Перенос остатка по имущественному вычету

337

Вопрос

Пенсионер купил квартиру в 2011 году. На пенсию он ушел с 01.09.2011 года. С 01.01.2011 года по 01.08.2011года он работал. Пенсионер обратился в ИФНС за имущественным вычетом в 2012 году по доходам 2011 года. Имеет ли он право перенести остаток имущественного вычета на 2010,2009 и 2008 года? То есть обратиться в 2014 году за имущественным вычетом по трем года предшествующим покупки квартиры?

Ответ

 

В Вашем случае (при подаче декларации в 2014 году) вычет можно перенести на 2010 год (см. п. 2 ответа).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

2. Письмо Минфина России от 22.04.2013 № 03-04-05/7-401

 

«Вопрос: В апреле 2011 г. работающий пенсионер приобрел квартиру. С ноября 2011 г. он не работает и доходов, облагаемых НДФЛ, не имеет.

В 2012 г. по доходам за 2011 г. пенсионер получил часть имущественного налогового вычета по НДФЛ.*

По договору мены в сентябре 2012 г. данная квартира обменена на квартиру в другом городе. Мена была равноценной.

Вправе ли неработающий пенсионер перенести остаток имущественного налогового вычета по НДФЛ на предшествующие налоговые периоды (2010, 2009 гг.) при представлении налоговой декларации в 2013 г.?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 22 апреля 2013 г. N 03-04-05/7-401

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Из обращения следует, что налогоплательщик - работающий пенсионер в 2011 г. приобрел квартиру и в 2012 г. по доходам за 2011 г. получил часть имущественного налогового вычета. В 2012 г. данная квартира была по договору мены обменена на другую квартиру в другом городе.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им, в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них, но не более 2 000 000 руб.

Согласно абз. 28 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.

При этом право на получение имущественного налогового вычета не прекращается в связи с выбытием имущества.

В соответствии с абз. 29 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, в случае отсутствия у них доходов, облагаемых по налоговой ставке, установленной п. 1 ст. 224 Кодекса, остаток имущественного вычета может быть перенесен на предшествующие налоговые периоды, но не более трех.

При обращении налогоплательщика по окончании налогового периода за переносом в соответствии с абз. 29 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса остатка имущественного налогового вычета, образовавшегося в этом налоговом периоде, на предшествующие налоговые периоды трехгодичный срок для возврата излишне уплаченного налога отсчитывается начиная с налогового периода, непосредственно предшествующего налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественного налогового вычета.*

При этом, учитывая положения ст. 78 Кодекса, если за переносом остатка имущественного налогового вычета на предшествующие налоговые периоды налогоплательщик обращается не в налоговом периоде, непосредственно следующем за налоговым периодом, в котором образовался остаток имущественного налогового вычета, а в последующие налоговые периоды, количество налоговых периодов, на которые может быть перенесен вышеуказанный остаток, соответственно уменьшается.

В случае отсутствия у налогоплательщика доходов, облагаемых по ставке 13 процентов, при представлении им налоговой декларации в 2013 г. неиспользованный остаток имущественного налогового вычета может быть перенесен на налоговые периоды 2011, 2010 и 2009 гг., поскольку налоговый период 2013 г. будет являться налоговым периодом, непосредственно следующим за налоговым периодом, в котором образовался остаток имущественного налогового вычета (2012 г.).»*

 

2. Ситуация: Как при покупке (строительстве) жилья, земельного участка получить имущественные налоговые вычеты в налоговой инспекции

 

Вернуть НДФЛ можно за три года, предшествующие подаче декларации (п. 7 ст. 78 НК РФ).

Пенсионеры (как работающие, так и неработающие) наряду с общим могут воспользоваться и другим (специальным) правилом переноса остатков имущественных налоговых вычетов при покупке (строительстве) жилья, земельного участка. При этом Налоговый кодекс РФ не разграничивает пенсионеров по категориям (по возрасту, инвалидности и т. д.). Например, переносом вычета может воспользоваться женщина-инвалид, которая находится в отпуске по уходу за ребенком (абз. 3 п. 3 ст. 210, п. 10 ст. 220 НК РФ).

Специальные правила заключаются в следующем. Перенести остаток вычета пенсионер может на предшествующие годы, но не более трех лет (абз. 3 п. 3 ст. 210, п. 10 ст. 220 НК РФ). При этом неважно, когда человек купил жилье: до выхода на пенсию или после.

Трехлетний срок для возврата налога пенсионеру отсчитывается с года, предшествующего году образования остатка вычета (ФНС России от 2 октября 2012 г. № ЕД-4-3/16501). Так, например, если человек получил вычет за 2014 год, в котором он вышел на пенсию, то перенести остаток вычета можно на 2013, 2012 и 2011 годы.

Если перенесенный на прошлые годы вычет будет использован не полностью, его остаток можно перенести на последующие годы. Сделать это можно, когда у пенсионера возникнет доход, облагаемый по ставке 13 процентов. Такие выводы следуют из письма Минфина России от 5 июня 2013 г. № 03-04-07/20735 (доведено до сведения налоговых инспекций письмом ФНС России от 19 июня 2013 г. № ЕД-4-3/11041).

По общему правилу за переносом вычета можно обратиться в налоговую инспекцию по истечении года, в котором образовался неиспользованный остаток вычета (абз. 3 п. 3 ст. 210 НК РФ). Если пенсионер заявит о переносе вычета в более поздние годы (но не более трех лет), то количество лет, на которые может быть перенесен такой остаток, будет уменьшено* (п. 7 ст. 78 НК РФ). Об этом сказано в письмах Минфина России от 3 июля 2012 г. № 03-04-05/7-830 и ФНС России от 2 октября 2012 г. № ЕД-4-3/16501. Например, квартира куплена в 2014 году. В 2015 году пенсионер подал декларацию и получил вычет, от которого образовался остаток. Если за переносом остатка человек обратится в 2015 году, то его можно перенести на 2013, 2012 и 2011 годы. А если это сделать позже, в 2016 году, то перенести остаток можно только на 2013 и 2012 годы.

О.В. Краснова

главный редактор БСС «Система Главбух»

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Вы сверили взносы?

  • Да, с инспекцией 11.54%
  • Да, с фондом 30.77%
  • Да, с инспекцией и фондом 8.97%
  • Нет, сверку еще не проводили 48.72%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

Вас заинтересует

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль