Должен ли отчитывать руководитель перед сотрудниками за оплату в ПФР, НДФЛ

327

Вопрос

А если информация ,по поводу того, должен ли руководитель отчитываться перед сотрудниками сколько и когда были оплачены страховые взносы ПФР, НДФЛ и прочие? сотрудник требует, чтобы ему показали когда были проплаты налогов и взносов

Ответ

В п. 4 ст. 11 Федерального Закона № 27-ФЗ прописано: компания одновременно с направлением персучета в ПФР должна выдать бумажную копию индивидуальных сведений каждому работнику на руки. Статья 136 ТК РФ обязывает работодателей извещать в письменной форме своих работников о составных частях зарплаты и удержанных суммах. Кроме того, в статье 62 ТК РФ указано, что по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование и другое).

Подборка статей по теме: отчетность в ПФР

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья: Статья 62. Выдача копий документов, связанных с работой


По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое).* Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Комментарий:

В случае если работник потребует (путем подачи письменного или электронного заявления) у работодателя копии документов, связанных с работой, работодатель обязан выдать (или выслать, если выдать их на руки не представляется возможным) их специалисту не позднее трех дней со дня получения такого запроса (в форме заявления).* Об этом говорится в статье 62 Трудового кодекса РФ.

ПОСТАТЕЙНЫЙ КОММЕНТАРИЙ К ТРУДОВОМУ КОДЕКСУ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2. Статья: Документы, которые надо вручить сотруднику, даже если он их не просит (Данная статья доступна в версии для коммерческих организаций)

Документы, за которыми обращается сотрудник, компания должна выдать в течение трех рабочих дней. Об этом четко сказано в статье 62 Трудового кодекса РФ.*

Персонифицированная отчетность

В последнее время Пенсионный фонд стал обращать особое внимание на то, что компании не выдают своим работникам экземпляры персонифицированной отчетности. Речь идет о форме СЗВ-6-4, которую заполняют на каждого работника отдельно.

В пункте 4 статьи 11 Федерального закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ прописано: компания одновременно с направлением персучета в ПФР должна выдать бумажную копию индивидуальных сведений каждому работнику на руки.* Получается, норма действует давно. А проверяющие почему-то до сих пор закрывали глаза на то, что компании ее не выполняют? Да и работники с подобными требованиями не обращались в бухгалтерию.

Объяснение здесь простое. Раньше Пенсионный фонд ежегодно рассылал гражданам информацию о состоянии их индивидуальных лицевых счетов. А начиная с этого года, массово отправлять «письма счастья» фонд больше не будет. И теперь сотрудники с вопросом, как узнать размер начисленных взносов, в первую очередь станут обращаться к своему работодателю.

Конечно, выписку по счету граждане по-прежнему могут получить и в ПФР, если обратятся с соответствующим заявлением в территориальное отделение фонда. По их просьбе отчет выдадут либо напрямую, либо отправят по почте заказным письмом.

Необязательно выдавать работникам всю форму СЗВ-6-4. Можно извлечь из нее важную для сотрудника информацию и оформить как справку (см. образец ниже. — Примеч. ред.). Так у работников будет меньше вопросов к вам по сумме взносов. Выдавать данные персучета лучше под расписку, чтобы наверняка обезопасить себя от претензий со стороны ПФР.

Расчетный листок

Статья 136 Трудового кодекса РФ обязывает работодателей извещать в письменной форме своих работников о составных частях зарплаты и удержанных суммах.* А в прошлом году к этому списку добавили еще и компенсацию за задержку выдачи положенных денег. Тем не менее расчетные листки работодатели выдают крайне редко. Тогда как трудовые инспекторы очень пристально следят за этим.

Расчетный листок работник вправе получить вместе с зарплатой по итогам месяца. Повторюсь, что из документа должна быть видна не только общая сумма выплаты, нужно построчно расписать все суммы, которые начислены в рамках оплаты труда и социальной поддержки работников* (премии, материальная помощь и т. п.).

Теперь о том, как выдавать листки. В законодательстве не прописан какой-то определенный порядок. Поэтому я рекомендую самостоятельно разработать и отразить в локальном нормативном акте правила, по которым вы будете информировать работников о сумме заработка. Делать это лучше под расписку, то есть так же, как при выдаче данных персучета.*

Во-первых, расчетные листки можно отправлять сотрудникам по электронке сразу, как только перечислили деньги на счет.

Во-вторых, извещать работников о составе зарплаты можно через руководителя подразделения. Но прежде каждый сотрудник должен письменно дать свое согласие на то, что расчетные листки за него будет получать уполномоченный. Причем, если уведомления вы не будете запечатывать в конверты, пусть сотрудники в письменной форме разрешат представителю знакомиться с их персональными данными.

Другие документы, которые могут попросить сотрудники

1. Справка 2-НДФЛ. Может понадобиться работнику, например, чтобы обратиться в банк за кредитом. Или при устройстве на новую работу. Обязанность компании выдавать такую справку закреплена в пункте 3 статьи 230 Налогового кодекса РФ.

2. Справка с места работы. Этот документ вы вправе подготовить в произвольной форме, если сотруднику она нужна, чтобы получить визу в иностранном посольстве. Оформить документ можно на фирменном бланке, указать должность, оклад, дату приема на работу, уточнить реквизиты компании и заверить печатью организации.

3. Локальные акты. Знакомить с действующими в компании локальными нормативными актами работника нужно при приеме. Но иногда сотрудник может запросить дополнительно копию таких документов. Например, положения о премировании. Так, статья 62 Трудового кодекса РФ утверждает, что сотрудник вправе получить копию любого документа, связанного с его работой. Поэтому после того, как вам передали соответствующее заявление, подготовьте выписку из локального акта. Там отразите сведения, касающиеся только конкретного работника.

Справка о сумме заработка

Недавно появилась новая форма справки о сумме заработной платы (подробно о том, как заполнить справку, читайте в статье «Новая форма справки о заработке, которая понадобится для расчета пособий» («Главбух» № 13, 2013). Она утверждена приказом Минтруда России от 30 апреля 2013 г. № 182н. В новом бланке помимо суммы заработка прописывают и сведения об исключаемых периодах. Эти данные необходимы для подсчета пособий.

Выдавать справку вы должны не только в тех случаях, когда работники покидают организацию. Но и когда к вам обращаются уже давно уволившиеся сотрудники. Если при уходе вы предоставили им справку на старом бланке, они вправе обратиться к вам за новым бланком.

ЖУРНАЛ «ГЛАВБУХ», № 17, СЕНТЯБРЬ 20

Игорь Гейц,

эксперт по бухгалтерскому учету, налогообложению и оплате труда

13

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Какие изменения 2017 года вы оцениваете положительно?

  • передача взносов в ФНС 15.87%
  • рост лимитов по УСН 51.24%
  • новая Книга учета 7.46%
  • КБК по минимальному налогу 21.61%
  • срок сдачи СЗВ-М 53.35%
  • электронные больничные 26.2%
  • электронный иск в суд 16.44%
  • кадровый учет для микропредприятий 42.26%
  • уплата налога за третьих лиц 50.1%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль