Возврат товара поставщику и отражение в учете

1284

Вопрос

Я не выставляю вообще счетов фактур мне важно знать могу ли я выделить НДС в накладной на возврат? И если я выделю НДС - мне надо будет эту сумму ндс уплатить в бюджет? - я не плательщик НДС понятно же, что поставщик которому я верну товар сам будет делать корректировочный счет фактуру но поставщик, которому я возвращаю товар - говорит, что он не сможет сделать корректировочный счет фактуру, так как в накладной на возврат я не выделил НДС? так может ли поставщик сделать корректировочную счет фактуру на основании моей накладной на возврат в которой не выделен отдельной строкой НДС? или нет?

Ответ

Все товаросопроводительные документы оформляются без НДС. Если ИП выделит НДС в накладной, он должен выставить и счет-фактуру. В случае выставления плательщиками ЕНВД счета-фактуры с выделением НДС вся сумма налога, указанная в этом счете-фактуре, подлежит уплате в бюджет.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» версия для коммерчески х организаций

1. Рекомендация: Как отразить в бухучете и при налогообложении возврат товаров поставщику в случаях, предусмотренных законодательством

 

ЕНВД

Объектом обложения ЕНВД является вмененный доход (п. 1 ст. 346.29 НК РФ). Поэтому на расчет налоговой базы доходы и расходы, связанные с приобретением и возвратом товаров не влияют.

Ситуация: как оформить возврат товара, в стоимость которого включен НДС. Организация-покупатель является плательщиком ЕНВД

Организации, применяющие ЕНВД, не являются плательщиками НДС. Поэтому при возврате товаров они не обязаны выставлять покупателям (бывшему поставщику) счета-фактуры (п. 4 ст. 346.26 НК РФ).

В данном случае при возврате товаров следует заполнить только товаросопроводительные документы (формы № ТОРГ-12, № 1-Т, транспортную накладную). Поставщик сможет принять к вычету входной НДС по возвращенным товарам на основании собственного корректировочного счета-фактуры (п. 2 ст. 169, п. 5 ст. 171 и п. 4 ст. 172 НК РФ).*

 

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. Статья: Возврат товара

 

Какие документы оформляет покупатель при возврате товара

№ п/п

Вид документа

Пояснение

1

Товарная накладная по форме № ТОРГ-12 (утверждена постановлением Госкомстата России от 25.12.98 № 132) или расходная накладная, составленная в произвольной форме. При этом расходная накладная должна содержать все необходимые реквизиты первичной документации, перечисленные в пункте 2 статьи 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ

Данный документ нужен, если право собственности на товар уже перешло к покупателю и товар принят к учету.
Документ выписывают в двух экземплярах. Первый экземпляр остается у покупателя, возвращающего товар, и является основанием для его списания. Второй экземпляр передается продавцу и является основанием для оприходования этого товара

2

Акт о несоответствии товара по форме № ТОРГ-2 (утверждена постановлением Госкомстата России от 25.12.98 № 132) или акт о выявленных недостатках товара в произвольной форме с указанием всех необходимых реквизитов для первичных учетных документов (п. 2 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ)

Несоответствие товаров условиям договора (ассортимент, комплектность, упаковка), обнаруженное в момент приемки, отражают в акте по форме № ТОРГ-2. На основании этого документа покупатель может отказаться от поступивших товаров и потребовать их замены или возврата денег (п. 3 ст. 468, п. 2 ст. 475, п. 2 ст. 480 и п. 2 ст. 482 ГК РФ)

3

Претензия (акт) в письменной форме с указанием требований и пунктов договора или закона, согласно которым некачественный товар подлежит возврату

Несоответствие товара требованиям по качеству (или другим условиям договора) может быть обнаружено после того, как товар был принят организацией на учет.
В этом случае выявленные недостатки фиксируют в акте, составленном в произвольной форме

4

Счет-фактура не оформляется (п. 2 ст. 346.11 НК РФ)

Все товаросопроводительные документы заполняются без выделения НДС, так как покупатель не является плательщиком этого налога (письмо Минфина России от 16.05.2012 № 03-07-09/56)*

 

Журнал «Упрощенка» № 11, ноябрь 2013

3. Статья: Выставление счета-фактуры не лишит права на уплату ЕНВД

Согласно пункту 3 статьи 169 НК РФ составлять счета-фактуры обязаны плательщики налога на добавленную стоимость. «Вмененщики» таковыми не являются.

Вместе с тем НК РФ не содержит такого основания для утраты права на применение системы налогообложения в виде ЕНВД, как выставление плательщиком единого налога на вмененный доход счета-фактуры.

К такому выводу специалисты Минфина России пришли в письме от 07.08.2013 № 03-11-11/31784.

Также в данном письме финансисты напомнили, что в случае выставления плательщиками единого налога покупателю товаров (работ, услуг) счета-фактуры с выделением НДС вся сумма налога, указанная в этом счете-фактуре, подлежит уплате в бюджет.*

Журнал «Вмененка» № 10, 2013

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 57.79%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.51%
  • в программе Инфо-Предприятие 2.01%
  • в программе БухСофт 4.52%
  • в других бухгалтерских программах 20.1%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 12.56%
  • от руки заполню бумажную декларацию 1.51%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль