Оплата через терминал банковской картой и тут же сделанный возврат,как отразить эти операции

1888

Вопрос

Подскажите какими документами оформляется следующая ситуация? Клиент оплатил ч/з терминал проживание в гостинице 4200=  документ на проживание оформлять? Ч/з 15 мин отказался от номера ему сделал и отмену ч/з  терминал на 4200, какими документами оформить отказ? Или ничего не оформлять в данной ситуации ни проживание ни отказ? Клиент оплачивал банковской картой

Ответ

если клиент отменил услуги в день оплаты банковской картой, то операции по возврату денежных средств производятся путем отмены операции по приобретению услуги. Порядок документального оформления возврата денежных средств в безналичной форме законодательно не установлен. В данном случае, возврат осуществляться на основании заявления клиента путем отмены услуги с помощью платежного терминала.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» версия для упрощенки

Статья: Кассовые операции

Возврат денег за товар, проданный через платежный терминал, производят по безналичному расчету

Фирма на УСН продает товары, причем покупатели оплачивают товар через платежные терминалы. Как правильно нам оформить возврат денег, если покупатель вернул товар?

Ваша фирма может вернуть деньги покупателю, перечислив их на его карту по безналичному расчету. Для начала напомним, что организации, так же как и предприниматели, применяющие платежный терминал или банкомат, обязаны использовать ККТ в составе этого платежного терминала и (или) банкомата. Это следует из пункта 2 статьи 5 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ.*

Как правило, суммы, оплаченные платежными картами, пробиваются на определенную секцию кассового аппарата. В его фискальной памяти регистрируется и хранится информация о наличных денежных расчетах по всем видам оплат, в том числе и по расчетам с помощью платежных карт.

После оформления операций по расчету с использованием платежных карт покупателю (клиенту) возвращают платежную карту, отдают кассовый чек и слип (выписка товарного чека, которая прокатывается на специальной машине).

Если же покупатель, расплатившийся платежной картой, возвращает товар, то вернуть деньги ему можно на основании соответствующей квитанции безналичным путем на карточку. Обратите внимание, покупатель при этом обязан предъявить кассовый чек и саму платежную карту.

Возвращая товар в день покупки, нужно отменить операцию по оплате платежной картой.*

При возврате товара не в день покупки операции по выдаче денежных средств проводят согласно договору эквайринга. Подобный вид договора заключают между собой кредитная организация и предприятие торговли (услуг) по операциям, совершающимся с использованием платежных карт.


Журнал «Упрощенка» № 6, Июнь 2012

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 55.94%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.53%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.53%
  • в программе БухСофт 4.6%
  • в других бухгалтерских программах 20.69%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 13.03%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.68%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль