Пособия по уходу за ребенком до полутора лет

495

Вопрос

Подскажите как правильно поступить-сотрудница предоставила листок нетрудоспособности (дородовый и послеродовый отпуск), 20.03.14 г. у неё в б/листке стоит "приступить к работе" , но она и не приступила к работе и не принесла заявление на отпуск до 3-х лет. Как в такой ситуации правильно поступить? Оформлять ей отпуск по уходу за ребенком, тогда когда она принесет заявление, т.е. апрель или май и т.д.? или с 21.03.14 г. по умолчанию начислить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Ответ

 

Постарайтесь связаться с сотрудницей и уведомить ее о необходимости написать заявление на отпуск по уходу за ребенком. До подачи ею заявления ставьте в табеле неявку по невыясненной причине. Пособие начисляйте только при условии подачи документов сотрудницей. Подробнее см. в ответе

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух ( vip -версия)

Статья: Ушла в декрет и пропала

 

ПОСОБИЕ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ ДО ПОЛУТОРА ЛЕТ

Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет предоставляется сотруднице по ее заявлению (ч. 1 ст.256 ТК РФ).

Основание выплаты. Основанием для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком является решение организации о предоставлении отпуска по уходу за ребенком (п.57 Порядка выплаты пособий).

Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком сотрудница должна представить работодателю (ч. 6 ст. 13 Закона № 255-ФЗ и п.54 Порядка выплаты пособий):

  • заявление о назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет;
  • свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка (детей), за которым осуществляется уход, и его копию;
  • свидетельство о рождении (усыновлении) предыдущего ребенка (детей) и его копию;
  • справку с места работы (службы) отца (матери, обоих родителей) ребенка о том, что он (она, они) не использует указанный отпуск и не получает пособия.

Полный перечень документов, которые могут понадобиться в зависимости от ситуации, приведен в пункте54 Порядка выплаты пособий.

Место выплаты. В соответствии с частью 2 статьи 13 Закона № 255-ФЗ ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет выплачивается сотруднице по одному из мест ее работы по ее выбору.

Размер пособия. Пособие по уходу за ребенком работодатель рассчитывает исходя из сумм, на которые начислялись страховые взносы в ФСС РФ. Для расчета он должен взять сумму, не превышающую предельную величину облагаемой базы для начисления страховых взносов (ч.3.1 ст.14 Закона № 255-ФЗ). В 2012 году она составляла 512 000 руб. (постановление Правительства РФ от24.11.2011 № 974).

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет не может быть менее минимального размера пособия и более 40% среднего заработка, на который начисляются страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (ч. 1 ст.15 Закона № 255-ФЗ).

В районах и местностях, в которых применяются районные коэффициенты к заработной плате, минимальный и максимальный размеры указанного пособия определяются с учетом этих коэффициентов (ч. 2 ст.15 Закона № 255-ФЗ).

Срок обращения. За назначением и выплатой пособия по уходу за ребенком работница должна обратиться в срок не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет. Такой порядок установлен в пункте2 статьи 12 Закона № 255-ФЗ и части 1статьи 17.2 Закона № 81-ФЗ.

Если указанный срок пропущен по уважительным причинам, шестимесячный срок может быть восстановлен (ч. 3 ст.12 Закона № 255-ФЗ).

Уважительные причины пропуска срока. При наличии уважительных причин пропуска срока обращения за пособием территориальный орган страховщика принимает решение о назначении пособия (ч. 3 ст.12 Закона № 255-ФЗ).

Перечень уважительных причин пропуска срока обращения за пособием по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком утвержден приказом Минздравсоцразвития России от31.01.2007 № 74. К уважительным, в частности, отнесены следующие причины:

  • чрезвычайные непредотвратимые обстоятельства, такие как землетрясение, ураган, наводнение или пожар;
  • длительный (более шести месяцев) период заболевания или травмы;
  • переезд на новое место жительства в другой населенный пункт, смена места пребывания.

Срок выплаты. Страхователь должен назначить пособие по уходу за ребенком до полутора лет в течение 10 календарных дней со дня обращения работницы за его получением с необходимыми документами. А выплатить указанное пособие нужно в ближайший после назначения пособия день, установленный для выплаты заработной платы (ч. 1 ст.15 Закона № 255-ФЗ).

ОБЯЗАННОСТИ РАБОТНИЦЫ

Из нормативных документов следует, что для получения гарантий в связи с материнством работница со своей стороны должна предпринять некоторые действия.

Обязательными условиями предоставления работнице, ставшей матерью, гарантий, предусмотренных трудовым законодательством и законодательством о социальном страховании, являются следующие:

  • соблюдение срока обращения (наличие уважительных причин его пропуска):
  • подача заявления с просьбой предоставить отпуск (пособие);
  • представление пакета необходимых документов по каждому страховому случаю.

Если хотя бы одно из этих условий не исполнено, работодатель автоматически освобождается от обязанности предоставлять гарантии в связи с материнством. Более того, он не вправе выплачивать сотруднице пособия за счет средств ФСС РФ.*

Рассмотрим на примере, что должен делать работодатель в случае, когда сотрудница не исполнила ряд обязательных процедур.

ПРИМЕР

О.А. Вениш с 16 января 2012 года оформила отпуск и получила пособие по беременности и родам. Отпуск закончился 28 мая 2012 года. С тех пор она на работе не появлялась, а следовательно, не подала заявления на получение единовременного пособия при рождении ребенка и на отпуск по уходу за ребенком до полутора лет. О.А. Вениш также не представила документы, необходимые для выплаты пособий. Должен ли работодатель выплатить работнице единовременное пособие при рождении ребенка и как быть с ежемесячным пособием по уходу за ребенком до полутора лет? Что делать работодателю, пока сотрудница не появилась на работе?

РЕШЕНИЕ

Без необходимых документов работодатель не вправе начислить и выплатить О.А. Вениш ни единовременное пособие при рождении ребенка, ни ежемесячно выплачивать пособие по уходу за ребенком до полутора лет.

На единовременное пособие при рождении ребенка сотрудница окончательно утратила право, так как пропустила срок обращения — шесть месяцев со дня рождения ребенка.

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет у работницы сохраняется до истечения шестимесячного срока после исполнения ребенку полутора лет.

Пока О.А. Вениш не работает, но в то же время и не находится в отпуске по уходу за ребенком, в табеле учета рабочего времени проставляются отметки НН или 30 — неявка по невыясненным причинам.

Если связаться с сотрудницей по телефону нет возможности, работодатель может направить ей официальное письмо с просьбой прийти и оформить необходимые документы.

В случае отсутствия контакта с сотрудницей (ни на звонки, ни на письмо она не отвечает) работодателю придется ждать, пока ребенку сотрудницы не исполнится три года. Только после этого он может инициировать начало процедуры увольнения1.*

 

Журнал «Зарплата» № 12, декабрь. 2012

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 11.11%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 0%
  • в программе Инфо-Предприятие 0%
  • в программе БухСофт 22.22%
  • в других бухгалтерских программах 22.22%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 33.33%
  • от руки заполню бумажную декларацию 11.11%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль