Можно ли уменьшить на стоимость консультативных услуг налогооблагаемую базу

207

Вопрос

Компания занимается деятельностью как агент (по агентским договорам). Усно доходы минус расходы. Мы оплатили несколько семинаров на общую сумму 200000 рублей. Компания, проводящая семинар , дает акт и пишет в нем, что были произведены консультационные услуги (без подробностей какие именно) либо формулировка "семинар по повышению мощности руководителя". Фамилии тех, кто про ходил семинар, не указаны в акте. Можно ли на такие расходы уменьшить налогооблагаемую базу? Если нет, то какие документы должны предоставить на оплаченную сумму, что бы мы их смогли закрыть на расходы предприятия ?

Ответ

На стоимость консультационных услуг налогооблагаемую базу уменьшить Вам нельзя, поскольку затраты на консультационные услуги не указаны в закрытом перечне пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ. Но при этом Вам можно уменьшить налогооблагаемую базу на стоимость профессиональной подготовки и переподготовки на семинарах (за исключением повышения квалификации) сотрудников, работающих в Вашей организации на основании трудовых договоров, при наличии у Вас плана учебной подготовки на текущий год, договоров с лицензированными учебными заведениями (организациями, осуществляющими образовательную деятельность), приказов о направлении Ваших сотрудников на обучение с указанием в них целей обучения и связей обучения с должностными обязанностями работников, копий свидетельств, выданных Вашим сотрудникам по окончании семинаров, а также документов об оплате образовательных услуг. При этом Вам нельзя уменьшить налогооблагаемую базу на расходы, связанные с любым обучением не работающих в Вашей организации на основании трудовых договоров сотрудников.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух версия для коммерческих организаций .

1.Статья: Расходы

 

В перечне расходов, которые учитываются при УСН, упомянуты затраты на подготовку и переподготовку кадров (подп. 33 п. 1 ст.346.16 НК РФ)*.

Подобные затраты принимаются к учету, если с образовательным учреждением заключен договор, а обучение проходят сотрудники организации. То есть те, с кем у организации заключены трудовые договоры. Аналогичное мнение высказано и в письме Минфина России от 23.03.2009 №03-11-06/2/48*.

Причем учебное заведение должно иметь соответствующую лицензию и договор с ним ваша фирма должна заключить от своего имени, иначе перечисленные суммы не будут считаться расходом*.

Кроме того, чтобы признать расходы на обучение, их нужно документально подтвердить и экономически обосновать. Это следует из пункта 1 статьи 252 и пункта 2 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ. Поэтому расходы на повышение квалификации необходимо связать с деятельностью организации в целом (письмо Минфина России от 21.04.2010 №03-03-06/2/77)*.

Памятка

Затраты на обучение учитываются независимо от его продолжительности. Это подтвердил Минфин России в письме от 12.03.2010 №03-03-06/2/42*.

Для этого можно составить план учебной подготовки на текущий год, приказ о направлении сотрудника на обучение, указав в нем цели обучения и связь повышения квалификации с должностными обязанностями работника. Кроме того, копия диплома (свидетельства), выданного сотруднику по окончании курсов, копия лицензии образовательного учреждения и квитанция об оплате услуг также не будут лишними для подтверждения затрат вашей организации*.

И хотя специалисты Минфина рекомендуют иметь на руках такой пакет документов плательщикам налога на прибыль, можно с большой долей вероятности предположить, что аналогичные требования будут предъявляться и к компаниям на «упрощенке»*.

Таким образом, ваша компания может признать в расходах при упрощенной системе затраты на повышение квалификации, а также стоимость авиабилетов и проживания в гостинице, если будут представлены все необходимые документы. При этом учеба должна быть связана с деятельностью вашей фирмы*.

Если же обучение не будет подтверждено обязательным перечнем документов, то указанные расходы квалифицируются как затраты на консультационные услуги. А подобный вид расходов не указан в закрытом перечне пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ. Значит, данные затраты нельзя учесть при расчете единого налога при УСН*.

 

№ 1. Январь 2013

2.Рекомендация: Как отразить в бухучете и при налогообложении расходы на обучение сотрудника в интересах организации

 

Документальное оформление

Направляя сотрудника на обучение, работодатель заключает договор с учебным заведением (организацией, осуществляющей образовательную деятельность). Примерные формы договоров на оказание образовательных услуг приведены в приказах Минобразования России от 10 июля 2003 г. № 2994 и от 28 июля 2003 г. № 3177*.

 

УСН

Налоговую базу организаций на упрощенке, которые платят единый налог с доходов, стоимость обучения сотрудников не уменьшает. При таком объекте налогообложения не учитываются никакие расходы (п. 1 ст. 346.18 НК РФ).

Организации, которые платят единый налог с разницы между доходами и расходами, могут включить в состав расходов, уменьшающих налоговую базу, стоимость профессиональной подготовки и переподготовки сотрудников (подп. 33 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). При этом нужно учесть те же ограничения, которые установлены для плательщиков налога на прибыль (п. 3 ст. 264 НК РФ)*.

Обосновать расходы на обучение в интересах организации можно теми же документами, что используют для этого организации, рассчитывающие налог на прибыль. Это следует из пункта 2 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ*.

При расчете единого налога затраты на профессиональную подготовку (переподготовку) кадров можно учесть только после оплаты. Поэтому организации необходимы также документы, подтверждающие оплату образовательных услуг. Например, платежные поручения, квитанции к приходным кассовым ордерам и т. п. Это следует из пункта 2 статьи 346.17 Налогового кодекса РФ*.

Расходы на получение сотрудниками профессионального образования, а также такого вида дополнительного профессионального образования, как повышение квалификации, не уменьшают налоговую базу по единому налогу (подп. 33 п. 1 ст. 346.16 НК РФ)*.

Если расходы на оплату услуг коммерческих учебных заведений учтены при расчете единого налога, заплаченный им НДС тоже уменьшит налоговую базу (подп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ)*.

Ситуация: Как учесть расходы на проезд и проживание сотрудника, если он едет на семинар за границу. Организация применяет упрощенку, единый налог уплачивает с разницы между доходами и расходами*

 

Помимо услуг по обучению сотрудников, организаторы семинаров могут предлагать культурно-развлекательную программу. Затраты на нее нельзя учесть при расчете единого налога при упрощенке (подп. 13 и 33 п. 1 ст. 346.16, п. 3 ст. 264 НК РФ). Однако если в договоре и акте стоимость развлечений (отдыха) не будет выделена отдельной строкой, учтите ее в общей стоимости семинара. Это подтверждает арбитражная практика (см., например, постановление ФАС Центрального округа от 16 сентября 2005 г. № А64-1000/04-6)*.

 

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Вы сверили взносы?

  • Да, с инспекцией 11.54%
  • Да, с фондом 30.77%
  • Да, с инспекцией и фондом 8.97%
  • Нет, сверку еще не проводили 48.72%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль