Как отразить финансовую помощь от учредителя

2124

Вопрос

Предприятие на УСН (доходы минус расходы). Как правильно оформить расходы которые несут учредители на развитие предприятия из собственных средств: реклама, создание сайта, командировочные расходы. приобретение оборудования, закуп материалов ?

Ответ

Деньги, полученные от учредителя в течение года, включаются в состав прочих доходов. В учете делается запись: Дебет 50 (51) Кредит 91-1 – отражено безвозмездное поступление денежных средств от учредителя. После оприходования денежные средства, безвозмездно полученные от учредителя, они становятся собственностью организации. Их использование рассматривается как расходование собственных средств. Если доля учредителя в уставном капитале составляет 50 или менее процентов, денежные средства, безвозмездно полученные от учредителя, учитываются в составе внереализационных доходов в день поступления денег на расчетный счет или в кассу.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух версия для коммерческих организаций

Рекомендация: Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении получение финансовой помощи от учредителя (участника, акционера)

Учредитель (участник, акционер) может оказать организации финансовую помощь:

  • для пополнения оборотных средств;
  • для предотвращения банкротства;
  • для покрытия убытков.*

 

Помощь в денежной форме

Если финансовая помощь от учредителя (участника, акционера) поступает в денежной форме, порядок ведения бухучета зависит от периода, в котором она получена:

  • в течение отчетного года (на любые цели);*
  • по окончании отчетного года (на покрытие убытка, сформированного на счете 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)»).

Деньги, полученные от учредителя (участника, акционера) в течение года, включите в состав прочих доходов (абз. 10 п. 7 ПБУ 9/99). В учете сделайте запись:

Дебет 50 (51) Кредит 91-1
– отражено безвозмездное поступление денежных средств от учредителя (участника, акционера).*

<...>

Пример отражения в бухучете финансовой помощи, оказанной учредителем в денежной форме

В марте текущего года учредитель ЗАО «Альфа» А.В. Львов оказал организации финансовую помощь в денежной форме. Назначение финансовой помощи – пополнение оборотных средств организации, сумма – 500 000 руб. Деньги поступили на расчетный счет организации 15 марта.

В бухучете «Альфы» сделана запись.

15 марта:

Дебет 51 Кредит 91-1
– 500 000 руб. – получена финансовая помощь от учредителя.

 

Ситуация: можно ли при расчете налога на прибыль учесть расходы, оплаченные за счет финансовой помощи от учредителя. Доля учредителя в уставном капитале превышает 50 процентов

Да, можно.

После того как организация оприходовала денежные средства, безвозмездно полученные от учредителя, они становятся ее собственностью. Поэтому их использование нужно рассматривать как расходование собственных средств.* Соответственно, затраты, оплаченные за счет этих средств, можно учесть при расчете налога на прибыль при условии, что они экономически обоснованны и документально подтверждены (п. 1 ст. 252 НК РФ).

Аналогичная точка зрения отражена в письмах Минфина России от 20 марта 2012 г. № 03-03-06/1/142, от 29 июня 2009 г. № 03-03-06/1/431, от 21 января 2009 г. № 03-03-06/1/27 и подтверждена арбитражной практикой (см., например, постановления ФАС Северо-Западного округа от 12 апреля 2007 г. № А56-13199/2006, Волго-Вятского округа от 28 августа 2006 г. № А29-13543/2005а).

 

УСН

Порядок учета финансовой помощи при расчете единого налога при упрощенке зависит от доли учредителя (участника, акционера) в уставном капитале организации.

Безвозмездно полученное имущество не включается в состав доходов, если:

  • уставный капитал организации-получателя более чем на 50 процентов состоит из вкладов гражданина-учредителя (участника, акционера);
  • уставный капитал организации-учредителя более чем на 50 процентов состоит из вкладов организации-получателя финансовой помощи.*

При этом полученное имущество не признается доходом для целей налогообложения при условии, что в течение года оно не будет передано третьим лицам. Если же имущество (часть имущества) передано третьим лицам до истечения года, то его стоимость (стоимость переданной части) увеличивает базу по единому налогу на упрощенке.

Исключение сделано в отношении денежных средств. Деньги, поступившие от учредителя (участника, акционера) в качестве финансовой помощи, организация-получатель может сразу же расходовать по своему усмотрению.*

Такой порядок следует из положений статьи 346.15, пункта 8 статьи 250, подпункта 11 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса РФ и писем Минфина России от 18 апреля 2011 г. № 03-03-06/1/243, от 9 июня 2009 г. № 03-03-06/1/380. Хотя приведенные письма посвящены порядку учета финансовой помощи при расчете налога на прибыль, их положения могут быть распространены и на расчет единого налога при упрощенке.

Данный порядок распространяется на все организации вне зависимости от их формы собственности (письмо Минфина России от 9 ноября 2006 г. № 03-03-04/1/736).

Если доля учредителя в уставном капитале составляет 50 или менее процентов, имущество, безвозмездно полученное от учредителя (участника, акционера), учитывайте в составе внереализационных доходов (ст. 346.15 и п. 8 ст. 250 НК РФ). Доход признавайте:

  • в день поступления денег на расчетный счет или в кассу;
  • на дату поступления имущества (например, оформления акта приема-передачи).*

Это следует из положений пункта 1 статьи 346.17 Налогового кодекса РФ.

 

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 56.13%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.58%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.58%
  • в программе БухСофт 4.74%
  • в других бухгалтерских программах 20.16%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 13.04%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.77%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль