Торговля недвижимость и кассовая комната для расчета денежными средствами

154

Вопрос

Обязательна ли кассовая комната в ООО по торговле недвижимости? На какой закон опираться?

Ответ

В Положении № 373-П, которое действует с 1 января 2012 года, отсутствует требование оборудовать кассовую комнату и определенным образом хранить наличные деньги. Руководитель организации или индивидуальный предприниматель сам решает, как хранить, перевозить и обеспечивать сохранность наличных денег.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: В каких случаях нужно применять кассовый аппарат при расчетах наличными

Кто должен применять ККТ

Применять контрольно-кассовую технику (ККТ) обязаны организации и предприниматели, которые ведут наличные денежные расчеты (расчеты с использованием платежных карт, платежных терминалов и банкоматов) за реализованные товары, выполненные работы, оказанные услуги. Применение ККТ обязательно при наличных расчетах как с гражданами (в т. ч. предпринимателями), так и с организациями через их представителей. Такой порядок следует из положений пункта 1статьи 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ.*

Исключение сделано для организаций и предпринимателей, находящихся в отдаленных или труднодоступных местностях (за исключением городов, районных центров, поселков городского типа). Перечень таких местностей утверждается органами государственной власти субъекта РФ. В таких местностях наличные денежные расчеты (в т. ч. при продаже алкогольной продукции) можно осуществлять без применения ККТ (абз. 16 п. 3 ст. 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ, п. 4 приложения к письму ФНС России от 10 сентября 2012 г. № АС-4-2/14961).

Организации, осуществляющие деятельность по приему платежей от граждан в адрес третьих лиц (платежные агенты, банковские платежные агенты) обязаны применять ККТ в любом случае (п. 4 ст. 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ).

Применять ККТ организации обязаны вне зависимости от того, направлена их деятельность на извлечение прибыли или нет (письмо ФНС России от 30 июля 2012 г. № АС-4-2/12617).

 

Кто вправе не применять ККТ

Организации и предприниматели вправе не применять ККТ:

Кроме того, ККТ можно не применять при ведении деятельности, в отношении которой:

При этом должно соблюдаться условие: по требованию покупателя вместо чека ККТ ему нужно выдать товарный чек, квитанцию или другой документ, подтверждающий прием денежных средств за проданные товары (выполненные работы, оказанные услуги). Однако это правило не распространяется на общие случаи, когда применение ККТ не обязательно. Об этом сказано в пункте 2.1статьи 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ.

<…>

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. Статья: Кассовые операции

Основные изменения в учете кассовых операций, действующие с 2012 года

Показатель

Норма, действующая с 1 января 2012 года

Норма, действовавшая до 31 декабря 2011 года

Кто должен соблюдать порядок ведения кассовых операций

Кассовый порядок должны соблюдать и организации, и индивидуальные предприниматели. Об этом сказано в пункте 1.1 Положения Центробанка РФ от 12.10.2011 № 373-П (далее — Положение № 373-П)

Соблюдать кассовый порядок должны были только организации. Налоговики пытались в судебном порядке обязать индивидуальных предпринимателей вести кассовую книгу, соблюдать кассовый лимит и выполнять иные требования кассового порядка

Лимит остатка денежных средств в кассе

Лимит кассы определяет руководитель организации или индивидуальный предприниматель без согласования с банком (п. 1.2 Положения № 373-П). Формулы, по которым следует рассчитывать лимит, приведены в статье «Новая обязанность всех “упрощенцев” — самостоятельно установить лимит по кассе» // Упрощенка, 2012, № 2, с. 16

Максимально допустимую сумму наличных денег, которая может храниться в кассе на конец рабочего дня, устанавливал обслуживающий банк

Помещение под кассу

В Положении № 373-П отсутствует требование оборудовать кассовую комнату и определенным образом хранить наличные деньги. Руководитель организации или индивидуальный предприниматель сам решает, как хранить, перевозить и обеспечивать сохранность наличных денег

Кассовые комнаты, в которых кассир *ведет прием и выдачу наличных денег и где хранятся свободные денежные средства, нужно было специальным образом оборудовать. Кассовая комната должна была быть изолирована от других помещений, а также иметь сейф для хранения денег и ценностей

Кто ведет кассу

Кассовые операции могут проводить не только кассиры, но и руководители (п. 1.6 Положения № 373-П). При этом у кассира должны быть образцы подписей лиц, уполномоченных подписывать кассовые документы (п. 2.3 Положения № 373-П). Если кассовые операции ведет руководитель, то он единолично подписывает кассовые документы. В этом случае образцы подписей оформлять не нужно

Руководители не обладали правами вести кассовые операции

Срок выдачи заработной платы

Руководитель организации или индивидуальный предприниматель может самостоятельно назначить и утвердить срок выдачи наличных на выплату заработной платы. При этом он не может превышать пяти рабочих дней, включая день получения наличных со счета в банке (п. 4.6 Положения № 373-П)

Невыданный остаток денежных средств, предназначенных для выплаты заработной платы, превышающий лимит, можно было хранить в кассе в течение трех рабочих дней (для районов Крайнего Севера — в течение пяти дней). После чего средства полагалось сдать в банк

Выдача денег под отчет

Деньги под отчет лицо может получить только на основании написанного заявления. На заявлении руководитель указывает срок, на который выдаются наличные деньги, и их сумму. Ставит свою подпись и дату (п. 4.4 Положения № 373-П). При этом приказ руководителя о выдаче денег под отчет издавать не нужно

Деньги под отчет выдавались в размерах и на сроки, определяемые руководителем организации. Для этого он должен был издать приказ с указанием подотчетного лица и суммы аванса

 

Журнал «Упрощенка», № 7, июль 2012

3. Рекомендация: Название

 

 

 

 

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

Олег  Хороший

государственный советник налоговой службы РФ II ранга

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Галина Орлова,

внештатный консультант ФСС России

Любовь Котова,

заместитель директора департамента

развития социального страхования Минтруда России

Валентина Акимова

государственный советник налоговой службы РФ III ранга

Ольга Цибизова,

начальник отдела косвенных налогов департамента

налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента

образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 59.36%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.07%
  • в программе Инфо-Предприятие 2.14%
  • в программе БухСофт 4.81%
  • в других бухгалтерских программах 18.72%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 12.3%
  • от руки заполню бумажную декларацию 1.6%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

Вас заинтересует

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль