Продажа лизингового автомобиля

188

Вопрос

Мы находимся на УСН доходы минус расходы. уплачиваем лизинговые платежи за автомобиль. До конца договора лизинга осталось семь месяцев. Если мы выкупим автомобиль и сразу же его продадим, то заплатим налог только с полученной суммы? А стоимость автомобиля не будем учитывать в расходах по УСН?

Ответ

Стоимость выкупленного имущества можно будет учесть при расчете УСН, если в бухучете при выкупе оприходуете его в составе ТМЦ (товаров), а в налоговых регистрах указанный актив будет признан товаром.
При выкупе лизингового имущества лизингополучателю переходит на него право собственности. Если актив предназначен для продажи, то он признается товаром, стоимость которого списывается по правилам главы 26.2 Налогового кодекса РФ.

 


Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1. Рекомендация: Как лизингополучателю отразить в бухучете и при налогообложении лизинговые платежи в части выкупной стоимости

 

УСН

Часть лизинговых платежей, которая соответствует доле выкупной стоимости, вносимой по частям в течение срока действия договора, признается авансом в счет предстоящего выкупа предмета лизинга. Это следует из положений статей 624, 625 Гражданского кодекса РФ и пункта 1 статьи 11 Закона от 29 октября 1998 г. № 164-ФЗ.

Если организация на упрощенке платит единый налог с доходов, то учесть расходы, в том числе в виде выкупной стоимости, нельзя (п. 1 ст. 346.14 НК РФ).

Если организация платит единый налог с разницы между доходами и расходами, учесть выкупную стоимость лизингового имущества до момента перехода права собственности на него также не получится (подп. 1 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Так как до этого момента такие затраты не удовлетворяют требованиям, которые законодательство предъявляет к налоговым расходам (п. 2 ст. 346.16 и п. 1 ст. 252 НК РФ).

После того как вся сумма выкупной стоимости лизингового имущества будет выплачена и право собственности на него перейдет к организации, сформированные затраты можно списать. Если речь идет об амортизируемом объекте, то суммы отнесите к расходам на приобретение основных средств (подп. 1 п. 1 и п. 4 ст. 346.16 НК РФ). Когда же имущество не отвечает критериям амортизируемого, его стоимость учтите в составе материальных расходов, если оно предназначено для использования в производственной деятельности организации (подп. 5 п. 1 и п. 2 ст. 346.16, подп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ). Либо в составе расходов на приобретение товаров, если имущество предназначено для перепродажи (подп. 23 п. 1 ст. 346.16, п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Входной НДС, который перечисляли в составе признанной в расходах выкупной стоимости, отнесите:

  • на увеличение расходов, связанных с приобретением основных средств, – если выкупленное имущество признается амортизируемым имуществом при расчете налога на прибыль (п. 3 ст. 346.11, подп. 3 п. 2 ст. 170 НК РФ);
  • в уменьшение налоговой базы по отдельной статье затрат – если выкуплен объект прочего имущества, не признаваемого амортизируемым в целях налогообложения прибыли (подп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Олег Хороший, государственный советник налоговой службы РФ III ранга

2. Рекомендация: Как отразить при налогообложении приобретение товаров. Организация применяет специальный налоговый режим

УСН

У организаций, которые применяют упрощенку и платят единый налог с доходов, ни стоимость приобретения товаров, ни возникающие при этом расходы налоговую базу не уменьшают (п. 1 ст. 346.14 НК РФ).

Организации, которые платят единый налог с разницы между доходами и расходами, при расчете налоговой базы могут учесть следующие расходы, возникающие при приобретении товаров:

  • стоимость приобретения товаров (договорную);
  • НДС, выделенный поставщиком товаров;
  • расходы, связанные с приобретением товаров.

Стоимость приобретенных товаров можно списать на расходы после того, как купленные товары получены, оплачены поставщику и реализованы покупателю (подп. 23 п. 1 ст. 346.16, подп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). В этот же момент можно включить в расходы сумму входного НДС со стоимости приобретения (подп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

К расходам, связанным с приобретением товаров, при упрощенке относятся:

  • расходы на транспортировку товаров (включая НДС);
  • расходы на хранение товаров (включая НДС);
  • другие расходы, связанные с приобретением товаров (например, таможенные пошлины).

Расходы, связанные с приобретением товаров, уменьшают налоговую базу сразу после их оплаты (подп. 8 и 23 п. 1 ст. 346.16, п. 2 ст. 346.17 НК РФ, письмо ФНС России от 14 апреля 2011 г. № КЕ-4-3/5982).

Подробнее об этом см. Как списать стоимость покупных товаров, приобретенных для перепродажи, при упрощенке.

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Какие изменения 2017 года вы оцениваете положительно?

  • передача взносов в ФНС 16.21%
  • рост лимитов по УСН 50.99%
  • новая Книга учета 7.51%
  • КБК по минимальному налогу 21.34%
  • срок сдачи СЗВ-М 52.96%
  • электронные больничные 26.09%
  • электронный иск в суд 16.6%
  • кадровый учет для микропредприятий 42.49%
  • уплата налога за третьих лиц 50.2%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль