Как отразить услуги стоматологической клиники

301

Вопрос

Прошу Вас проконсультировать по следующему вопросу: можно ли отразить в учете услуги стоматологической клиники,с которой у нашей организации договор на оказание услуг, предоставленные сотрудникам нашей организации,как принимаемые в расходы?

Ответ

расходы по договорам на оказание медицинских услуг являются нормируемыми и учитываются при расчете единого налога в размере 6% от суммы расходов на оплату труда.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» упрощенная версия.

Статья: Возобновляем соцпакет: особенности учета и налогообложения полезных услуг для работников

 

Договор на оказание медицинских услуг

Помимо договоров добровольного медицинского страхования, работодатели могут заключить договоры непосредственно с медицинскими организациями, которые будут оказывать услуги работникам.*

Налоговый учет при УСН

С 1 января 2010 года платежи по договорам с медицинскими организациями включаются в состав расходов на оплату труда на основании пункта 16статьи 255 НК РФ (подп. «б» п. 3 ст. 24 Федерального закона от 24.07.2009 № 213-ФЗ). Необходимые условия:*
– договор на оказание медицинских услуг заключен в пользу работников;
– срок действия договора составляет не менее одного года;
– медицинская организация должна иметь лицензию на осуществление медицинской деятельности.

Расходы по договорам на оказание медицинских услуг являются нормируемыми и учитываются при расчете единого налога в размере 6% от суммы расходов на оплату труда.*

 

Налог на доходы физических лиц*

Платежи по договорам на оказание медицинских услуг не указаны в статье 217 НК РФ среди доходов, не облагаемых НДФЛ. Следовательно, работодателю необходимо рассчитать сумму налога со стоимости медицинских услуг, причитающихся каждому работнику, и удержать налог при ближайшей выплате доходов в денежной форме.

Страховые взносы во внебюджетные фонды*

Страховыми взносами платежи по договорам на оказание медицинских услуг не облагаются (подп. 5 п. 1 ст. 9 Закона № 212-ФЗ и подп. 5 п. 1 ст. 20.2 Закона № 125-ФЗ). Причем взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний не следует начислять только с 1 января 2011 года, так как именно с этой даты вступили в силу поправки, внесенные в Закон № 125-ФЗФедеральным законом от 08.12.2010 № 348-ФЗ.

 

ЖУРНАЛ «УПРОЩЕНКА», № 2, ФЕВРАЛЬ 2011

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 48.39%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 0%
  • в программе Инфо-Предприятие 3.23%
  • в программе БухСофт 6.45%
  • в других бухгалтерских программах 16.13%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 19.35%
  • от руки заполню бумажную декларацию 6.45%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль