Беспроцентный займ и расчет по нему только товарами или услугами

80

Вопрос

Сотрудник получил беспроцентный займ на предприятии, но рассчитаться по нему может только товарами или услугами. Вопрос: будет ли он платить НДФЛ с них?

Ответ

Предложение заемщика вернуть долг товарами и согласие заимодавца принять долг в неденежной форме означают новацию, при которой первоначальное обязательство утрачивает силу, а вместо него возникает новое обязательство, предусматривающее другой способ исполнения (п. 1 ст. 414 ГК РФ).

 

В рассматриваемой ситуации в результате новации отношения по договору займа прекращаются. Вместо них возникают отношения, связанные с куплей-продажей товаров. При этом сумму займа, выданного в денежной форме, следует рассматривать как предварительную оплату товаров, которыми бывший заемщик погашает свою задолженность.

В отношении доходов, указанных в статье 228 Налогового кодекса РФ, организация – источник выплаты не признается налоговым агентом (п. 2 ст. 226 НК РФ). Следовательно, в рассматриваемой ситуации с дохода, выплаченного сотруднику за приобретенные у него товары, удерживать НДФЛ организация не должна. Сотрудник должен задекларировать полученный доход и при необходимости самостоятельно заплатить с него НДФЛ.

С выплат же гражданам по гражданско-правовым договорам об оказании услуг удерживайте НДФЛ, поскольку в этом случае организация признается налоговым агентом (подп. 6 п. 1 ст. 208 НК РФ, ст. 226 НК РФ, письма Минфина России от 13 января 2014 г. № 03-04-06/360 и от 7 ноября 2011 г. № 03-04-06/3-298). При этом сумму займа, выданного в денежной форме, следует рассматривать как предварительную оплату по договору об оказании услуг.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как отразить в бухучете и при налогообложении вознаграждение по гражданско-правовому договору на выполнение работ (оказание услуг), заключенному с гражданином

Данная рекомендация приведена в материалах Системы Главбух версия для коммерческих организаций

 

НДФЛ

С выплат гражданам по гражданско-правовым договорам о выполнении работ (оказании услуг) удерживайте НДФЛ, поскольку в этом случае организация признается налоговым агентом (подп. 6 п. 1 ст. 208 НК РФ, ст. 226 НК РФ, письма Минфина России от 13 января 2014 г. № 03-04-06/360 и от 7 ноября 2011 г. № 03-04-06/3-298).*

И даже в том случае, если в гражданско-правовом договоре предусмотреть, что НДФЛ должен уплатить сам гражданин, от обязанностей налогового агента организация освобождена не будет, поскольку такие условия договора будут являться ничтожными (ст. 168 ГК РФ, письма Минфина России от 28 декабря 2012 г. № 03-04-05/10-1452 и от 25 апреля 2011 г. № 03-04-05/3-292).

Налог удержите с выплат как резидентам, так и нерезидентам. При этом НДФЛ с выплат по гражданско-правовому договору исполнителю-резиденту удержите, если он получил доход как из источников в РФ, так и из источников за пределами России. НДФЛ с выплат нерезидентам за выполнение работ (оказание услуг) нужно удерживать, только если гражданин получил доход из источников в РФ. Если же доход получен нерезидентом из источников за пределами России, НДФЛ не удерживайте. Такие правила установлены статьей 209 Налогового кодекса РФ.

Налог не удерживайте также в случае, если договор заключен с предпринимателем, нотариусом или адвокатом. Предприниматели и нотариусы НДФЛ платят самостоятельно (п. 2 ст. 227 НК РФ). Адвокаты, учредившие адвокатский кабинет, НДФЛ также платят самостоятельно (п. 2 ст. 227 НК РФ). В остальных случаях с доходов адвокатов налог удерживают коллегии адвокатов, адвокатские бюро или юридические консультации (п. 1 ст. 226 НК РФ).

Перечислить НДФЛ в бюджет нужно по месту постановки организации на учет. Налог, удержанный с доходов сотрудников, заключивших гражданско-правовой договор с обособленным подразделением, перечислите по местонахождению этого обособленного подразделения. Такой вывод следует из пункта 7 статьи 226 Налогового кодекса РФ и подтвержден в письме Минфина России от 6 августа 2012 г. № 03-04-06/3-216.

С выплат резидентам за выполнение работ (оказание услуг) налог рассчитайте по ставке 13 процентов (п. 1 ст. 224 НК РФ).

С выплат нерезидентам НДФЛ удержите по ставке 30 процентов. Исключение составляют нерезиденты, которые признаются высококвалифицированными специалистами. Независимо от налогового статуса с их доходов налог удержите по ставке 13 процентов. Об этом говорится в пункте 3 статьи 224 Налогового кодекса РФ. При расчете НДФЛ резидентам учитывайте профессиональный налоговый вычет (п. 3 ст. 210 НК РФ). Нерезидентам вычет не предоставляйте (п. 4 ст. 210, п. 3 ст. 224 НК РФ).

 

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

2. Ситуация: нужно ли удержать НДФЛ при возврате займа. Сотрудник возвращает заем, полученный в денежной форме, акциями других организаций

Нет, не нужно. Сотрудник должен задекларировать полученный доход и при необходимости самостоятельно заплатить с него НДФЛ.

Предложение заемщика вернуть долг акциями (ценными бумагами) и согласие заимодавца принять долг в неденежной форме означают новацию, при которой первоначальное обязательство утрачивает силу, а вместо него возникает новое обязательство, предусматривающее другой способ исполнения (п. 1 ст. 414 ГК РФ).*

В рассматриваемой ситуации в результате новации отношения по договору займа прекращаются. Вместо них возникают отношения, связанные с куплей-продажей ценных бумаг (п. 2 ст. 454 ГК РФ). При этом сумму займа, выданного в денежной форме, следует рассматривать как предварительную оплату акций, которыми бывший заемщик погашает свою задолженность.*

Акции являются ценными бумагами, которые для целей налогообложения признаются имуществом (п. 2 ст. 38 НК РФ). При продаже личного имущества гражданин должен самостоятельно определить сумму налогооблагаемого дохода, задекларировать его, рассчитать НДФЛ и перечислить налог в бюджет. Это следует из положений подпункта 2 пункта 1, пунктов 2 и 3 статьи 228 Налогового кодекса РФ.

В отношении доходов, указанных в статье 228 Налогового кодекса РФ, организация – источник выплаты не признается налоговым агентом (п. 2 ст. 226 НК РФ). Следовательно, в рассматриваемой ситуации с дохода, выплаченного сотруднику за приобретенные у него акции, удерживать НДФЛ организация не должна.*

 

Из рекомендации «С каких выплат удерживать НДФЛ»

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Вы сверили взносы?

  • Да, с инспекцией 11.69%
  • Да, с фондом 31.17%
  • Да, с инспекцией и фондом 9.09%
  • Нет, сверку еще не проводили 48.05%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль