Кто в праве применять ЕНВД

173

Вопрос

А если предприниматель заключил договор подряда например с парикмахером, который тоже является ИП, то он имеет право применять ЕНВД? Физ. показатель будет единицца, т.е. сам ИП? А наемный парикмахер будет сам за себя отчитываться?

Ответ

Согласно официальный разъяснениям Минфина индивидуальный предприниматель, привлекающий в целях оказания физическим лицам парикмахерских услуг стороннего индивидуального предпринимателя в рамках договора возмездного оказания услуг, учитывать такого предпринимателя при расчете суммы ЕНВД в отношении указанной предпринимательской деятельности не должен. То есть применять ЕНВД в данной ситуации нельзя.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья: Сторонний ИП при расчете единого налога не учитывается 

Согласно статье 346.27 НК РФ под количеством работников понимается средняя за каждый календарный месяц налогового периода численность работающих с учетом всех работников, в том числе работающих по совместительству, договорам подряда и другим договорам гражданско-правового характера.

При этом в среднюю численность работников, выполнявших работу по договорам гражданско-правового характера, не включаются, в частности, индивидуальные предприниматели без образования юридического лица, заключившие с организацией договор гражданско-правового характера и получившие вознаграждение за выполненные работы и оказанные услуги.

Таким образом, индивидуальный предприниматель, привлекающий в целях оказания физическим лицам бытовых услуг в рамках договора возмездного оказания услуг стороннего индивидуального предпринимателя, учитывать такого предпринимателя при расчете суммы ЕНВД не должен.*

Подобный вывод финансового ведомства содержится в письме от 31.07.2013 № 03-11-11/30736.

Журнал «Вмененка» №12, декабрь 2013

2. Письмо Минфина России от 31.07.2013 № 03-11-11/30736 «О порядке исчисления суммы единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности»

«Вопрос:Индивидуальный предприниматель оказывает парикмахерские услуги населению и уплачивает ЕНВД. Имеется штат работников из 2 человек. Физическим показателем при исчислении ЕНВД является количество работников включая ИП. ИП заключает договор возмездного оказания услуг со сторонним ИП, который оказывает те же услуги от имени первого (выручка поступает первому ИП) и получает вознаграждение. Какую систему вознаграждения следует применять стороннему ИП при получении доходов в виде вознаграждения? Следует применять стороннему ИП при получении доходов в виде вознаграждения? Следует ли ИП учитывать при исчислении ЕНВД стороннего ИП?

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение от 25 июля 2013 года по вопросу о порядке исчисления суммы единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и, на основании информации, изложенной в обращении, сообщает следующее.В соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 346_26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться в отношении предпринимательской деятельности в сфере оказания бытовых услуг, их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению. Исходя из статьи 346_27 Кодекса, к бытовым услугам относятся платные услуги, оказываемые физическим лицам (за исключением услуг ломбардов и услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств), предусмотренные Общероссийским классификатором услуг населению, за исключением услуг по изготовлению мебели, строительству индивидуальных домов. При этом согласно пункту 1 статьи 730 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) по договору бытового подряда, в рамках которого осуществляется оказание бытовых услуг, подрядчик обязуется выполнить по заданию гражданина (заказчика) определенную работу, предназначенную удовлетворять бытовые или другие личные потребности заказчика, а заказчик обязуется принять и оплатить выполненную работу. На основании статьи 706 ГК РФ, если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков). При этом подрядчик выступает в роли генерального подрядчика. В этом случае налогоплательщиком единого налога на вмененный доход признается генподрядчик, оказывающий физическим лицам платные бытовые услуги на основе договоров бытового подряда. При этом деятельность, осуществляемая организациями и (или) индивидуальными предпринимателями - субподрядчиками в соответствии с договорами, заключаемыми с генеральным подрядчиком, может облагаться налогами в рамках общего режима налогообложения или упрощенной системы налогообложения. Одновременно обращаем внимание, что согласно статье 346_29 Кодекса при исчислении единого налога на вмененный доход в отношении предпринимательской деятельности в сфере оказания бытовых услуг применяется физический показатель "количество работников, включая индивидуального предпринимателя".Статьей 346_27 Кодекса установлено, что под количеством работников понимается средняя за каждый календарный месяц налогового периода численность работающих с учетом всех работников, в том числе работающих по совместительству, договорам подряда и другим договорам гражданско-правового характера. Для определения средней численности работников с 1 января 2012 года следует руководствоваться Указаниями по заполнению форм федерального статистического наблюдения: N П-1 "Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг", N П-2 "Сведения об инвестициях в нефинансовые активы", N П-3 "Сведения о финансовом состоянии организации", N П-4 "Сведения о численности, заработной плате и движении работников", N П-5(М) "Основные сведения о деятельности организации", утвержденными приказом Росстата от 24 октября 2011 года N 435 (далее - Указания).Согласно пункту 77 Указаний в среднюю численность работников включается, в частности средняя численность работников, выполнявших работы по договорам гражданско-правового характера. Пунктом 83 Указаний установлено, что средняя численность работников (включая иностранных граждан), выполнявших работу по договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ и оказание услуг, за месяц исчисляется по методологии определения среднесписочной численности. Эти работники учитываются за каждый календарный день как целые единицы в течение всего периода действия этого договора независимо от срока выплаты вознаграждения. При этом в среднюю численность работников, выполнявших работу по договорам гражданско-правового характера, не включаются, в частности, индивидуальные предприниматели без образования юридического лица, заключившие с организацией договор гражданско-правового характера и получившие вознаграждение за выполненные работы и оказанные услуги. Учитывая изложенное, индивидуальный предприниматель, привлекающий в целях оказания физическим лицам парикмахерских услуг стороннего индивидуального предпринимателя в рамках договора возмездного оказания услуг, учитывать такого предпринимателя при расчете суммы единого налога на вмененный доход в отношении указанной предпринимательской деятельности не должен.* Также следует отметить, что согласно Положению о Министерстве финансов Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 года N 329, и Регламенту Минфина России, утвержденному приказом Минфина России от 15 июня 2012 года N 82н, в Минфине России рассматриваются индивидуальные и коллективные обращения граждан и организаций по вопросам, находящимся в сфере ведения Минфина России. При этом в соответствии с Положением и Регламентом, обращения граждан и организаций по оценке конкретных хозяйственных ситуаций в Департаменте не рассматриваются.»

*   Так  выделена   часть   материала,   которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 57.09%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.35%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.35%
  • в программе БухСофт 4.73%
  • в других бухгалтерских программах 21.28%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 11.49%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.7%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль