Счет-фактура с выделенным НДС при применение УСН

271

Вопрос

Хотелось бы узнать, аптека с 01.01.2014 г. работает в рамках 223-ФЗ, применяет УСН. с ней желает заключить муниципальный контракт казенное учреждение "Детский сад". Как мы должны оформить сделку: выписать покупателю счет-фактуру с выделенным НДС и после оплаты покупателем перечислить сумму налога в бюджет или можно оформить счет без ндс ( как в случае заключения договора поставки), так как упрощенцы освобождены от уплаты НДС. Сомнения в том, что согласно Закона 94-ФЗ п. 10 ст. 41.12 для налогоплательщиков, применяющих УСН проблема состояла в том, что стоимость определяется с НДС, но организация, перешедшая на УСН не признается плательщиком этого налога, а так как цена контракта является твердой, она не может изменяться в ходе его исполнения, поэтому муниципальный заказчик будет обязан уплатить исполнителю, применяющему УСН всю сумму, указанную в контракте с учетом НДС. В свою очередь исполнитель, подписавший контракт , в котором выделен налог, должен уплатить полученную сумму в Федеральный бюджет. Как этот момент отразится в рамках 223-ФЗ? И какой порядок выписки документов в данном случае?

Ответ

Лица, не являющиеся плательщиками НДС (упрощенцы), налог в бюджет не перечисляют. Уменьшение цены контракта на сумму налога не производится. На это неоднократно указывал Минфин. В Письме Минфина от 26.01.2012 № 03-07-11/21, например, поясняется, что при оплате товаров (работ, услуг), поставляемых (выполняемых, оказываемых) в рамках муниципального контракта, заключенного с победителем открытого аукциона в электронной форме, в том числе являющимся налогоплательщиком, применяющим УСНО, уменьшение цены контракта на сумму НДС не производится и поставленные товары (выполненные работы, оказанные услуги) оплачиваются по цене, указанной в контракте.
А в письме Минфина России от 22 августа 2011 № 03-11-06/2/121 сказано, что организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, реализуют товары (работы, услуги) без учета налога на добавленную стоимость. Поэтому при заключении контрактов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд с налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения и, соответственно, не являющимися налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, цену контракта следует рассчитывать без налога на добавленную стоимость. Поэтому даже если цена контракта указана с НДС сумма контракта не уменьшается и оплачивается по цене контракта в полном объеме без выделения сумм косвенного налога.
Поэтому выставляйте счет с пометкой «без НДС». Если заказчик потребует счет-фактуру, ее так же следует оформить с пометкой «Без НДС».

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в статье журнала «Учет в сфере образования», которую Вы можете найти в закладке «Журналы»

Статья: Если госконтракт заключен с фирмой, которая не уплачивает НДС…

О.А. Киселева, юрисконсульт Института госзакупок РГТЭУ

Если победителем конкурса (аукциона) стала организация, не уплачивающая НДС, у бухгалтера встает вопрос, надо ли уменьшать стоимость контракта на сумму налога. Чиновники высказали свою точку зрения на данную тему. Проанализируем ситуацию.

Допуск к торгам

Размещение госзаказа для государственных или муниципальных учреждений регулирует Федеральный закон от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг…» (далее – Закон № 94-ФЗ).

Согласно части 1 статьи 8 данного нормативного акта, к участникам размещения заказов относятся лица, претендующие на заключение контракта. Ими могут быть любые организации (независимо от организационно-правовой формы, формы собственности, местонахождения) или физлица, в том числе индивидуальные предприниматели. Причем в указанной статье нет норм, препятствующих участию в конкурсе (аукционе) лиц, освобожденных от уплаты НДС. Это подтверждают и специалисты Минэкономразвития России в своих разъяснениях (письма от 14 ноября 2011 г. № Д28-565, от 12 октября 2011 г. № Д28-452).

В свою очередь, отказ в допуске к участию в торгах может быть связан только с отсутствием необходимых документов или несоответствием критериям участия, прописанным в статье 23 Закона № 94-ФЗ. Несоблюдение подобных норм влечет административную ответственность в соответствии со статьей 7.30 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Отсюда следует, что победителем торгов может стать и неплательщик НДС. Но возникает вопрос: кто будет уплачивать сумму этого налога, ведь цена контракта устанавливается с учетом НДС?

Корректировать ли цену контракта?

Финансисты пояснили, что в указанной ситуации цену контракта следует рассчитывать без НДС (письма Минфина России от 22 августа 2011 г. № 03-11-06/2/121, от 2 февраля 2011 г. № 03-07-07/02).

Однако чиновники не ответили на все вопросы, ведь можно предположить, что цена, предложенная участником, должна корректироваться на сумму НДС путем заключения допсоглашения о расторжении контракта на эту сумму. В письме Минэкономразвития России от 22 июля 2008 г. № Д05-2957 отмечено, что контракт с таким участником должен заключаться и исполняться по цене, указанной им в заявке. То есть на сумму НДС контракт не корректируется и исполняется в полном объеме.

Ситуация разъяснена письмом Минфина России от 26 января 2012 г. № 03-07-11/21. Чиновники отметили, что в соответствии с пунктом 10 статьи 41.12 Закона № 94-ФЗ контракт заключается по цене, предложенной победителем, вне зависимости от применяемой системы налогообложения. Причем в соответствии с подпунктами 7 и 8 пункта 3 статьи 41.6 Закона о госзакупках при проведении открытого аукциона в электронной форме в документации о торгах устанавливается начальная (максимальная) цена.

При оплате товаров (работ, услуг), поставляемых (выполняемых, оказываемых) в рамках контракта, заключенного с победителем, в том числе налогоплательщиком, который применяет «упрощенку», уменьшение цены контракта на сумму НДС не производится и поставленные товары (выполненные работы, оказанные услуги) оплачиваются по цене, указанной в контракте.

Выходит, что, если цена контракта установлена, к примеру, в 106 790 руб. (в том числе НДС по ставке 18% – 16 290 руб.), исполнитель контракта выполняет работы на сумму 106 790 руб. При этом в контракте НДС отдельно указывать не надо.

Важно запомнить

При заключении контракта с фирмой, применяющей спецрежим, его цена на сумму НДС не уменьшается, а поставленные товары оплачиваются по цене, указанной в контракте.*

Журнал «Учет в сфере образования», № 5, май 2012

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 35%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 0%
  • в программе Инфо-Предприятие 5%
  • в программе БухСофт 10%
  • в других бухгалтерских программах 25%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 20%
  • от руки заполню бумажную декларацию 5%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

Вас заинтересует

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль