Расчет зарплаты при ликвидации предприятия

381

Вопрос

Как оплатить работу директора - единственного ликвидатора во время ликвидации организации ?

Ответ

Работу директора  во время ликвидации организации оплачивают в соответствии с трудовым договором, заключенным с ним, т.е. в обычном порядке. С того момента, как общее собрание участников ООО принимает решение о его ликвидации и назначает ликвидационную комиссию, к ней переходят все права по управлению компанией. Но это не значит, что трудовой договор с директором надо расторгнуть. В ТК РФ есть два основания для расторжения договора с руководителем: отстранение от должности в связи с банкротством и по решению общего собрания учредителей. Кроме того, в трудовом договоре с руководителем можно установить другие основания для его увольнения (ст.278 ТК РФ).

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

Статья: До ликвидации компании директору положена зарплата

Денис Языков, заместитель начальника отдела по государственному надзору и контролю за соблюдением законодательства о труде Государственной инспекции труда в городе Москве

«…Учредители решили ликвидировать одну из компаний холдинга с 28 октября 2012 года. Создали ликвидационную комиссию, председателем которой избрали генерального директора. К комиссии переходят все полномочия директора. Значит ли это, что с 28 октября директору уже не надо начислять зарплату?..»

— Из письма главного бухгалтера Елены Рогожиной, г. Москва

Нет, Елена, не значит.

С того момента, как общее собрание участников ООО принимает решение о его ликвидации и назначает ликвидационную комиссию, к ней переходят все права по управлению компанией (п.3 ст. 62 ГКРФ, подп. 12 п. 2 ст. 33, п. 2 ст. 57Федерального закона от 08.02.98 № 14ФЗ). Но это не значит, что трудовой договор с директором надо расторгнуть. В ТК РФ есть два основания для расторжения договора с руководителем: отстранение от должности в связи с банкротством и по решению общего собрания учредителей. Кроме того, в трудовом договоре с руководителем можно установить другие основания для его увольнения (ст. 278 ТКРФ).

В вашем случае не идет речь о банкротстве, а учредители не принимали решение об отстранении директора. Так что если в договоре с директором нет условия о его увольнении при ликвидации компании, то трудовые отношения продолжаются и после 28 октября. А значит, директору надо и дальше выдавать зарплату.*

Газета «Учет. Налоги. Право» № 38 16-22 Октября 2012г.

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 57.79%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.51%
  • в программе Инфо-Предприятие 2.01%
  • в программе БухСофт 4.52%
  • в других бухгалтерских программах 20.1%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 12.56%
  • от руки заполню бумажную декларацию 1.51%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль