С какого периода можно предоставить сотруднику стандартный налоговый вычет

283

Вопрос

Сотрудник сообщил в феврале, что хочет получать стандартный вычет на дочь 12 лет, но в январе мы ему уже вычет не предоставили. Можно ли предоставить вычет с февраля. Как быть?

Ответ

Если представленные сотрудником документы подтверждают, что он имел право на вычет с начала года, организация может уменьшить его налоговую базу по НДФЛ, начиная с января, независимо от того, в каком месяце сотрудник подал заявление о предоставлении вычета (письмо  Минфина России от 18 апреля 2012 г. № 03-04-06/8-118).

  В данной ситуации организация может произвести перерасчет суммы НДФЛ. Для этого сотрудник должен:

- написать заявление с соответствующей просьбой провести перерасчет;

- приложить к заявлению документы, подтверждающие право на вычет.

   Более подробно об этом вы сможете узнать, перейдя по ссылке и во вложенном файле.

http://usn.1gl.ru/?utm_source=www.26-2.ru&utm_medium=refer&utm_campaign=qa_innerlink#/document/112/59916/?step=9

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» и в коммерческ ой верси и .

1.Ситуация: С какого периода можно предоставить сотруднику стандартный вычет по НДФЛ. Сотрудник работает в организации с начала года, но заявление о предоставлении вычета подал позже

Стандартные вычеты по НДФЛ могут быть предоставлены сотрудникам на основании их заявлений и документов, подтверждающих право на вычет (п. 3 ст. 218 НК РФ). При этом стандартные вычеты предоставляются за каждый месяц налогового периода до тех пор, пока сотрудник не потеряет на него право (подп. 1, 2 и 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). Налоговый кодекс РФ не устанавливает зависимости между возникновением у сотрудника права на стандартный вычет и месяцем, в котором подано заявление о его предоставлении. Срок подачи таких заявлений налоговым законодательством также не установлен. Поэтому, если представленные сотрудником документы подтверждают, что он имел право на вычет с начала года, организация может уменьшить его налоговую базу по НДФЛ начиная с января. Независимо от того, в каком месяце сотрудник подал заявление о предоставлении вычета.* Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 18 апреля 2012 г. № 03-04-06/8-118. Если в результате пересчета налоговой базы у сотрудника возникнет переплата по НДФЛ, излишне удержанную сумму налога ему нужно будет вернуть в порядке, предусмотренном статьей 231 Налогового кодекса РФ.

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

2.Статья: З аявление на «детский» вычет представлено в декабре

Когда сотрудник должен принести в бухгалтерию заявление о предоставлении ему стандартного налогового вычета? Что делать, если оно подано в конце года? На вопросы отвечают эксперты журнала «Зарплата».

Сотрудник поступил на работу в начале года, а заявление и документы на предоставление стандартного налогового вычета на ребенка (сына пяти лет) принес только сейчас — в декабре!
Подскажите, пожалуйста, как нам быть? Нужно ли в таком случае предоставлять вычет с начала года и пересчитывать НДФЛ, или вычет предоставляется с месяца подачи заявления?
А. Зимород, бухгалтер

Основания для предоставления вычета. По общему правилу стандартные налоговые вычеты по НДФЛ предоставляются при налогообложении доходов, облагаемых по ставке 13% (п.3 ст.210 НК РФ) на основании (п.3 ст.218 НК РФ):

  • письменного заявления налогоплательщика;
  • документов, подтверждающих право на получение вычетов.

Законодательство не устанавливает срок предоставления этих документов. Получение стандартного налогового вычета — право, а не обязанность налогоплательщика.

Нарастающим итогом. Исчисление сумм НДФЛ с доходов, облагаемых по ставке 13%, производится по окончании каждого месяца нарастающим итогом с начала года. При этом начисленная с начала года сумма НДФЛ уменьшается на сумму налога, удержанную в предыдущие месяцы текущего года.

По НДФЛ налоговым периодом считается календарный год (ст.216 НК РФ)

Право на перерасчет. Теперь давайте разберемся, нужно ли налоговому агенту пересчитывать НДФЛ с начала года, если сотрудник обратился за вычетом в середине или конце года.

Если работник имел право на получение вычета, но он не был предоставлен в связи с отсутствием заявления и необходимых документов, налоговый агент может произвести перерасчет суммы НДФЛ.

Для этого работник должен:*

  • написать заявление с соответствующей просьбой провести перерасчет;
  • приложить к заявлению документы, подтверждающие право на вычет.

Зачет излишне удержанного НДФЛ. Работодатель, являющийся налоговым агентом, обязан пересчитать налог, зачесть излишне удержанную сумму в счет уплаты декабрьской суммы НДФЛ.

Возврат излишне удержанного НДФЛ. В случае если сумма излишне удержанного налога окажется больше суммы налога, подлежащей удержанию за декабрь 2012 года, то на основании заявления работника налоговый агент обязан вернуть ему разницу в порядке, предусмотренном статьей231 Налогового кодекса. В заявлении работник должен указать, на какой счет перечислить эту сумму.

ЖУРНАЛ «ЗАРПЛАТА», № 12, ДЕКАБРЬ 2012

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 57.34%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.37%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.37%
  • в программе БухСофт 4.78%
  • в других бухгалтерских программах 20.82%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 11.6%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.73%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль