Списание расходов на УСН

2196

Вопрос

Можно ли принять к расходам на УСН (доходы минус расходы) стоимость услуг по замене и чистке ковровых покрытий в фитнес-клубе, офисных центрах?

Ответ

Перечень расходов, которые можно признать при упрощенке, является строго ограниченным. Он приведен в п.1 ст.346.16 НК РФ. Расходы, не указанные в данной статье, для целей налогообложения не принимаются. Расходы, уменьшающие налоговую базу, должны быть экономически обоснованны, документально подтверждены и связаны с деятельностью, направленной на получение доходов (п.2 ст.346.16, п.1 ст.252 НК РФ). Расходы на уборку помещения (чистку ковров) можно списать как материальные. Это услуги производственного характера. Данную позицию подтверждает письмо Минфина России от 03.08.11 № 16-15/075976@. Расходы на замену ковровых покрытий можно учесть в составе материальных расходов на основании п.1 ст.346.16 НК.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1. Рекомендация: Какие расходы можно учесть при расчете единого налога при упрощенке

Налогоплательщики, которые применяют упрощенку и платят единый налог с разницы между доходами и расходами, могут уменьшать налоговую базу на сумму понесенных расходов. Об этом сказано в пункте 2 статьи 346.18 Налогового кодекса РФ.

Признание расходов

Перечень расходов, которые можно признать при упрощенке, является строго ограниченным. Он приведен в пункте 1статьи 346.16 Налогового кодекса РФ. В этот перечень входят, в частности:*

  • расходы на приобретение (сооружение, изготовление), а также достройку (дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение) основных средств;
  • затраты на приобретение или самостоятельное создание нематериальных активов;
  • материальные расходы, в том числе расходы на покупку сырья и материалов;*
  • расходы на оплату труда;
  • стоимость покупных товаров, приобретенных для перепродажи;
  • суммы «входного» НДС, уплаченные поставщикам;
  • другие налоги и сборы, уплаченные в соответствии с законодательством (за исключением единого налога при упрощенке);
  • расходы на техобслуживание ККТ и вывоз твердых бытовых отходов;
  • расходы на обязательное страхование сотрудников, имущества и ответственности и т. д.

Кроме того, по итогам года налоговую базу можно уменьшить за счет убытков прошлых лет (п. 7 ст. 346.18 НК РФ).

Расходы, не указанные в пункте 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ, для целей налогообложения не принимаются (например, стоимость украденного имущества (недостачи)). Помимо этого не учитывайте при расчете единого налога суммовые разницы по договорам, выраженным в условных единицах (п. 3 ст. 346.17 НК РФ).*

Особенности признания отдельных расходов при расчете единого налога представлены в таблице.

Условия для признания расходов

Все расходы налогоплательщика, уменьшающие налоговую базу, должны быть экономически обоснованны, документально подтверждены и связаны с деятельностью, направленной на получение доходов (п. 2 ст. 346.16, п. 1 ст. 252 НК РФ).*

Кроме того, ряд расходов, поименованных в пункте 2 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ, можно признать при расчете единого налога только при выполнении требований, предусмотренных для них главой 25 Налогового кодекса РФ. Такой порядок установлен для:

 

Е.Ю. Попова

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2.Статья: Налоговики разрешили списывать расходы, которых нет в кодексе

Екатерина Никитина, эксперт «УНП»

Московское УФНС не против, чтобы компании на «упрощенке» учитывали даже те расходы, которых нет в кодексе. Три свежих разъяснения — в новом обзоре

Мы обобщили последние разъяснения столичных инспекторов по вопросам учета отдельных расходов при «упрощенке».

Компания на «упрощенке» вправе учитывать только те расходы, которые поименованы в статье 346.16 НК РФ. Но что включает в себя тот или иной расход, из названия не всегда понятно. Поэтому по учету конкретных видов затрат у компаний возникают вопросы. В частности, можно ли включать в расходы оплату услуг сторонних компаний, если те же услуги оказывает сама компания. Допустим, по перевозке грузов автотранспортом.

Также компании интересовались, можно ли учитывать оплату услуг по уборке арендованных помещений, а также стоимость создания и продвижения сайта.

Какие расходы налоговики разрешают учитывать при «упрощенке»

Вопрос компании

Разъяснения московских инспекторов

Комментарий «УНП»

Компания на «упрощенке» оказывает в Москве автотранспортные услуги. Чтобы выполнять все заявки от клиентов, компания заказывает автотранспортные услуги у сторонних перевозчиков. Вправе ли она учесть в расходах оплату данных услуг?

Да, вправе. В закрытый перечень расходов при «упрощенке» входят материальные расходы (ст. 346.16 НК РФ). В частности, это затраты на покупку услуг производственного характера. Значит, компания вправе учесть расходы на приобретение услуг для перепродажи (письмо от 15.07.11 №16-15/069888@*)

В области автотранспортные услуги переведены на «вмененку» при условии, что для оказания услуг компания использует не более 20 машин. При заказе перевозки у сторонних компаний есть риск слететь с «вмененки». Чиновники требуют в расчете физического показателя учитывать и такой транспорт (письмо Минфина России от 27.06.11 № 03-11-06/3/75)

Компания торгует мебелью и для этих целей арендует нежилое помещение. В договоре аренды написано, что компания обязана обеспечивать чистоту арендуемого помещения. Вправе ли компания учесть расходы на оплату услуг по чистке ковров?

Да, вправе. Расходы на аренду прямо поименованы в кодексе, а сопутствующие затраты арендатора нет. Но расходы на уборку арендованного помещения можно списать как материальные. Это услуги производственного характера. К ним относят и оказанные сторонними компаниями услуги по содержанию основных средств, в том числе арендованных (письмо от 03.08.11 № 16-15/075976@)

По мнению Минфина, компания на «упрощенке» не вправе учесть расходы на уборку прилегающей территории (письмо от 20.02.12 № 03-11-06/2/27). В Москве практика не сложилась, но судьи других регионов разрешают списывать такие затраты (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 23.12.08 № А42-964/2007)

Предприниматель заказал разработку интернет-сайта и оплатил расходы на его создание, а также продвижение и раскрутку интернет-магазина. Вправе ли он эти расходы учесть на «упрощенке»?

Да, вправе. Налогоплательщик вправе учесть расходы на сайт и его раскрутку. Если оформлены исключительные права на сайт, то его списывают как нематериальный актив. Если нет исключительных прав, то расходы можно учесть как рекламные (письмо от 16.12.11 № 20-14/2/122096@)

За размещение сайта в интернете надо оплатить регистрацию доменного имени и хостинга. Эти расходы в первоначальную стоимость сайта не включают. Такие виды затрат прямо не названы в статье 346.16 НК РФ. Но без них сайт работать не будет. Так что эти услуги тоже можно списать как материальные затраты или рекламные расходы

* Здесь и далее письма УФНС России по г. Москве.

Газета «Учет. Налоги. Право» № 18 1-14 Мая 2012г.

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Какие изменения 2017 года вы оцениваете положительно?

  • передача взносов в ФНС 16.21%
  • рост лимитов по УСН 50.99%
  • новая Книга учета 7.51%
  • КБК по минимальному налогу 21.34%
  • срок сдачи СЗВ-М 52.96%
  • электронные больничные 26.09%
  • электронный иск в суд 16.6%
  • кадровый учет для микропредприятий 42.49%
  • уплата налога за третьих лиц 50.2%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль