Расчет векселями за займы

328

Вопрос

По вопросу № 327972 Расчет векселем за займы беспроцентные полученные в предыдущих периодах? Возникает ли расход и доход по этой операции?

Ответ

Если Ваша организация передает вексель в оплату полученного займа, в данном случае эту операцию следует классифицировать, как отступное - право расплатиться с кредитором способом иным, чем указано в первоначальном договоре, однако не вменяет это в его обязанность. На дату передачи векселя нужно признать доход от реализации векселя. Погашение векселем обязательств по займу (отступное) в расходах по единому налогу нельзя учесть, так как не выполнены условия для признания расходов (вексель не оплачен).

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух версия для коммерческих организаций

1.Рекомендация: Как отразить в бухучете и при налогообложении выбытие векселя третьего лица в счет оплаты товаров (работ, услуг)

 

УСН

Передача векселя третьего лица в оплату товаров (работ, услуг) приводит к возникновению двух операций для целей налогообложения (по приобретению товаров (работ, услуг) и по реализации ценной бумаги).

Если организация платит единый налог с доходов, на дату передачи векселя контрагенту налогооблагаемую базу нужно увеличить на стоимость полученных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), за которые организация расплачивается данным векселем третьего лица. То есть признать доход от реализации векселя (п. 1 ст. 346.15, п. 1 ст. 249, п. 1 ст. 346.17 НК РФ, письмо Минфина России от 10 октября 2006 г. № 03-11-04/2/202).*

Аналогично поступите и при расчете единого налога с разницы между доходами и расходами (п. 1 ст. 346.15 НК РФ, письмо Минфина России от 10 октября 2006 г. № 03-11-04/2/202). Однако при этом налоговую базу можно уменьшить на сумму расходов. Полученные доходы уменьшите на стоимость приобретения векселя (п. 2 ст. 280, подп. 23 п. 1 ст. 346.16 НК РФ, письмо Минфина России от 24 января 2011 г. № 03-11-06/2/08).

Расходы, за которые организация рассчиталась векселем третьего лица, считайте оплаченными на дату его передачи. Примите их к учету по цене сделки, но не более суммы долгового обязательства, указанного в векселе. Такой порядок установлен подпунктом 5 пункта 2 статьи 346.17 Налогового кодекса РФ. При этом для расчета единого налога учитывайте особенности учета некоторых видов расходов при упрощенке. Например, расходы на покупку товаров, в оплату которых был передан вексель, можно учесть только после реализации (подп. 23 п. 1 и п. 2 ст. 346.16, подп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

 

Олег  Хороший

государственный советник налоговой службы РФ II ранга

2.Рекомендация: Нужно ли заемщику при расчете единого налога отражать в доходах переданное отступное в счет погашения займа. Организация применяет упрощенку

Да, нужно.

Заемщик может погасить заем путем передачи отступного. В качестве отступного могут быть переданы товары или имущественные права.

Для целей налогообложения передача имущества (имущественных прав) в качестве отступного признается реализацией (п. 1 ст. 39 НК РФ). Доход от реализации имущества (имущественных прав) учтите в составе налоговой базы при расчете единого налога на дату подписания документов на их передачу (п. 1 ст. 346.15, п. 1 ст. 346.17 НК РФ). Величину дохода определяйте исходя из рыночных цен. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 18 марта 2010 г. № 03-11-06/2/38.

Если организация-заемщик платит единый налог с разницы между доходами и расходами и выполнены все условия для признания расходов, стоимость передаваемого имущества (имущественных прав) в качестве отступного можно учесть в составе расходов (п. 2 ст. 346.18 НК РФ).*

Андрей Кизимов

действительный государственный советник РФ 3-го класса

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 56.25%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.47%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.47%
  • в программе БухСофт 4.78%
  • в других бухгалтерских программах 20.59%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 12.5%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.94%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

Вас заинтересует

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль