Как при покупки недвижимости получить имущественный налоговый вычет у работодателя

96

Вопрос

Помогите разобраться с таким вопросом, в нашей организации есть один сотрудник и с ним заключён договор-аренды автомобиля без экипажа, за аренду авто мы ежемесячно платим арендную плату этому сотруднику.В феврале 2014г. этот сотрудник принёс в бухгалтерию уведомление на имущественный вычет из налоговой испекции, по логике весь его доход каждый месяц теперь не облагается НДФЛ.Соответственно и с выплаты по договору-аренды НДФЛ не платиться. Так ли это, и правильно я делаю? Прямых ответов на этот вопрос я не нашла,поэтому решила обратиться к Вам. Логика бывает подводит!

Ответ

Договор аренды транспортного средства без экипажа является договором гражданско-правового характера, связанным с передачей имущества в пользование в данном случае автомобиля (статьи 606, 642 Гражданского кодекса РФ). Таким образом сторонами договора являются не работодатель и сотрудник, а арендодатель и арендатор. Имущественные налоговые вычеты предоставляет именно работодатель (п. 8 ст. 220 НК РФ). А в случае заключения гражданско-правового договора признать арендатора работодателем нельзя (ст. 20 ТК РФ). Поэтому предоставить имущественные вычеты в отношении вознаграждения по договору аренды не получится.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух vip -версия

Рекомендация: Как при покупке (строительстве) жилья, земельного участка получить имущественные налоговые вычеты у работодателя

 

Получить имущественные налоговые вычеты при покупке (строительстве) жилья, земельного участка можно не только в инспекции, но и у одного или нескольких работодателей (в т. ч по совместительству). Об этом сказано в пункте 8 статьи 220 Налогового кодекса РФ, статье 282 Трудового кодекса РФ.*

Преимущества и недостатки такого способа получения вычета приведены в таблице.

Ситуация: можно ли получить имущественные вычеты на покупку (строительство) жилья, земельного участка у организации, в которой человек работает по гражданско-правовому договору

Нет, нельзя.

Имущественные налоговые вычеты предоставляет именно работодатель (п. 8 ст. 220 НК РФ). А в случае заключения гражданско-правового договора признать заказчика работодателем нельзя (ст. 20 ТК РФ). Поэтому получить имущественные вычеты у него не получится.*

 

Ольга Краснова

директор БСС «Система Главбух»

Валентина Акимова

государственный советник налоговой службы РФ III ранга

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 57.44%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.65%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.65%
  • в программе БухСофт 4.96%
  • в других бухгалтерских программах 19.83%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 11.98%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.48%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль