Добровольный отказ от пособия по беременности и родам

370

Вопрос

Обязательно ли нужно представить в бухгалтерию сельскохозяйственного кооператива листок нетрудоспособности по по беременности и родам , если работница добровольно по заявлению отказывается от пособия по беременности и родам / дородового и послеродового / в пользу пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет с момента рождения ребёнка . Хотя с работницей заключён трудовой договор она член кооператива , является пайщиком . Но согласно решения общего собрания членов кооператива никто не имеет права на долю при выходе из кооператива до его ликвидации . По этой причине руководство кооператива не может уволить её за прогул как обычного наёмного работника на это уполномочено только общее собрание членов кооператива. Бухгалтерия не может ей выдать пособие по беременности и родам по причине отсутствия заработка в расчётном периоде так как по мнению работников ФСС членство в кооперативе не является основанием для выдачи пособия если в расчётном периоде нет доходов на которые начисляются страховые взносы без уважительной причины /отпуск по уходу до 3 лет , академический отпуск , по больничным листкам и др. /. Имеет ли она право после рождения ребёнка на отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет и на минимальное пособие . Может ли ФСС не зачесть минимальное пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет по причине отсутствия заработка на которы е начисляются страховые взносы ?

Ответ

В соответствии с пунктом 1 статьи 2 Закона № 255-ФЗ от 29.12.06 обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат в т.ч. граждане РФ,  работающие по трудовым договорам. Работающим по трудовым договорам лицам пособие по уходу за ребенком выплачивает работодатель (ч. 1 ст. 13 Закона от 29.12.2006 №255-ФЗ, пункт 45 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1012н).

 

В соответствии со статьей 40 Закон от 08.12.1995 № 193-ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации» для осуществления своей деятельности кооперативы вправе нанимать по трудовым договорам работников, в т.ч. и из числа своих членов. Трудовые отношения работников в с/х кооперативе регулируются трудовым законодательством РФ. Таким образом, член с/х кооператива, работающий по трудовому договору, имеет право на получение пособия по уходу за ребенком до полтутора лет, которое было выплачиваться работодателем.

Пунктом 1.1 статьи 14 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ установлено, что в случае, если застрахованное лицо за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по уходу за ребенком, не имело заработка, средний заработок, исходя из которого исчисляется ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным МРОТ, установленному на день наступления страхового случая.

Официальные разъяснения Минздравсоцразвития о неправерности начисления пособия по уходу за ребенком гражданину – члену с/х кооператива, работающему по трудовому договору, отсутствуют. Арбитражной практики по данному вопросу также не сложилось.

По вопросу предоставления листка нетрудоспособности следует отметить следующее. Данный документ является не только основанием для начисления и выплаты социальных пособий, но и обоснованием неявки на работу сотрудника по уважительной причине (болезнь, беременность и роды).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Кому положено пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет выплачивайте сотруднику, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. В этот период ему положены следующие ежемесячные выплаты:

 

Кому не положено пособие

Если человек работает по гражданско-правовому договору, по договору о передаче авторских прав, пособие ему не положено. Связано это с тем, что вознаграждения, предусмотренные такими договорами, не облагают взносами на обязательное социальное страхование (подп. «а» п. 39 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н, ч. 3 ст. 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ).

Также не выплачивайте пособие сотруднику, который обратился за ним по истечении шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет (после того, как ребенку исполнилось два года). Срок обращения может быть продлен по решению территориальных отделений ФСС России, если сотрудник пропустил его по уважительной причине. Перечень уважительных причин утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 31 января 2007 г. № 74. Такие правила установлены статьей 12 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ и пунктом 80 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н.

 

Пособие во время декрета

После родов мать ребенка может вместо пособия по беременности и родам выбрать пособие по уходу за ребенком, если сумма последнего будет больше. В этом случае пособие по уходу платите начиная со дня рождения ребенка до дня, когда ему исполнится 1,5 года. При выплате пособия по уходу уменьшите его на сумму пособия по беременности и родам, начисленного со дня рождения ребенка и выплаченного сотруднице. Об этом сказано в части 5 статьи 13 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ.

Если в период отпуска по уходу за одним ребенком у сотрудницы ожидается следующий ребенок, то она должна выбрать между:

  • пособием по беременности и родам;
  • пособием по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Такое правило установлено частью 4 статьи 13 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ и пунктом 44 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н.

 

Галина Орлова, внештатный консультант ФСС России

2. Закон от 08.12.1995 № 193-ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации»

 

«Статья 40. Труд в кооперативах

1. Для осуществления своей деятельности кооперативы вправе нанимать работников. Потребительские кооперативы вправе нанимать работников и из числа своих членов.

2. Трудовые отношения работников в кооперативе регулируются законодательством о труде Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.»

 

4. Рекомендация: Как начислить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

 

Средний заработок исходя из МРОТ

Минимальный средний заработок определяется исходя из МРОТ, установленного на дату начала отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет. Это происходит в случаях, когда:

  • сотрудник в расчетном периоде не имел заработка;
  • среднемесячный заработок сотрудника в расчетном периоде окажется ниже установленного размера МРОТ.

Если сотрудник работает на условиях неполного рабочего времени, значение МРОТ уменьшается пропорционально продолжительности его рабочего времени.

Такой порядок установлен частями 1, 1.1, 5.1 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

 

Минимальный размер пособия

Минимальный базовый размер пособия для всех получателей без исключения (включая неработающих и учащихся по очной форме обучения) составляет:

  • при уходе за первым ребенком – 1500 руб. в месяц;
  • при уходе за вторым и последующими детьми – 3000 руб. в месяц.

При этом указанные суммы подлежат ежегодной индексации исходя из прогнозируемого уровня инфляции (ст. 4.2 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ). Процент, на который необходимо увеличить пособие, устанавливается Законом о федеральном бюджете на соответствующий год. Показатели индексов приведены в таблице.

Минимальные суммы пособий в 2014 году составляют:

  • при уходе за первым ребенком – 2576,63 руб. в месяц;
  • при уходе за вторым и последующими детьми – 5153,24 руб. в месяц.

В районах и местностях, в которых применяются районные коэффициенты к заработной плате, минимальные размеры указанного пособия определяются с учетом этих коэффициентов.

Такой порядок установлен в статье 4.2, абзацах 2–3 и 5 части 1 статьи 15 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ и пункте 11.1 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375.

Эти ограничения необходимо обязательно учитывать и при расчете пособия исходя из среднего заработка, когда такой заработок был определен на основе МРОТ (ч. 1.1 ст. 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

 

Галина Орлова, внештатный консультант ФСС России

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль