Подсчет и выплата дивидендов

266

Вопрос

Подскажите, пожалуйста, как правильно посчитать дивиденды за 2013г. Ситуация: 1кв. - убыток 215000руб.; 2кв.- доход 205000.; 3кв. - доход 35000руб, 4 кв. - доход 40000руб. По этим данным получается чистая прибыль за 2013 год - 65000руб. Но на 84 счете (нераспределенная прибыль) на начало 2013 года 1000000 руб. В марте 2013 г. выплатили дивиденды за 2012 год - 350000 руб. С какой суммы выплачивать дивиденды? Только по данным 2013 г (т.е. с 65000руб.) или учитывать нераспределенную прибыль и выплату дивидендов за 2012год?

Ответ

Ответ на Ваш вопрос зависит от того, какое решение примут собственники (учредители общества).
Дело в том, что чистая прибыль организации или ее часть распределяется и выплачивается участникам (владельцам акций) ежегодно или чаще. Принять такое решение вправе в ООО – общее собрание участников или единственный учредитель единолично (п. 1 ст. 28 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ). Конкретный срок и порядок выплаты распределенной прибыли в ООО должны быть зафиксированы в уставе общества. Об этом сказано в пункте 3 статьи 28 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ. Источником выплаты дивидендов является чистая прибыль организации. Ни гражданское, ни налоговое законодательство не устанавливают ограничений в отношении периода образования чистой прибыли, являющейся источником для выплаты дивидендов. Поэтому если по итогам прошлых лет прибыль не распределялась (например, не направлялась на выплату дивидендов, на формирование специальных фондов), то за счет нее можно выплатить дивиденды в текущем году.
Поэтому при начислении дивидендов необходимо во внимание принимать решение общего собрания участников или решение единственного участника, которые не должны противоречить уставу общества.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

 

Рекомендация: Как определить сумму и порядок выплаты дивидендов

По общему правилу чистая прибыль организации или ее часть распределяется и выплачивается участникам (владельцам акций) ежегодно или чаще. Принять такое решение вправе:

Ситуация: нужно ли выплачивать дивиденды участнику, продавшему свою долю в уставном капитале ООО в середине года*

Нет, не нужно.

К приобретателю доли ООО переходят права и обязанности ее предыдущего собственника, возникшие до перехода доли. Эти права и обязанности переходят к новому участнику с момента:

Об этом сказано в пункте 12 статьи 21 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ.

К числу передаваемых прав относится и право принимать участие в распределении прибыли ООО (п. 1 ст. 8, п. 1 ст. 28, п. 12 ст. 21 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ). А следовательно, и право на получение дивидендов, которые ранее не были распределены бывшим участникам ООО.

Что такое дивиденды

В акционерных обществах выплаты акционерам из чистой прибыли называются дивидендами (п. 2 ст. 42 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ).

Ситуация: можно ли считать выплаты участникам общества с ограниченной ответственностью из прибыли дивидендами

Да, в целях налогообложения можно.

В гражданском праве термин «дивиденды» используется только в отношении акционерных обществ (п. 2 ст. 42 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ). Общества же с ограниченной ответственностью распределяют между своими участниками полученную прибыль (п. 1 ст. 28 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ).*

Однако по Налоговому кодексу дивидендом признается любой доход, полученный акционером (участником) при распределении прибыли (пропорционально его доле). Исключением являются выплаты участникам, акционерам:

  • при ликвидации организации (не превышающие его взноса в уставный капитал);
  • в виде передачи акций (доли) этого же общества в собственность.

Об этом говорится в статье 43 Налогового кодекса РФ.

Таким образом, для целей налогообложения выплаты участникам общества с ограниченной ответственностью являются дивидендами.

 

Срок выплаты

Конкретный срок и порядок выплаты распределенной прибыли в ООО должны быть зафиксированы в уставе общества. Ограничен только крайний срок выплаты – не позже 60 дней с даты, когда было принято соответствующее решение. Суммы распределенной прибыли нужно выплатить за те же 60 дней, если конкретные сроки не определены уставом. Об этом сказано в пункте 3 статьи 28 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ.*

В акционерных обществах действует иной порядок. Срок выплаты дивидендов зависит от статуса получателя, а также от срока, в течение которого будет определено его право на получение дивидендов.

Принимая решение о выплате на общем собрании, акционеры также должны утвердить дату, на которую нужно определить лиц, имеющих право на получение дивидендов. Эта дата утверждается только по предложению совета директоров (наблюдательного совета) акционерного общества с соблюдением определенных ограничений. Так, получатели дивидендов не могут быть определены:

  • ранее 10 дней с момента принятия решения о выплате дивидендов;
  • позднее 20 дней с момента принятия решения о выплате дивидендов.

После определения лиц, имеющих право на получение дивидендов, они должны быть выплачены:

  • не позднее 10 дней с момента определения статуса получателя – номинальному держателю или доверительному управляющему – профессиональному игроку рынка ценных бумаг, которые зарегистрированы в реестре акционеров;
  • не позднее 25 дней с момента определения статуса – всем другим получателям.

Такой порядок установлен пунктами 3, 5 и 6 статьи 42 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ.

 

Ситуация: можно ли выплатить дивиденды за счет прибыли прошлых лет

Да, можно.

Источником выплаты дивидендов является чистая прибыль организации. Ни гражданское, ни налоговое законодательство не устанавливают ограничений в отношении периода образования чистой прибыли, являющейся источником для выплаты дивидендов. Это следует из статьи 43 Налогового кодекса РФ, пункта 2 статьи 42 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ, пункта 1 статьи 28 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ.

Поэтому если по итогам прошлых лет прибыль не распределялась (например, не направлялась на выплату дивидендов, на формирование специальных фондов), то за счет нее можно выплатить дивиденды в текущем году. Правомерность такого вывода подтверждается письмами Минфина России от 24 августа 2012 г. № 03-04-06/4-256, от 20 марта 2012 г. № 03-03-06/1/133, от 6 апреля 2010 г. № 03-03-06/1/235 и арбитражной практикой (см., например, постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 23 января 2007 г. № Ф08-7128/2006, от 22 марта 2006 г. № Ф08-1043/2006-457А, Восточно-Сибирского округа от 11 августа 2005 г. № А33-26614/04-С3-Ф02-3800/05-С1, Поволжского округа от 10 мая 2005 г. № А55-9560/2004-43).

Кроме того, дивиденды можно выплатить за счет прибыли прошлых лет, если в отчетном году у организации чистой прибыли не было (письмо ФНС России от 5 октября 2011 г. № ЕД-4-3/16389).*

 

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Вы сверили взносы?

  • Да, с инспекцией 11.84%
  • Да, с фондом 31.58%
  • Да, с инспекцией и фондом 9.21%
  • Нет, сверку еще не проводили 47.37%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

Вас заинтересует

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль