Как рассчитывать единый налог с доходов при упрощенке

103

Вопрос

ИП сдает транспортное средство в аренду, а так же оказывает курьерские услуги и применяет УСНО "доходы", работников нет. До 31 декабря 2013г. ип не были уплачены страховые взносы на ОПС в размере стоимости страхового года за 2013г. Эти страховые взносы были уплачены в марте 2014г. Может ли ип уменьшить размер образовавшегося налога в связи с применением УСНО за 2013г (декларация по УСНО еще не предоставлялась в ИФНС) на страховые взносы на ОПС в размере стоимости страхового года за 2013г, оплата которых была произведена в марте 2014г.?

Ответ

В течение года страховые взносы в фиксированном размере должны быть перечислены в Пенсионный фонд РФ либо единовременно в срок до 31 декабря, либо несколькими платежами. При этом в уменьшение единого налога (авансового платежа по единому налогу) принимается только та сумма страховых взносов, которая фактически была уплачена в периоде, за который рассчитан налог (авансовый платеж). Какие-либо официальные разъяснения Минфина или ФНС России о возможности принятия к налоговому учеты при применении УСН (доходы) несвоевременно уплаченных фиксированных страховых взносов отсутствуют. В связи с чем, для минимизации налоговых рисков, целесообразно не уменьшать налог, рассчитанный за 2013 год, на данные страховые взносы и письменно обратиться в Минфин России за соответствующими официальными разъяснениями.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Различия в применении налоговых вычетов по страховым взносам у предпринимателей, применяющих разные налоговые режимы

Налоговый режим

Предприниматели, работающие без наемного персонала

Предприниматели, работающие с наемным персоналом

Основание

УСН (объект налогообложения «доходы»)

Уменьшить единый налог можно на всю сумму уплаченных страховых взносов в фиксированном размере *

Уменьшить единый налог можно не более чем на 50 процентов. К вычету принимаются взносы, уплаченные предпринимателем за наемных сотрудников и на собственное страхование

подп. 1 п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ

 

2. Рекомендация: Как рассчитать единый налог с доходов при упрощенке

 

Предприниматели, работающие без привлечения наемного персонала, признаются плательщиками страховых взносов, которые не производят выплат и вознаграждений физическим лицам. Они платят страховые взносы только за себя в фиксированном размере. Это следует из положений пункта 2 части 1 статьи 5 и части 1 статьи 14 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ. Такие предприниматели могут уменьшить сумму единого налога на всю сумму страховых взносов, фактически уплаченных в Пенсионный фонд РФ и ФФОМС в фиксированном размере (абз. 6 п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ). * Предусмотренное абзацем 5 пункта 3.1 статьи 346.21 Налогового кодекса РФ 50-процентное ограничение суммы вычета на них не распространяется.

 

В течение года страховые взносы в фиксированном размере могут быть перечислены в Пенсионный фонд РФ либо единовременно, либо несколькими платежами. При этом в уменьшение единого налога (авансового платежа по единому налогу) принимается только та сумма страховых взносов, которая фактически была уплачена в периоде, за который рассчитан налог (авансовый платеж). Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 4 сентября 2013 г. № 03-11-11/36393, от 23 августа 2013 г. № 03-11-09/34637, от 3 апреля 2013 г. № 03-11-11/135,ФНС России от 25 февраля 2013 г. № ЕД-3-3/643. *

Если из-за недостаточности начисленного единого налога предприниматель не смог принять к вычету какую-то часть уплаченных страховых взносов, переносить эту часть и включать ее в состав вычета в следующем году нельзя: налоговым законодательством это не предусмотрено (письмо Минфина России от 4 сентября 2013 г. № 03-11-11/36393).

 

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 16.67%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 0%
  • в программе Инфо-Предприятие 0%
  • в программе БухСофт 16.67%
  • в других бухгалтерских программах 33.33%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 25%
  • от руки заполню бумажную декларацию 8.33%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль