Утрата статуса налогового резидента,как удержать НДФЛ

360

Вопрос

Директор ООО в связи с частыми перелетами в Прагу в октябре 2013 года стал в статусе нерезидента. Вопрос: по какой ставке облагается доход, полученный в 2013 году. Доход состоит из заработной платы и дивидендов. И нужно ли пересчитывать налог с начала года?

Ответ

Если сотрудник в течение года теряет статус резидента, НДФЛ с доходов, полученных от источников в РФ, необходимо пересчитать с начала года. При этом не включайте в налоговую базу доходы, полученные сотрудником от источников за пределами России.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

Ситуация: Как удержать НДФЛ, если в течение года сотрудник утратил статус налогового резидента

Налог с доходов, полученных от источников в России за период с начала года, пересчитайте по ставке 30 процентов. При этом не включайте в налоговую базу доходы, полученные сотрудником от источников за пределами России.*

Если в течение календарного года сотрудник был переведен на работу за границу, то его налоговый статус резидента может смениться на статус нерезидента. Сотрудник теряет статус резидента, если он находится на территории России менее 183 календарных дней в течение 12 месяцев, следующих подряд (п. 2 ст. 207 НК РФ).

Доходами, которые облагаются НДФЛ, признаются:

Об этом сказано в статье 209 Налогового кодекса РФ.

Доходы резидентов, полученные как от источников в России, так и за ее пределами, облагаются НДФЛ по ставке 13 процентов (п. 1 ст. 224, п. 1 ст. 209 НК РФ). Исключение составляют отдельные виды доходов, с которых налог удерживается по ставкам 9 или 35 процентов.

Доходы нерезидентов, полученные от источников в России, облагаются по ставке 30 процентов (абз. 1 п. 3 ст. 224 НК РФ). Исключение составляют:

  • доходы в виде дивидендов от долевого участия в деятельности российских организаций. Такие доходы облагаются по ставке 15 процентов* (абз. 2 п. 3 ст. 224 НК РФ);
  • доходы от трудовой деятельности по найму у граждан. Применяется налоговая ставка 13 процентов (абз. 3 п. 3 ст. 224 НК РФ);
  • доходы иностранных сотрудников, которые признаются высококвалифицированными специалистами. Применяется налоговая ставка 13 процентов (абз. 4 п. 3 ст. 224 НК РФ);
  • доходы от трудовой деятельности участников государственной программы по добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом, и членов их семей. Применяется налоговая ставка 13 процентов (абз. 5 п. 3 ст. 224 НК РФ);
  • доходы от трудовой деятельности членов экипажей судов, плавающих под Государственным флагом России. Применяется налоговая ставка 13 процентов (абз. 6 п. 3 ст. 224 НК РФ).

Кроме того, в некоторых случаях нерезиденты могут быть освобождены от уплаты НДФЛ по доходам, полученным от источников в России. Стандартные вычеты к доходам, облагаемым НДФЛ по ставке 30 процентов, не применяются (п. 3 ст. 210 НК РФ). Доходы нерезидентов, полученные от источников за пределами России, НДФЛ не облагаются (п. 2 ст. 209 НК РФ).

Поэтому, если сотрудник, бывший налоговым резидентом, в течение года утратил этот статус, поступайте так:

  • налог с доходов, полученных от источников в России с начала года, пересчитайте по ставке 30 процентов (с дивидендов – по ставке 15 процентов, с доходов иностранных высококвалифицированных специалистов – 13 процентов). При этом не уменьшайте налоговую базу на сумму стандартных вычетов;
  • доходы, полученные от источников за пределами России с начала года, в налоговую базу по НДФЛ не включайте (установите возможную переплату по налогу).*

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Какие изменения 2017 года вы оцениваете положительно?

  • передача взносов в ФНС 15.99%
  • рост лимитов по УСН 51.06%
  • новая Книга учета 7.51%
  • КБК по минимальному налогу 21.77%
  • срок сдачи СЗВ-М 52.99%
  • электронные больничные 26.2%
  • электронный иск в суд 16.57%
  • кадровый учет для микропредприятий 42%
  • уплата налога за третьих лиц 50.29%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль