Как отразить в бухгалтерском отчете комиссионные банка за перечисленную зарплату

312

Вопрос

Нужно ли удерживать НДФЛ с банковской комиссии, которую организация оплачивает при безналичном перечислении заработной платы работникам предприятия или за выдачу этих сумм в наличной форме? Каким образом производится расчет?

Ответ

Нет, не нужно.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как отразить в бухучете и при налогообложении комиссию за перечисление зарплаты на банковскую карту сотрудника. Организация применяет специальный налоговый режим

Комиссия за перечисление зарплаты на банковские карты НДФЛ и страховыми взносами не облагается. Ведь доходами сотрудников эти суммы не являются (см., например, письма Минфина России от 4 августа 2008 г. № 03-04-06-02/88, от 19 сентября 2006 г. № 03-05-01-04/273 и от 30 января 2006 г. № 03-05-01-04/13).*

Н.З. Ковязина

заместитель директора департамента заработной платы, охраны труда и социального партнерства Минздравсоцразвития России

2. Письмо Минфина России от 25.11.2008 № 03-04-06-01/351

«Вопрос:


Наша организация применяет упрощенную систему налогообложения, объектом налогообложения выбраны доходы. На предприятии ведется бухгалтерский учет для выплаты доходов от участия в организации (далее - дивидендов) собственникам. Все расчеты на предприятии производятся в безналичном порядке (касса отсутствует).

Организация выплачивает участникам - физическим лицам дивиденды как по итогам работы за год, так и промежуточные (в соответствии с пунктом 1 статьи 28 Федерального закона от 08.02.98 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" и пунктом 13.1.1 Устава ООО). Выплату дивидендов предприятие осуществляет в безналичном порядке на расчетные счета и (или) пластиковые карточки участников. По личному заявлению отдельных участников перечисление производится на два и более расчетных счета. Например, дивиденды за полугодие 2008 года отдельному участнику перечислены: в размере...... на расчетный счет N ....., в размере.......- на расчетный счет N ....., в размере.....- на пластиковую карточку. За каждое платежное поручение банк взимает с предприятия комиссию за безналичное обслуживание.

Организация выплачивает работникам заработную плату на расчетные счета и (или) пластиковые карточки работников. По личному заявлению отдельных работников (предусмотрено трудовым договором) перечисление производится аналогично дивидендам на два расчетных счета (пластиковые карточки). Банк также взимает комиссию за безналичное обслуживание за каждое платежное поручение.

Организация выдает денежные займы работникам. Согласно договорам займа перечисление производится на два расчетных счета (пластиковые карточки) аналогично дивидендам. Банк также взимает комиссию за безналичное обслуживание за каждое платежное поручение.

Включается ли в налоговую базу по налогу на доходы физических лиц и страховым взносам на обязательное пенсионное страхование комиссия банка за безналичное обслуживание в пользу физических лиц?

 

Министерство финансов Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ

ПИСЬМО

от 25 ноября 2008 года N 03-04-06-01/351



[НДФЛ: суммы комиссии, взимаемой банком за безналичное обслуживание расчетных счетов сотрудников организации]



Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ООО по вопросу налогообложения налогом на доходы физических лиц сумм комиссии, взимаемой банком за безналичное обслуживание расчетных счетов сотрудников организации, и в соответствии со статьей 34_2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Как указывается в рассматриваемом письме, организация выплачивает своим сотрудникам заработную плату, дивиденды и выдает займы путем перечисления денежных средств на расчетные счета (пластиковые карточки). По заявлению отдельных сотрудников перечисление указанных сумм производится на два и более расчетных счета (пластиковые карточки). За безналичное обслуживание банком взимается комиссия за каждое платежное поручение.

Статьей 22 Трудового кодекса Российской Федерации установлено, что работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату.

Следовательно, работодатель обязан обеспечить своевременное получение работниками заработной платы через кассу организации или любым иным способом (включая перечисление сумм заработной платы на карточные счета работников в банках) в соответствии с коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка организации, трудовыми договорами.

Исходя из изложенного, платежи организации - работодателя, произведенные банку за обслуживание банковских карт, связанные с выплатой работникам заработной платы и иных платежей, установленных в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации, не могут рассматриваться в качестве объекта обложения налогом на доходы физических лиц.*

Выплата работникам дивидендов и перечисление суммы займов осуществляется в рамках гражданско-правовых, а не трудовых отношений, регулируемых Трудовым кодексом Российской Федерации. Платежи, произведенные организацией банку за обслуживание банковских карт, связанные с выплатой работникам сумм денежных средств, обязанность по выплате которых не установлена трудовым законодательством, подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.

По вопросу уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование с сумм комиссии банка за безналичное обслуживание сотрудников организации рекомендуем обращаться в Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации.»

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль