Договор аренды и учет текущего ремонта

475

Вопрос

У арендатора сломались ворота. По договору арендатор осуществляет текущий ремонт за свой счет. Наша компания-арендодатель, вызвала организацию, ремонтирующую эти ворота, оплатила счёт. Получила акт и с/ф на выполненные работы. Мы выставили счёт арендатору на возмещение затрат. Арендатор нам оплатил этот счёт. Мы должны сделать реализацию по этому счёту или это отразится как расчёты по претензии?

Ответ

Организации следует уплатить НДС со стоимости компенсации и выставить счет-фактуру арендатору.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1. Рекомендация: Как заключить договор аренды

 

Ремонт и содержание арендованного имущества

Во время действия договора аренды может появиться необходимость ремонта арендованного имущества. Обязанности по ремонту распределяются следующим образом. По общему правилу капитальный ремонт обязан проводить арендодатель. Арендатор проводит текущий ремонт, поддерживает имущество в исправном состоянии и несет расходы на его содержание. Однако стороны имеют право распределить обязанности и по-другому. Такое условие следует прописать в договоре.*

Когда в договоре не указан срок проведения ремонта или ремонт вызван неотложной необходимостью, то он должен быть сделан в разумные сроки. Понятие «разумный срок» не определено в законодательстве. Под разумным сроком обычно понимается срок, необходимый для выполнения обязательства. Как правило, продолжительность данного срока определяется в каждом конкретном случае и согласовывается сторонами договора. При разногласии сторон продолжительность «разумного срока» определяет суд (см., например, постановление ФАС Северо-Западного округа от 7 октября 2005 г. № А52-1425/2005/1).

Если арендодатель не выполнит своей обязанности по ремонту, то у арендатора появляется право:

  • отремонтировать арендуемое имущество самостоятельно, после чего стоимость ремонта можно взыскать с арендодателя или зачесть ее в счет арендной платы;
  • потребовать соразмерного уменьшения арендной платы;
  • потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

Такие правила установлены статьей 616 Гражданского кодекса РФ.

Помимо ремонта стороны сделки вправе проводить улучшения арендованного имущества. Улучшения могут быть отделимыми и неотделимыми.

В общем случае произведенные арендатором отделимые улучшения являются его собственностью, неотделимые улучшения принадлежат арендодателю (поскольку они неразрывно связаны с объектом аренды). Если неотделимые улучшения проведены арендатором с согласия арендодателя, то последний компенсирует их (если другого не предусмотрено договором). В противном случае расходы арендатора возмещению не подлежат (исключение – аренда предприятия – ст. 662 ГК РФ).

Такие положения содержит статья 623 Гражданского кодекса РФ.

 

Олег Хороший,

государственный советник налоговой службы РФ III ранга

2. Статья: Ремонт в офисе: как учесть затраты

 

Порядок принятия «входного» НДС к вычету

Заключив договор о том, что стоимость выполненных арендатором ремонтных работ в офисе возмещает арендодатель, необходимо помнить о правилах вычета «входного» НДС.

Причем эти правила распространяются как на арендодателя, так и на турфирму – арендатора. В этом случае к вычету принимают сумму НДС, которая фактически перечислена отдельным платежным поручением каждой из сторон своему контрагенту (п. 2 ст. 172 Налогового кодекса РФ). Вычет НДС возможен только в том налоговом периоде, когда сумма налога перечислена (письмо Минфина России от 18 января 2008 г. № 03-07-15/05). Поэтому, заключив договор с условием возмещения стоимости ремонта арендодателем, сторонам лучше воздержаться от вычета НДС по данным операциям до того момента, как будет подписан документ о взаимозачете и перечислены соответствующие суммы.

ПРИМЕР*

Туристическая фирма арендует помещение под офис. Договором аренды предусмотрено, что ремонт заказывает и оплачивает арендатор, а затем на основании представленных документов арендодатель возмещает турфирме стоимость работ. В период выполнения ремонта турфирма не перечисляет арендодателю суммы ежемесячной арендной платы.

Сумма арендной платы за два месяца составляет 118 000 руб. (в том числе НДС – 18 000 руб.). В учете записано:

Дебет 20
Кредит 76 субсчет «Расчеты по аренде»
– 100 000 руб. – начислена арендная плата за март и апрель 2008 года;

Дебет 19
Кредит 76 субсчет «Расчеты по аренде»
– 18 000 руб. – отражен НДС с арендной платы.

Предположим, что стоимость работ, выполненных специализированной организацией, составила 118 000 руб., включая НДС. Работа принята турфирмой 12 мая 2008 года.

Документы на выполненные работы по ремонту предъявлены арендодателю 20 мая 2008 года. Соглашение о том, что стоимость ремонта зачитывается в счет задолженности по арендной плате за март и апрель 2008 года, стороны подписали 26 мая 2008 года.

Допустим, что сумму налога (18 000 руб.) турфирма перечислила арендодателю 28 мая 2008 года.

Бухгалтер турфирмы отразил ситуацию в учете так.

12 мая 2008 года:

Дебет 20 Кредит 60
– 100 000 руб. – приняты выполненные работы по ремонту;

Дебет 19 Кредит 60
– 18 000 руб. – отражен НДС, предъявленный подрядной организацией;

Дебет 68 Кредит 19
– 18 000 руб. – принят к вычету НДС по ремонтным работам.

20 мая 2008 года:

Дебет 76 субсчет «Расчеты за ремонт»
Кредит 91
– 118 000 руб. – начислены доходы от реализации арендодателю выполненных ремонтных работ;

Дебет 91 Кредит 68
– 18 000 руб. – начислен НДС с реализации;*

Дебет 91 Кредит 20
– 100 000 руб. – списаны затраты на ремонт.

26 мая 2008 года:

Дебет 76 субсчет «Расчеты по аренде»
Кредит 76 субсчет «Расчеты за ремонт»
– 100 000 руб. – отражено соглашение о зачете стоимости ремонта в счет арендной платы за март и апрель 2008 года.

28 мая 2008 года:

Дебет 76 субсчет «Расчеты по аренде»
Кредит 51
– 18 000 руб. – перечислен арендодателю НДС со стоимости услуг по аренде;

Дебет 68 Кредит 19
– 18 000 руб. – принят к вычету «входной» НДС с арендной платы.

В момент получения суммы НДС от арендодателя:

Дебет 51
Кредит 76 субсчет «Расчеты за ремонт»
– 18 000 руб. – получен НДС.

 

Журнал «Учет в туристической деятельности» № 2, апрель 2008

3. Статья: Новая арбитражная практика. Не облагается НДС компенсация, полученная от продавца за ремонт товара

Нет реализации, когда продавец возмещает покупателю расходы на устранение недостатков в товаре. Поэтому покупатель платить НДС с полученной суммы не должен.

Компания приобрела товар, в котором впоследствии обнаружила недостатки. Устранив их за свой счет, направила в адрес поставщика претензию. Тот расходы на ремонт возместил. Однако налоговая инспекция посчитала, что сделанный компанией ремонт – работа в пользу продавца, ведь осуществить его должен был он. А денежная сумма, перечисленная покупателю, – выручка, с которой он обязан перечислить НДС в бюджет.

Однако суд встал на сторону налогоплательщика. Ведь в данном случае никакой речи о выполнении работ по договору не идет. Покупатель вправе был самостоятельно провести ремонт некачественного товара. Продавец при этом обязан компенсировать возникшие расходы, что он и сделал (ч. 1 ст. 475 ГК РФ). Такая компенсация затрат к выручке от реализации не относится. Следовательно, не облагается НДС. В итоге решение ИФНС отменили.*

Источник: определение Высшего арбитражного суда от 11.09.09 № ВАС-12036/09

Газета «Учет. Налоги. Право» № 36, 29 сентября – 5 октября 2009

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 57.78%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.27%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.9%
  • в программе БухСофт 4.44%
  • в других бухгалтерских программах 20.95%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 10.79%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.86%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль