Форма 2-НДФЛ и отражение в ней

1698

Вопрос

Обязательно ли указывать в 2-НДФЛ получение новогоднего подарка для ребенка (все равно с кодом вычета)? Нужно ли удерживать НДФЛ с суммы путевки в летний детский оздоровительный лагерь, если путевка полностью предоставлена за счет средств бюджета Управлением образования?

Ответ

если сумма подарка не превышает 4000 руб., удерживать НДФЛ не нужно. Соответственно, показывать в сведениях по форме 2-НДФЛ такие доходы не нужно. Вместе с тем, доходы, которые освобождаются от налогообложения в пределах установленного лимита, нужно фиксировать в налоговом регистре.

 

Если путевка в летний детский оздоровительный лагерь предоставляется ребенку за счет средств бюджета, ее стоимость не облагается НДФЛ при выполнении следующих условий:
•детский оздоровительный лагерь расположен на территории России;
•путевка оплачивается родному или усыновленному ребенку сотрудника;
•если ребенок не является членом семьи сотрудника организации, он должен быть моложе 16 лет;
•документально подтверждено целевое использование путевки.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» упрощенная версия.

1.Ситуация: Нужно ли отражать в регистре налогового учета по НДФЛ доходы, которые не облагаются этим налогом

Нет, не нужно, за исключением доходов, которые освобождаются от налогообложения в пределах установленного лимита.

Доходы, которые не облагаются НДФЛ, независимо от их размера (пенсии, компенсационные выплаты, алименты и т. д.) в регистрах налогового учета отражать не нужно (письмо Минфина России от 4 апреля 2007 г. № 03-04-06-01/109). Несмотря на то, что в этом письме разъяснен порядок ведения налоговых карточек по форме 1-НДФЛ, сделанными в нем выводами можно руководствоваться и при заполнении регистров налогового учета.

Доходы, которые освобождаются от налогообложения в пределах установленного лимита, в регистре нужно фиксировать*. Например, материальная помощь не облагается НДФЛ, только если ее размер не превышает 4000 руб. в год (п. 28 ст. 217 НК РФ). Чтобы контролировать соблюдение этого лимита, данные о полученных доходах должны быть указаны в регистре налогового учета. Если в течение календарного года размер каждого из этих доходов, полученных одним и тем же человеком, не превысит 4000 руб., удерживать НДФЛ не нужно. Если же этот лимит превышен, с разницы организация должна удержать НДФЛ. Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 18 февраля 2011 г. № 03-04-06/6-34 и от 14 ноября 2007 г. № 03-04-06-01/392.

Сергей Разгулин,
действительный государственный советник РФ 3-го класса

2.Рекомендация: Как составлять справку по форме 2-НДФЛ

 

Какие доходы включить в справку

В справку по форме 2-НДФЛ нужно включить все доходы, которые облагаются налогом.* Таким образом, учтите все суммы, которые выплатили гражданину, как по трудовому, так и по гражданско-правовому договору (п. 3 ст. 226, ст. 210 НК РФ).

 

Сергей Разгулин,
действительный государственный советник РФ 3-го класса

3.Статья: ЗАПОЛНЯЕМ ФОРМУ 2-НДФЛ ЗА 2012 ГОД

О.В. Ивлева, налоговый консультант

 

В СПРАВКЕ ПОКАЗЫВАЮТСЯ ТОЛЬКО ОБЛАГАЕМЫЕ СУММЫ

Некоторые доходы, выплачиваемые физическим лицам, облагаются НДФЛ не полностью, а частично — в пределах сумм, установленных Налоговым кодексом. Именно в этих пределах такие доходы и следует указывать в справке.

Наиболее распространенные виды доходов, частично включаемых в форму2-НДФЛ, перечислены в табл. 1.

Таблица 1 Доходы, частично не облагаемые НДФЛ

Код вычета

Сумма вычета, не облагаемая НДФЛ

Нормативная база

501

Стоимость подарка, не превышающая 4000 руб. за отчетный год*

Абз. 2 п. 28 ст. 217 НК РФ

502

Стоимость призов, не превышающая 4000 руб. за отчетный год

Абз. 3 п. 28 ст. 217 НК РФ

503

Сумма материальной помощи, не превышающей 4000 руб. за отчетный год

Абз. 4 п. 28 ст. 217 НК РФ

504

Сумма возмещения работникам (бывшим работникам) стоимости приобретенных организацией медикаментов, назначенных лечащим врачом, в размере, не превышающем 4000 руб. за отчетный год

Абз. 5 п. 28 ст. 217 НК РФ

505

Стоимость выигрышей и призов, не превышающая 4000 руб. за отчетный год

Абз. 6 п. 28 ст. 217 НК РФ

507

Стоимость подарков и помощи ветеранам и инвалидам ВОВ в сумме, не превышающей 10 000 руб. за отчетный год

П. 33 ст. 217 НК РФ

508

Сумма материальной помощи при рождении ребенка, но более 50 000 руб. на каждого

Абз. 7 п. 8 ст. 217 НК РФ

Не нужно отражать в справке доходы, которые не превышают установленных пределов, а также доходы, не облагаемые НДФЛ, перечисленные в статье 217 НК РФ.*

 

Журнал «Зарплата» № 3, март 2013

4.Рекомендация: Как отразить в бухучете и при налогообложении выдачу сотрудникам путевок, приобретенных организацией

 

Со стоимости путевки, предоставленной сотруднику бесплатно, НДФЛ не удерживайте, если путевка оплачена:

  • либо за счет средств организации, при условии что такие расходы не уменьшают налог на прибыль, – если организация является плательщиком налога на прибыль;
  • либо за счет средств организации, полученных от деятельности на упрощенке, – если организация применяет упрощенку;
  • либо за счет средств организации, полученных от деятельности на ЕНВД, – если организация платит ЕНВД;
  • либо за счет средств ФСС России (за счет взносов на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний) – независимо от режима налогообложения, который применяет организация.

Помимо перечисленных требований, стоимость путевки освобождается от НДФЛ при одновременном выполнении следующих условий:

  • путевка не является туристической (т. е. предполагает проведение комплекса оздоровительных мероприятий);
  • путевка выдана в оздоровительное или санаторно-курортное учреждение, расположенное на территории России;
  • человек, который будет отдыхать по путевке, является сотрудником или членом семьи сотрудника организации. Например, путевка оплачивается родному или усыновленному ребенку сотрудника;
  • ребенок (не являющийся членом семьи сотрудника организации), который будет отдыхать по путевке, моложе 16 лет*. Это условие действует, если путевка оплачивается, например, брату или племяннице сотрудника, а также и в том случае, если родители ребенка не состоят в трудовых отношениях с организацией;
  • документально подтверждено целевое использование путевки.

Данные правила применяются и в тех случаях, когда стоимость путевки впоследствии компенсирует региональный бюджет.*

Такой порядок предусмотрен пунктом 9 статьи 217 Налогового кодекса РФ и разъяснен в письмах Минфина России от 1 июля 2013 г. № 03-04-06/24981, от 28 июня 2013 г. № 03-04-05/24690, от 30 ноября 2011 г. № 03-04-06/6-325, от 1 июня 2010 г. № 03-04-06/9-107, от 17 февраля 2009 г. № 03-04-06-01/33 и ФНС России от 18 декабря 2012 г. № ЕД-4-3/21567.

Если все перечисленные условия выполняются, стоимость купленной организацией путевки не облагается НДФЛ независимо от способа ее приобретения и выдачи*. Так, например, путевкаможет быть вручена человеку в качестве приза. Аналогичные выводы следуют из письма ФНС России от 26 октября 2012 г. № ЕД-3-3/3887.

 

Сергей Разгулин,
действительный государственный советник РФ 3-го класса

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль