой родственник)*. Степень родства в этом случае значения не имеет. Также неважно, проживает родственник, фактически ухаживающий за ребенком, с родителями ребенка или нет. Такие выводы следуют из статьи 256 Трудового кодекса РФ, статьи 13 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ и подтверждаются пунктом 19 постановления Пленума Верховного суда РФ от 28 января 2014 г. № 1.

 

Г.А. Орлова

внештатный консультант ФСС России

2. Рекомендация: Как выплатить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

 

Чтобы получить пособие, сотрудница должна представить организации следующие документы:

  • заявление о назначении пособия (при этом законодательством установлен единый перечень обязательных сведений, которые сотрудница должна указать в заявлении о назначении пособий, связанных с рождением ребенка);
  • свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка и его копию или документ и его копию, подтверждающие факт рождения и регистрации ребенка, – при рождении ребенка на территории иностранного государства (выдает консульское учреждение России за границей, другое компетентное ведомство);
  • свидетельство об усыновлении ребенка и его копию (при усыновлении ребенка);
  • выписку из решения об установлении над ребенком опеки (предоставляет опекун);
  • свидетельство о рождении (усыновлении, смерти) предыдущих детей и его копию (представляют сотрудницы, у которых уже есть (были) дети);
  • справку с места работы (службы, органов социальной защиты населения по месту жительства) другого родителя о том, что он не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает ежемесячное пособие (если отпуск оформляет один из родителей);
  • справку с места работы (службы, органов социальной защиты населения по месту жительства) обоих родителей о том, что ни один из них не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает пособие (если отпуск оформляет другой родственник);
  • копию разрешения на временное проживание по состоянию на 31 декабря 2006 года – для иностранных граждан и лиц без гражданства, временно проживающих на территории России и не подлежащих обязательному социальному страхованию.*

Такие правила установлены пунктом 54 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н.

 

Г.А. Орлова

внештатный консультант ФСС России

3. Статья: Справка для папы о том, что пособие не получал (vip-версия)

 

Отец относится к категории самозанятых граждан. Если второй родитель (отец) является индивидуальным предпринимателем, адвокатом, нотариусом, то справки о неполучении пособий он сам себе не выдает.

За справкой о неполучении пособия, которую мать ребенка предъявит по месту своей работы, самозанятому отцу нужно обратиться в территориальное отделение ФСС РФ (подп. «з» п. 28 иподп. «м» п. 54 Порядка).*

 

Журнал «Зарплата» № 3, март, 2014

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 58.82%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 0.74%
  • в программе Инфо-Предприятие 2.21%
  • в программе БухСофт 5.15%
  • в других бухгалтерских программах 18.38%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 12.5%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.21%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль