Единый сельхозналог и его расчет

1853

Вопрос

В 2013 году - за 1 полугодие доходы превышают расходы. Нужно было уплатить авансовые платежи по ЕСХН. Но в то же время имеются убытки по налоговой декларации по ЕСХН за 2012 год., а также до перехода на систему налогообложения по ЕСХН имеется остаточная стоимость О.С., которые были приобретены в 2011 году. Вопрос: можно ли доходы за 1 полугодие уменьшить на сумму убытков 2012 года и 30% остаточной стоимости О.С.?

Ответ

Списать убыток можно только по итогам налогового периода, то есть при расчете годовой суммы единого налога. При расчете авансовых платежей налоговая база на сумму убытков прошлых лет не уменьшается. На остаточную стоимость основных средств уменьшить налогооблагаемую базу можно в отчетном периоде (полугодии).

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как рассчитать единый сельхозналог

Налоговая база

Налоговой базой по ЕСХН является разница между доходами и расходами в денежном выражении* (п. 1 ст. 346.6 НК РФ).

Порядок определения налоговой базы по ЕСХН во многом совпадает с правилами, которые применяются при расчете единого налога при упрощенке (ст. 346.6, 346.17 НК РФ). То есть так же, как и при упрощенке:

 

Налоговый и отчетный периоды

Налоговым периодом по ЕСХН является календарный год, отчетным периодом – полугодие (ст. 346.7 НК РФ). Поэтому в течение налогового периода налоговую базу по ЕСХН нужно определять дважды:

  • по окончании полугодия – для расчета авансового платежа;
  • по окончании года – для расчета итоговой суммы ЕСХН.*

Такой порядок следует из положений пунктов 1–3 статьи 346.9 Налогового кодекса РФ.

Расчет ЕСХН

Налоговая ставка по ЕСХН составляет 6 процентов (ст. 346.8 НК РФ).

Сумму ЕСХН (сумму авансового платежа по ЕСХН) рассчитайте по формуле:

ЕСХН (авансовый платеж по ЕСХН)

=

Доходы, полученные за год (полугодие)

Расходы, понесенные за год (полугодие)

×

6%*


 

Перенос убытков

Если за год у организации образовался убыток, то она имеет право перенести его на будущее* (п. 5 ст. 346.6 НК РФ). Порядок переноса убытков прошлых лет для плательщиков ЕСХН аналогичен порядку, который применяется при упрощенке с объектом налогообложения «доходы, уменьшенные на сумму расходов». Подробнее об этом см. Как списать убыток, сложившийся в период применения упрощенки.

 

Олег  Хороший,

государственный советник налоговой службы РФ II ранга

2. Рекомендация: Как списать убыток, сложившийся в период применения упрощенки

Организации и автономные учреждения, которые применяют упрощенку и платят единый налог с разницы между доходами и расходами, вправе включить в расчет налоговой базы убыток прошлых лет.*

Условия переноса убытка

Списать убыток можно только по итогам налогового периода, то есть при расчете годовой суммы единого налога (п. 7 ст. 346.18, п. 1 ст. 346.19 НК РФ). При расчете авансовых платежей налоговая база на сумму убытков прошлых лет не уменьшается.* Аналогичные разъяснения содержатся в письме ФНС России от 14 июля 2010 г. № ШС-37-3/6701 (доведено до налоговых инспекций для использования в работе).

 

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

3. Рекомендация: Как перейти на уплату единого сельхозналога

 

При переходе на ЕСХН с упрощенки организация может продолжить списание на расходы стоимости основных средств и нематериальных активов. Однако этим правом можно воспользоваться только по тем объектам, в отношении которых выполнены следующие условия:

  • основные средства (нематериальные активы) были приобретены (созданы) до перехода на упрощенку (в периоде применения общей системы налогообложения);
  • стоимость основных средств (нематериальных активов) не была полностью учтена при расчете единого налога при упрощенке.*

Остаточную стоимость таких объектов при переходе на ЕСХН определите по правилам, предусмотренным для упрощенки.

 

Олег  Хороший,

государственный советник налоговой службы РФ II ранга

3. Статья: ЕСХН. Как учесть расходы на приобретение основных средств

При уплате ЕСХН расходы принимаются, если они поименованы в закрытом перечне трат. Но и в этом случае нужно соблюдать правила списания затрат*. О том, какие правила действуют в отношении расходов по приобретению основных средств, – в статье.

* Письмо Минфина России от 20 ноября 2013г. №03-11-06/1/50026.

 

Если актив приобретен до перехода на спецрежим

Расходы на основные средства, приобретенные до перехода на уплату ЕСХН, принимаются в размере их остаточной стоимости на дату перехода ( подп. 2 п.4 ст.346.5 Налогового кодекса РФ). При этом такие расходы учитываются не единовременно, а в течение определенного времени: от одного года (по основным средствам со сроком полезного использования до трех лет включительно) до 10 лет (по основным средствам со сроком полезного использования свыше 15 лет).*

Срок полезного использования устанавливается в соответствии с Классификацией основных средств, утвержденной постановлением Правительства РФ от1января 2002г. №1.

Так, Классификацией основных средств к амортизируемым основным средствам со сроком полезного использования от пяти до семи лет отнесен рабочий, продуктивный и племенной скот (за исключением молодняка животных). Конкретный срок полезного использования скота, в том числе и относящегося к молочному стаду, определяется хозяйством самостоятельно.

При покупке скота, относящегося к дойному стаду, или при переводе молодняка в дойное стадо до перехода на уплату единого сельхозналога расходы по его приобретению (выращиванию) учитываются в течение трех лет в следующем порядке:

  • в течение первого года уплаты единого сельскохозяйственного налога – 50 процентов стоимости;
  • в течение второго года – 30 процентов стоимости;*
  • в течение третьего года – 20 процентов стоимости. › |

 

ПРИМЕР 3

Организация приобрела и ввела в эксплуатацию трактор в ноябре 2013 года, до перехода на уплату ЕСХН.

Стоимость трактора в сумме 500 000 руб. оплачена после перехода на ЕСХН в феврале 2014 года.

В этом случае расходы по приобретению трактора учитываются в полной сумме начиная с первого полугодия 2014 года.*

Организации – лизингополучатели, уплачивающие ЕСХН, стоимость основных средств, полученных по договорам лизинга, могут учесть в том периоде, в котором к ним перешло право собственности на основные средства в части, не оплаченной в составе лизинговых платежей.

 

Важно запомнить
При ЕСХН расходы принимаются в целях налогообложения, если они поименованы в закрытом перечне и оплачены.

Журнал «Учет в сельском хозяйстве»№ 2, февраль 2014

Ю.В. Подпорин,

советник государственной гражданской службы РФ 1-го класса

*   Так  выделена   часть   материала,   которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль