Кассовые операции

450

Вопрос

ООО Общественное питание (кафе) и ИП Общественное питание (кафе). Стоит одна касса: в конце смены выбивается Системный балансовый отчет на общую сумму по ИП и ООО и к нему два чека ККМ по ООО, где отражается алкогольная продукция и по ИП - НМ (машинопечатающий чек – не ккм), где отражаются продукты. В Чек по ККМ ООО не вошла сумма по продаже пива, а отразилась на ИП, т.к. пиво можно продавать без применения ККМ. Правомерны ли будут действия по ООО? Отразить в кассе сумму по чеку ККМ (алкогольная продукция) и отразить ПКО (приходным кассовым ордером) сумму по пиву и приложить отчет кассира. ООО и ИП на ЕНВД. Нужно ли в связи с этим заводить книгу кассира-операциониста на бланки строгой отчетности по пиву или достаточно отразить сумму выручки в кассовой книге? Федеральный закон от 22.05.03 № 54-ФЗ о применении ККТ разрешает плательщикам ЕНВД не использовать кассовую технику, а вместо кассового чека выдавать по требованию покупателя товарный чек или другой документ, подтверждающий прием денег (п. 2.1 ст. 2 Закона № 54-ФЗ). Таким образом, продавцы пива на «вмененке» могут не применять кассы, а выдавать по просьбе покупателей товарный чек или иной документ, оформленный согласно требованиям пункта 2.1 статьи 2 Закона № 54-ФЗ.

Ответ

Да, будут правомерны, если ООО не применяет ККТ, и ненужно заводить книгу кассира-операциониста на бланки строгой отчетности по пиву, так как достаточно отразить сумму выручки в кассовой книге.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух .

1.Ситуация: Может ли плательщик ЕНВД торговать алкогольной продукцией в розницу без применения ККТ

Положениями пункта 2.1 статьи 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ предусмотрено, что организации, которые платят ЕНВД, вправе не применять ККТ при расчетах наличными с покупателями*. По требованию покупателя вместо чека ККТ продавец должен выдать документы, подтверждающие получение денег. Например, квитанцию о приеме наличных денег. При этом никаких исключений для продавцов алкогольной продукции не предусмотрено.

Однако оборот алкогольной и спиртосодержащей продукции в России регулирует Закон от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ. В пункте 6 статьи 16 этого Закона сказано, что одним из обязательных условий для организаций, реализующих алкогольную продукцию в городах, является наличие и применение ККТ. Розничная продажа алкогольной продукции с нарушением данных требований запрещена (абз. 24 п. 1 ст. 26 Закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ)*.

Исключение предусмотрено только для розничных продавцов, на которых распространяются общие правила пункта 2.1 статьи 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ (абз. 2, 3 п. 6 ст. 16 Закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ)*.

Таким образом, плательщики ЕНВД могут не применять ККТ при торговле в розницу:*

  • в городах – пивом, пивными напитками, сидром, пуаре и медовухой;
  • в сельских поселениях – любой алкогольной продукцией.

Аналогичная точка зрения отражена в письмах Минфина России от 23 ноября 2009 г. № 03-11-06/3/271, ФНС России от 10 сентября 2012 г. № АС-4-2/14961 и Росалкогольрегулирования от 30 апреля 2013 г. № 8977/03-04*.

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2.Статья: «Журнал кассира-операциониста ведут при наличии ККТ, а вот кассовая книга необходима абсолютно всем…»

Прежде всего напомню, что журнал кассира-операциониста по форме КМ-4 — это основной документ, который отражает движение наличных денежных средств в операционной кассе. Его заводят для каждой контрольно-кассовой машины*.

В журнале предусмотрено 18 граф. И тут я хочу обратить внимание читателей вот на что. В графе № 4 указывают порядковый номер контрольного счетчика на конец рабочего дня (смены), другими словами, номер Z-отчета, соответствующего текущей дате. Этот номер обязательно печатается на самих Z-отчетах, поскольку они имеют сквозную нумерацию от 1 и далее. Не смущайтесь, если встретите в некоторой документации термин «номер сменного гашения», он обозначает все тот же номер Z-отчета*.

— Следующий вопрос. В журнале кассира-операциониста отражают только те поступления денег, которые прошли через кассовый аппарат. Предположим, в связи с нехваткой средств на оплату текущих расходов учредитель предоставил заем. Деньги внесены наличными в кассу. Нужно ли эту сумму указывать в журнале кассира-операциониста?

— Нет, не нужно. При получении займов кассовую технику не применяют и чек соответственно не пробивают (п. 1 ст. 2 Закона № 54-ФЗ). На такие суммы оформляют приходный кассовый ордер. А раз кассовый аппарат не применяется, то и в журнале кассира-операциониста подобные поступления отражать не нужно*.

№ 6. Июнь 2013

Анатолий Кленовский,

советник государственной гражданской службы

Российской Федерации 1-го класса

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Какие изменения 2017 года вы оцениваете положительно?

  • передача взносов в ФНС 16.08%
  • рост лимитов по УСН 50.98%
  • новая Книга учета 7.45%
  • КБК по минимальному налогу 21.37%
  • срок сдачи СЗВ-М 52.75%
  • электронные больничные 26.27%
  • электронный иск в суд 16.67%
  • кадровый учет для микропредприятий 42.16%
  • уплата налога за третьих лиц 50.2%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль