Выплата дивидендов учредителю

274

Вопрос

Учредитель в течении 2013 г не получил все начисленные дивиденды за 2013 г. В 2014 г. он может получить оставшуюся сумму дивидендов? Или ему уже не получить оставшуюся сумму даже если в приказе указать до полной выплаты?

Ответ

Учредитель может обратиться за получением невыплаченных дивидендов в течение трех лет. Нет никаких препятствий обратиться за получением невыплаченных дивидендов за 2013 год – трехлетний срок не истек.

 

За просрочку выплаты дивидендов он может потребовать уплату процентов.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах « Систем ы Главбух » версия для коммерческих организаций .

Рекомендация: Как определить сумму и порядок выплаты дивидендов

 

Срок выплаты

Конкретный срок и порядок выплаты распределенной прибыли в ООО должны быть зафиксированы в уставе общества. Ограничен только крайний срок выплаты – не позже 60 дней с даты, когда было принято соответствующее решение. Суммы распределенной прибыли нужно выплатить за те же 60 дней, если конкретные сроки не определены уставом.* Об этом сказано в пункте 3 статьи 28 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ.

В акционерных обществах действует иной порядок. Срок выплаты дивидендов зависит от статуса получателя, а также от срока, в течение которого будет определено его право на получение дивидендов.

Принимая решение о выплате на общем собрании,* акционеры также должны утвердить дату, на которую нужно определить лиц, имеющих право на получение дивидендов. Эта дата утверждается только по предложению совета директоров (наблюдательного совета) акционерного общества с соблюдением определенных ограничений. Так, получатели дивидендов не могут быть определены:

  • ранее 10 дней с момента принятия решения о выплате дивидендов;
  • позднее 20 дней с момента принятия решения о выплате дивидендов.

После определения лиц, имеющих право на получение дивидендов, они должны быть выплачены:

  • не позднее 10 дней с момента определения статуса получателя – номинальному держателю или доверительному управляющему – профессиональному игроку рынка ценных бумаг, которые зарегистрированы в реестре акционеров;
  • не позднее 25 дней с момента определения статуса – всем другим получателям.

Такой порядок установлен пунктами 3, 5 и 6 статьи 42 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ.

Просрочка выплаты

Если в течение срока выплаты акционер (участник) не получил дивиденды, он вправе обратиться к обществу с соответствующим требованием в течение трех лет. Уставом акционерного общества (ООО) может быть предусмотрен более продолжительный срок для обращения с подобными требованиями. Максимальный срок – пять лет.* Такой порядок предусмотрен пунктом 9 статьи 42 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ и пунктом 4 статьи 28 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ.

В случаях, когда дивиденды не выданы в срок, акционер вправе потребовать от организации выплаты процентов за просрочку (п. 16 постановления ВАС РФ от 18 ноября 2003 г. № 19).

 

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 57.27%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.76%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.76%
  • в программе БухСофт 5.29%
  • в других бухгалтерских программах 18.94%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 12.33%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.64%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

Вас заинтересует

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль