Как учесть аванс,который не могут вернуть

143

Вопрос

ООО работает по УСНО (доходы минус расходы). Была получена предоплата за выполненные работы, но работы не были выполнены и возврат денег невозможен из-за их отсутствия. Этот аванс все равно считается валовкой? Получается, что предприятие получило прибыль? Аванс надо учесть на сч.90 (выручка)?

Ответ

организации на «упрощенке» вправе выбрать между кассовым методом и методом начисления, закрепив в учетной политике в целях бухучета выбранный способ учета. Поскольку полученные авансы включаются в доходы по «упрощенке», а в бухучете их не учитывают (п. 3 ПБУ 9/99), проще закрепить в учетной политике метод начисления. В таком случае при поступлении предоплаты в бухучете будет сделана проводка:

 

Дебет 51 Кредит 76 «Авансы» — поступила предоплата.

После выполнения работ будут сделаны проводки:

Дебет 76 «Расчеты за работы» Кредит 90-1 — признан доход от выполнения работ;

Дебет 90-2 Кредит 20 – списана себестоимость выполненных работ;

Дебет 76 «Авансы» Кредит 76 «Расчеты за работы» – сумма полученной предоплаты зачтена в счет оплаты выполненных работ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» упрощенная и коммерческая версия.

1.Статья: Можно ли на «упрощенке» вести бухучет по начислению?

Инна Михайлова, эксперт «УНП»

«…По «упрощенке» доходы и расходы учитывают кассовым методом. А как быть с их признанием в бухучете? Вправе ли компания на «упрощенке» вести бухучет методом начисления?..»

— Из письма главного бухгалтера Светланы Павловой, г. Москва

Да, Светлана, компания вправе использовать метод начисления в бухучете. Несмотря на то что компании на «упрощенке» признают в налоговом учете доходы и расходы кассовым методом, на порядок бухучета это никак не влияет (ст. 346.17 НК РФ).

В учетной политике в целях бухучета компания вправе самостоятельно закрепить выбранный способ учета. Компании на «упрощенке» относятся к малым, а значит, вправе выбрать между кассовым методом и методом начисления (п. 12 ПБУ 9/99, п. 18 ПБУ 10/99).*

Кассовый метод выбирают, как правило, чтобы сблизить бухгалтерский и налоговый учет. Но применение кассового метода в бухучете все равно не даст желаемого совпадения данных. Ведь доходы и расходы даже кассовым методом признают по разным правилам. Например, полученные авансы включаются в доходы по «упрощенке», а в бухучете их не учитывают (п. 3 ПБУ 9/99). Поэтому проще закрепить в учетной политике метод начисления.* Подробнее о плюсах и минусах использования двух этих методов в бухучете на этом налоговом режиме можно прочитать в «УНП» № 6, 2013 «Какой метод бухучета идеален для вашей “упрощенки”».

Журнал «Учет. Налоги. Право» №18, 7–27 мая 2013

2.Статья: Какой метод бухучета идеален для вашей «упрощенки»

Татьяна Озерова, эксперт «УНП»

С 2013 года полный бухучет стал обязательным для всех компаний на «упрощенке», но надо решить, какой метод выбрать: кассовый или начисления. Кассовый метод в бухучете сближает налоговый учет на «упрощенке» с бухгалтерским. Но выгода от такого сближения не велика, поскольку в самых распространенных ситуациях учет становится запутанным. Так что, возможно, вам будет проще вести учет по начислению.*

Доходы от продажи

При кассовом методе сложнее учитывать доходы от реализации.

Кассовый метод. Выручку надо учесть по мере поступления денег от покупателей (п. 12 ПБУ 9/99). Но предоплата не относится к доходам (п. 3 ПБУ 9/99). Значит, надо отследить, получила компания аванс или покупатель погасил долг. От этого зависят проводки в бухучете.

Оплата поступила до отгрузки *

Дебет 51 Кредит 76

— поступила предоплата

Дебет 76 Кредит 90

— признан доход от продажи

Оплата поступила после отгрузки *

Дебет 51 Кредит 90

— признан доход от продажи

Метод начисления. Корреспонденция будет одинаковой независимо от даты платежа.*

Дебет 76 Кредит 90

— признан доход от продажи

Дебет 51 Кредит 76

— поступила оплата

 

Журнал «Учет. Налоги. Право» № 6, 12–18 февраля 2013

3.Рекомендация: С каких доходов нужно заплатить единый налог при упрощенке

 

Доходы от реализации

К доходам от реализации, с которых нужно заплатить единый налог при упрощенке, относится выручка от реализации:

  • продукции (работ, услуг) собственного производства;
  • ранее приобретенных товаров (в т. ч. объектов амортизируемого имущества, материалов и т. д.);
  • имущественных прав.

Это следует из пункта 1 статьи 346.15, пункта 1 статьи 249 Налогового кодекса РФ.

В состав выручки от реализации включите также авансы, полученные в счет предстоящей поставки товаров (работ, услуг). Объясняется это тем, что при учете доходов организации и автономные учреждения на упрощенке должны руководствоваться в том числе нормами статьи 251 Налогового кодекса РФ (п. 1 ст. 346.15 НК РФ). В подпункте 1 пункта 1 этой статьи сказано, что полученные авансы могут не включать в налоговую базу только налогоплательщики, применяющие метод начисления. Поскольку при упрощенке доходы признаются кассовым методом, полученную предоплату нужно признать в налоговой базе*. Такой точки зрения придерживаются и контролирующие ведомства (см., например, письма Минфина России от 20 февраля 2009 г. № 03-11-09/67, от 30 октября 2009 г. № 03-11-06/2/231). Их позицию разделяет суд (решение ВАС РФ от 20 января 2006 г. № 4294/05).

 

Елена Попова,
государственный советник налоговой службы РФ I ранга

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 57.44%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.65%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.65%
  • в программе БухСофт 4.96%
  • в других бухгалтерских программах 19.83%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 11.98%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.48%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль