Реорганизация предприятия и увольнение работника

133

Вопрос

Имеет ли право на выходное пособие и средний заработок на период трудоустройства пенсионер, уволенный в связи с сокращением при реорганизации предприятия?

Ответ

В данной ситуации выходное пособие положено любому сотруднику, увольняемому при сокращении штата в организации, в том  числе и пенсионеру.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как оформить увольнение в связи с сокращением численности или штата

 

При увольнении в связи с сокращением численности или штата сотруднику положено:

  • выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка;
  • сохранить средний заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Такой порядок предусмотрен в части 1 статьи 178 Трудового кодекса РФ.*

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным сотрудником в течение третьего месяца со дня увольнения. Для этого необходимо решение органа службы занятости населения. Но при условии, что сотрудник обратился в этот орган в двухнедельный срок после увольнения и не был им трудоустроен. Об этом сказано в части 2 статьи 178 Трудового кодекса РФ. Течение двухнедельного срока начинается на следующий день с календарной даты, указанной в приказе об увольнении. В двухнедельный срок включаются и нерабочие дни. Такой порядок указан в статье 14 Трудового кодекса РФ.

Указанный порядок распространяется и на уволенных сотрудников-пенсионеров, которые на общих основаниях могут претендовать на получение среднего месячного заработка в течение третьего месяца со дня сокращения (письма Роструда от 28 декабря 2005 г. № 2191-6-2, от 13 сентября 2005 г. № 1539-6-2).

В коммерческих организациях

Особые гарантии сокращаемым сотрудникам могут быть установлены в отраслевых соглашениях. Однако для коммерческих организаций такие соглашения обязательны, только если они к ним присоединятся (ст. 48 ТК РФ).

Например, сотрудникам нефтегазовой отрасли, предупрежденным о предстоящем увольнении, предоставляется один день в месяц для поиска работы с сохранением среднего заработка. Об этом сказано в пункте 5.1.3 Отраслевого соглашения от 7 декабря 2010 г. Это соглашение обязательно только для тех организаций, которые к нему присоединились (п. 1.3 Отраслевого соглашения от 7 декабря 2010 г.). При этом организации нефтегазовой отрасли считаются присоединившимися к соглашению, если в течение 30 календарных дней с даты его опубликования они не направили в Минздравсоцразвития России мотивированный отказ присоединиться к соглашению (письмо Минздравсоцразвития России от 29 марта 2011 г. № 22-5/10/2-3015).

 

Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

2. Статья: Нужно ли выплатить выходное пособие и средний заработок на период трудоустройства пенсионеру, уволенному в связи с сокращением численности (штата)?

Этот вопрос до сих пор является спорным.

По общему правилу когда трудовой договор расторгается в связи с сокращением штата на основании пункта 2 статьи 81 Трудового кодекса РФ, увольняемому работнику полагается выходное пособие в размере среднего месячного заработка (ст. 178 Трудового кодекса РФ). Также за работником сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не больше чем на два месяца со дня увольнения. Причем из этой суммы вычитается уже выплаченное выходное пособие.

Но бывают и исключительные случаи, когда средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения. Это происходит по решению службы занятости, если сотрудник в двухнедельный срок после увольнения зарегистрировался на бирже труда, но его не смогли трудоустроить (ст. 178 Трудового кодекса РФ). Для этого требуется справка из службы занятости. Так вот, по мнению чиновников, эта компенсация выплачивается независимо от возраста работника или иных условий. Пенсионеры имеют те же права и обязанности, что и остальные сотрудники организации. Подтверждение тому – письмо Минфина России от 15 марта 2006 г. № 03-03-04/1/234, в котором сотрудники этого ведомства ссылаются на письмо Роструда от 27 октября 2005 г. № 1754-61.*

Вместе с тем работодатель может оспорить в суде свою обязанность выплачивать пенсионеру средний заработок за третий месяц после увольнения. В настоящее время такие споры рассматривают суды общей юрисдикции, поскольку они вытекают из трудовых отношений. На это указал ВАС РФ в своем постановлении от 19 февраля 2008 г. № 11725/07.

И надо сказать, что уже есть решения в пользу компаний. Ведь выплаты на период трудоустройства – это мера защиты безработных граждан. А таковыми считаются трудоспособные граждане, не имеющие работы и заработка, зарегистрированные в службе занятости в целях поиска подходящей работы, ищущие работу и готовые приступить к ней. Так сказано в пункте 1 статьи 3 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации». А в пункте 3 статьи 3 этого Закона прямо сказано, что безработными не могут быть признаны граждане, которым назначена трудовая пенсия по старости. Поэтому за третий месяц после увольнения средний заработок за работником-пенсионером не сохраняется (см. определения Московского областного суда от 7 октября 2010 г. № 33-19240 и № 33-19239/2010).

А вот за второй месяц после увольнения работодатель обязан выплатить средний заработок и пенсионеру (см. Кассационное определение Ярославского областного суда от 10 июня 2010 г. № 33-2930).

Книга «Выплаты персоналу. 1001 вопрос»

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Вы сверили взносы?

  • Да, с инспекцией 11.69%
  • Да, с фондом 31.17%
  • Да, с инспекцией и фондом 9.09%
  • Нет, сверку еще не проводили 48.05%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль