Муниципальное унитарное предприятие может ли быть учредителем ООО

5615

Вопрос

Может ли муниципальное унитарное предприятие быть учредителем в Обществе с ограниченной ответственностью?

Ответ

Да, МУП может выступить учредителем ООО. Подробнее – в рекомендации ниже.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист » .

Рекомендация: В каких случаях и как унитарное предприятие может участвовать в коммерческих и некоммерческих организациях

Закон позволяет федеральным и муниципальным унитарным предприятиям (далее – предприятия) быть участниками (членами) других юридических лиц (п. 1 ст. 6 Федерального закона от 14 ноября 2002 г. № 161-ФЗ* «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях»; далее – Закон об унитарных предприятиях). Это означает, что предприятия могут приобретать (продавать) акции или доли в уставном капитале иных (уже существующих) организаций, а также выступать в роли учредителей новых (создаваемых) компаний.

Вместе с тем, закон предусматривает ряд важных ограничений. Во-первых, предприятия могут входить в состав далеко не всех юридических лиц. Во-вторых, участие в других организациях допускается только с согласия собственника имущества, закрепленного за предприятием. Наконец, в-третьих, существует ряд обстоятельств, на которые имеет смысл обратить внимание после того, как предприятие получит согласие собственника.

В состав каких юридических лиц может входить унитарное предприятие

Предприятия могут быть участниками (членами) коммерческих и некоммерческих организаций, в которых закон допускает участие юридических лиц (п. 1 ст. 6 Закона об унитарных предприятиях).

Исключение составляют лишь кредитные организации (банки, небанковские кредитные организации): предприятиям запрещено выступать в качестве их учредителей или участников (абз. 2 п. 1 ст. 6 Закона об унитарных предприятиях).

Таким образом, коммерческими организациями, в состав которых могут входить предприятия, являются:

На практике предприятия чаще всего участвуют в хозяйственных обществах. Случаи участия предприятий в иных коммерческих организациях крайне редки.

Некоммерческие организации, в которых допускается участие предприятий, – это:

Как получить согласие на участие унитарного предприятия в других юридических лицах

Предприятие может стать участником (членом) коммерческой или некоммерческой организации только с согласия собственника его имущества (п. 2 ст. 6 Закона об унитарных предприятиях). Такое согласие необходимо получить и в случае, если предприятие намерено распорядиться принадлежащими ему акциями либо вкладом (долей) в уставном (складочном) капитале хозяйственного общества или товарищества.

На практике согласие на участие предприятий в других юридических лицах дают следующие органы (абз. 2, 3 п. 1 ст. 2 Закона об унитарных предприятиях):

О том, какие органы непосредственно осуществляют правомочия собственника имущества предприятия от имени Российской Федерации, ее субъекта или от имени муниципального образования, уточняется в иных актах.

Совет (mod = 166, id = 889)

Предприятию имеет смысл убедиться в том, что согласие на участие в коммерческой или некоммерческой организации дало уполномоченное лицо собственника его имущества. В противном случае могут наступить негативные последствия. Например, если согласие на приобретение (продажу) акций либо долей даст неуполномоченное лицо и предприятие такое нарушение не обнаружит, в случае спора суд может признать договор купли-продажи акций недействительным.

 

Владислав Добровольский

кандидат юридических наук, руководитель корпоративной практики Юридической Группы «Яковлев и Партнеры» (в 2001–2005 гг. – судья Арбитражного суда г. Москвы)

Анзор Ганижев

кандидат юридических наук, начальник юридического отдела ФГУП «Центральные научно-реставрационные проектные мастерские»

Виталий Перелыгин

эксперт ЮСС «Система Юрист»

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 57.44%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.65%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.65%
  • в программе БухСофт 4.96%
  • в других бухгалтерских программах 19.83%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 11.98%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.48%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль