Открытие обособленного предприятия

148

Вопрос

Из статей которые я смогла найти в системе, нашла такую справку: "Шаг №?2 Известите налоговую инспекцию и фонды об открытии обособленного подразделения Обособленное подразделение необходимо зарегистрировать в налоговой инспекции по месту нахождения. Отметим, что сделать это нужно, если оно находится на территории, подведомственной иной налоговой инспекции, чем та, в которой состоит на учете сама организация." А если новое арендуемое помещение находиться в соседнем здании на одной улице и относиться к ведомству одной налоговой, то есть ли необходимость подавать заявление об открытии обособленного подразделения? Или это будет просто отдельная торговая точка, соответственно никакого разделения по упалте налогов и фондов не возникает. Прошу дать разъяснения о необходимости регистрации обособленного подразделения.

Ответ

Общество обязано сообщить в налоговый орган об открытии подразделения (зарегистрировать его).
Обособленное подразделение –– любое подразделение организации, территориально удаленное от ее местонахождения, где созданы стационарные рабочие места на срок более одного месяца. Подразделение признается обособленным независимо от того, отражено это в учредительных (внутренних) документах организации или нет. Об этом сказано в пункте 2 статьи 11 Налогового кодекса РФ.
В письме Минфина России от 02.09.2011 № 03-02-07/1-314 чиновникам задали вопрос о необходимости регистрации подразделения в случае, если общество уже состоит на учете в налоговом органе по месту нахождения головного офиса. Минфиновцы ответили, что

 

обязанность организации представить в налоговый орган по месту своего нахождения сообщение о создании каждого обособленного подразделения возникает независимо от того, что обособленные подразделения организации находятся на территории одного муниципального образования или территориях нескольких муниципальных образований, подведомственных одному или нескольким налоговым органам.
Поэтому подайте в ИФНС сообщение по форме № С-09-3-1 о регистрации подразделения в соседнем здании.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» и в статье журнала «Главбух», которую Вы можете найти в закалке «Журналы» «Системы Главбух» для Уплощенной системы налогообложения.

1. Статья справки: Обособленное подразделение – любое подразделение организации, территориально удаленное от ее местонахождения, где созданы стационарные рабочие места на срок более одного месяца.* Подразделение признается обособленным независимо от того, отражено это в учредительных (внутренних) документах организации или нет. Об этом сказано в пункте 2 статьи 11 Налогового кодекса РФ.

2. Статья: Обособленные подразделения нужно регистрировать независимо от их удаленности от самой организации

Спрашивает Марина Георгиева,

бухгалтер ООО «Альфа» (г. Брянск)

У нашей компании есть производственный цех. Он находится на соседней улице рядом с офисом нашей организации. Оба объекта расположены на территории, подведомственной одной и той же налоговой инспекции. Нужно ли нам регистрировать цех как обособленное подразделение?

Отвечает Ирина Мамина,

генеральный директор ООО «Аудиторско-консалтинговое партнерство Маминой»

Нужно, если в цехе оборудованы стационарные рабочие места. Ведь в этом случае он уже будет квалифицироваться как обособленное подразделение. А о таковых организация должна сообщить в налоговую инспекцию в течение месяца со дня их создания. Об этом сказано в подпункте 3 пункта 2 статьи 23 НК РФ.

Если не зарегистрировать подразделение в налоговой, компании грозит штраф по пункту 2 статьи 116 НК РФ. Он составит как минимум 40 000 руб. А если сообщить о существовании цеха, но позже чем через месяц, инспекторы вправе взыскать 10 000 руб. по той же статье Налогового кодекса РФ (п. 1). Так что как можно скорее подайте в ИФНС сообщение по форме № С-09-3-1.* А также копии документов о создании подразделения, например приказа.

Журнал «Главбух», № 16, август 2012

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 56.79%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.39%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.39%
  • в программе БухСофт 4.88%
  • в других бухгалтерских программах 20.91%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 11.85%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.79%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль