Предприниматель собирается в декретный отпуск, можно ли оформить декретный отпуск на мужа

438

Вопрос

ЖЕНЩИНА - ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ (БОЛЬШЕ ОФИЦИАЛЬНО ПО ТРУДОВОЙ КНИЖКЕ НИГДЕ НЕ РАБОТАЕТ) СОБИРАЕТСЯ В ДЕКРЕТНЫЙ ОТПУСК В 2013 ГОДУ, НЕ ХОЧЕТ ПОТЕРЯТЬ ПОСОБИЕ ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ . ВОПРОС: МОЖЕТ ЛИ ЕЁ МУЖ - ОТЕЦ РЕБЁНКА - ОФОРМИТЬ НА СЕБЯ 1.ДЕКРЕТНЫЙ ОТПУСК ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ (70 ДНЕЙ ДО РОДОВ И 70 ДНЕЙ ПОСЛЕ РОДОВ) И ОТПУСК ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ ДО 3-Х ЛЕТ? 2.ОФОРМИТЬ У СЕБЯ НА РАБОТЕ И ПОЛУЧАТЬ ПОСОБИЯ : - ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ ? - ЕДИНОВРЕМЕННОЕ ПОСОБИЕ ПРИ РОЖДЕНИИ РЕБЕНКА ? - ПОСОБИЕ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ ДО 1,5 ЛЕТ ?

Ответ

 

Мужчина не может оформить отпуск по беременности и родам (см. п. 1 ответа). Отпуск по уходу за ребенком муж оформить может (см. п. 2 ответа).

Таким образом:
– пособие по беременности и родам муж получить не сможет;
– единовременное пособие по уходу за ребенком муж сможет получить независимо от того, станет ли он оформлять отпуск по уходу за ребенком;
– пособие по уходу за ребенком муж сможет получить при условии оформления отпуска по уходу за ребенком.

Для получения пособий мужу нужно будет предоставить документы, подтверждающие, что его супруга (ИП) пособие не получала. Это: копия трудовой книжки (первая и последняя страницы), справку из органов социальной защиты по месту жительства о неполучении пособия, копия документа, подтверждающего статус ИП, а также справка из территориального отдела ФСС РФ об отсутствии регистрации в качестве страхователя и о неполучении пособия за счет средств ФСС РФ. Аналогичные разъяснения Вы можете найти на сайтах региональных отделений ФСС России (см., например, http://www.tverfss.ru/Sites/content/Uploads/Vremen_poryadok_2013.ED080E95450248228BFDFD8B97FA98D3.doc со слов «если другой родитель является индивидуальным предпринимателем», http://www.fss.vrn.ru/faq/2/46 вопрос от 16 июня 2010).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Трудовой кодекс РФ

 

«Статья 255. Отпуска по беременности и родам

Комментарий к статье 255

Женщинам* по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере (часть в редакции, введенной в действие с 6 октября 2006 года Федеральным законом от 30 июня 2006 года N 90-ФЗ, - см. предыдущую редакцию).»

 

2. Рекомендация: Как получить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет вправе получать один из родителей* или опекунов ребенка. Кроме того, в большинстве случаев на пособие могут рассчитывать также другие родственники, если именно они ухаживают за ребенком. При этом неважно, чем занимается человек, претендующий на пособие: работает, служит, учится или ведет домашнее хозяйство.

 

О.В. Краснова

главный редактор БСС «Система Главбух»

3. Рекомендация: Как получить пособие при рождении ребенка

 

Чтобы получить пособие при рождении ребенка, работодателю (по месту службы) представьте:

  • заявление о назначении пособия;
  • справку о рождении ребенка – при рождении ребенка на территории России (выдает ЗАГС);
  • копию свидетельства о рождении ребенка или документ и его копию, подтверждающие факт рождения и регистрации ребенка, – при рождении ребенка на территории иностранного государства (выдает консульское учреждение РФ за границей, другое компетентное ведомство);
  • справку с места работы (службы, службы социальной защиты населения по месту жительства ребенка) другого родителя о том, что пособие не назначалось (если оба родителя работают, один из них служит или учится). Если брак между родителями ребенка расторгнут, справку представлять не нужно;
  • копию разрешения на временное проживание – для иностранных граждан и лиц без гражданства, временно проживающих на территории России и не подлежащих обязательному социальному страхованию;
  • свидетельство о расторжении брака и справку, подтверждающую совместное проживание с ребенком (если брак между родителями ребенка расторгнут).

В зависимости от того, кто претендует на пособие (родитель, усыновитель, опекун, приемный родитель), помимо указанных документов по месту работы или службы нужно представить другие подтверждающие бумаги. Перечень этих документов подробнее см. в таблице.*

 

О.В. Краснова

главный редактор БСС «Система Главбух»

4. Рекомендация: Как выплатить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

 

Чтобы получить пособие, сотрудница должна представить организации следующие документы:

  • заявление о назначении пособия (при этом законодательством установлен единый перечень обязательных сведений, которые сотрудница должна указать в заявлении о назначении пособий, связанных с рождением ребенка);
  • свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка и его копию или документ и его копию, подтверждающие факт рождения и регистрации ребенка, – при рождении ребенка на территории иностранного государства (выдает консульское учреждение России за границей, другое компетентное ведомство);
  • свидетельство об усыновлении ребенка и его копию (при усыновлении ребенка);
  • выписку из решения об установлении над ребенком опеки (предоставляет опекун);
  • свидетельство о рождении (усыновлении, смерти) предыдущих детей и его копию (представляют сотрудницы, у которых уже есть (были) дети);
  • справку с места работы (службы, органов социальной защиты населения по месту жительства) другого родителя о том, что он не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает ежемесячное пособие (если отпуск оформляет один из родителей);
  • справку с места работы (службы, органов социальной защиты населения по месту жительства) обоих родителей о том, что ни один из них не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает пособие (если отпуск оформляет другой родственник);
  • копию разрешения на временное проживание по состоянию на 31 декабря 2006 года – для иностранных граждан и лиц без гражданства, временно проживающих на территории России и не подлежащих обязательному социальному страхованию.*

Такие правила установлены пунктом 54 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н.

 

Г.А. Орлова

внештатный консультант ФСС России

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 55.95%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.59%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.59%
  • в программе БухСофт 4.76%
  • в других бухгалтерских программах 20.24%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 13.1%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.78%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль