Безвозмездная материальная помощь и отражение в учете

7162

Вопрос

При недостатке денежных средств возможно внесение в кассу предприятия учредителем денег в качестве безвозмездной материальной помощи? Как это оформляется. На каких счетах бух.учета учитывается? Входит в налогооблагаемую базу?

Ответ

Да, возможно.

 

При безвозмездном получении денежных средств от учредителя оформите договор (соглашение) или решение общего собрания участников (учредителей).

Деньги, полученные от учредителя в течение года, включите в состав прочих доходов.

В учете сделайте запись:

Дебет 50 (51) Кредит 91-1
– отражено безвозмездное поступление денежных средств от учредителя (участника, акционера).

Порядок учета финансовой помощи при расчете единого налога при УСН зависит от доли учредителя в уставном капитале организации.

Безвозмездно полученные денежные средства не включается в состав доходов, если уставный капитал организации-получателя более чем на 50% состоит из вкладов гражданина-учредителя.

Если доля учредителя в уставном капитале составляет 50 % или менее, денежные средства, безвозмездно полученные от учредителя, учитывайте в составе внереализационных доходов.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах рекомендаций «Системы Главбух».

1.Рекомендация: Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении получение финансовой помощи от учредителя (участника, акционера)

Учредитель (участник, акционер) может оказать организации финансовую помощь:

  • для пополнения оборотных средств;
  • для предотвращения банкротства;
  • для покрытия убытков.

Обычно финансовая помощь оказывается в форме:*

Кроме того, если учредитель (участник) оказывает финансовую помощь обществу с ограниченной ответственностью, она может быть предоставлена в виде вклада в имущество ООО или дополнительного вклада в уставный капитал ООО.

 

Помощь в денежной форме

Если финансовая помощь от учредителя (участника, акционера) поступает в денежной форме, порядок ведения бухучета зависит от периода, в котором она получена:*

  • в течение отчетного года (на любые цели);
  • по окончании отчетного года (на покрытие убытка, сформированного на счете 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)»).

Деньги, полученные от учредителя (участника, акционера) в течение года, включите в состав прочих доходов (абз. 10 п. 7 ПБУ 9/99). В учете сделайте запись:*

Дебет 50 (51) Кредит 91-1
– отражено безвозмездное поступление денежных средств от учредителя (участника, акционера).

Счет 98-2 «Безвозмездные поступления» при получении денежных средств не используйте. Он предназначен для учета доходов от безвозмездного поступления только неденежных активов. Такой вывод позволяет сделать Инструкция к плану счетов.

Пример отражения в бухучете финансовой помощи, оказанной учредителем в денежной форме*

В марте текущего года учредитель ЗАО «Альфа» А.В. Львов оказал организации финансовую помощь в денежной форме. Назначение финансовой помощи – пополнение оборотных средств организации, сумма – 500 000 руб. Деньги поступили на расчетный счет организации 15 марта.

В бухучете «Альфы» сделана запись.

15 марта:

Дебет 51 Кредит 91-1
– 500 000 руб. – получена финансовая помощь от учредителя.

 

УСН

Порядок учета финансовой помощи при расчете единого налога при упрощенке зависит от доли учредителя (участника, акционера) в уставном капитале организации.

Безвозмездно полученное имущество не включается в состав доходов, если:*

  • уставный капитал организации-получателя более чем на 50 процентов состоит из вкладов гражданина-учредителя (участника, акционера);
  • уставный капитал организации-учредителя более чем на 50 процентов состоит из вкладов организации-получателя финансовой помощи.

При этом полученное имущество не признается доходом для целей налогообложения при условии, что в течение года оно не будет передано третьим лицам. Если же имущество (часть имущества) передано третьим лицам до истечения года, то его стоимость (стоимость переданной части) увеличивает базу по единому налогу на упрощенке.

Исключение сделано в отношении денежных средств. Деньги, поступившие от учредителя (участника, акционера) в качестве финансовой помощи, организация-получатель может сразу же расходовать по своему усмотрению.*

Такой порядок следует из положений статьи 346.15, пункта 8 статьи 250, подпункта 11 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса РФ и писем Минфина России от 18 апреля 2011 г. № 03-03-06/1/243, от 9 июня 2009 г. № 03-03-06/1/380. Хотя приведенные письма посвящены порядку учета финансовой помощи при расчете налога на прибыль, их положения могут быть распространены и на расчет единого налога при упрощенке.

Данный порядок распространяется на все организации вне зависимости от их формы собственности (письмо Минфина России от 9 ноября 2006 г. № 03-03-04/1/736).

Если доля учредителя в уставном капитале составляет 50 или менее процентов, имущество, безвозмездно полученное от учредителя (участника, акционера), учитывайте в составе внереализационных доходов (ст. 346.15 и п. 8 ст. 250 НК РФ). Доход признавайте:*

  • в день поступления денег на расчетный счет или в кассу;
  • на дату поступления имущества (например, оформления акта приема-передачи).

Это следует из положений пункта 1 статьи 346.17 Налогового кодекса РФ.

 

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

2.Справочникт: Особенности оформления и налогового учета финансовой помощи, полученной от учредителя

Способ получения финансовой помощи

Варианты оформления и особенности получения финансовой помощи

Порядок учета полученной финансовой помощи при расчете налога на прибыль и единого налога при упрощенке

Доля учредителя в уставном капитале организации более 50 процентов

Доля учредителя в уставном капитале организации 50 процентов и менее

Получение займа

При получении временной финансовой помощи в форме займа составьте договор займа

Если организация применяет общую систему налогообложения, то деньги, полученные (возвращенные) по договору займа, в состав доходов (расходов) не включаются (подп. 10 п. 1 ст. 251, п. 12 ст. 270 НК РФ)

Если заем предоставляется под проценты, то сумму процентов можно учесть при расчете налога на прибыль в пределах норм (п. 1 ст. 269, подп. 2 п. 1 ст. 265 НК РФ)

Если организация применяет упрощенку, то деньги, полученные (возвращенные) по договору займа, в состав доходов (расходов) не включаются (абз. 4 п. 1 ст. 346.15, п. 1 ст. 346.16, подп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ)

Организации, которые платят единый налог с разницы между доходами и расходами, могут уменьшить налоговую базу на сумму выплаченных процентов (подп. 9 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). При этом они обязаны выполнить ограничения, установленные статьей 269 Налогового кодекса РФ (п. 2 ст. 346.16 НК РФ)

Независимо от применяемой системы налогообложения при получении беспроцентного займа материальная выгода от экономии на процентах у организации-заемщика не возникает

Безвозмездное получение имущества (денежных средств)*

При безвозмездном получении имущества (денежных средств) оформите договор (соглашение) или решение общего собрания участников (учредителей)

Форма договора (соглашения) законодательно не установлена. Поскольку гражданское законодательство относит безвозмездную передачу имущества к дарению, сделку оформляйте с учетом требований, установленных статьей 575 Гражданского кодекса РФ

Если учредителем является гражданин или некоммерческая организация, то он может передавать безвозмездно имущество любой стоимостью без ограничения*

Если учредителем является коммерческая организация, то применение такого способа может повлечь гражданские риски, так как по гражданскому законодательству коммерческим организациям запрещено безвозмездно передавать имущество стоимостью более 3000 руб. (п. 1 ст. 575 ГК РФ). Поэтому при возникновении судебного спора сделка может быть признана ничтожной (ст. 168 ГК РФ)

Подробнее о налогообложении безвозмездно полученного имущества стоимостью более 3000 руб. см. Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении получение финансовой помощи от учредителя (участника, акционера)

При расчете налога на прибыль (единого налога при упрощенке) стоимость безвозмездно полученного имущества не учитывается при условии, что в течение года имущество (кроме денежных средств) не передавалось третьим лицам (п. 8 ст. 250, подп. 11 п. 1 ст. 251, ст. 346.15 НК РФ)*

При расчете налога на прибыль (единого налога при упрощенке) стоимость безвозмездно полученного имущества учитывается в составе внереализационных доходов (п. 8 ст. 250, подп. 11 п. 1 ст. 251, ст. 346.15 НК РФ)*

       

 

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Вы сверили взносы?

  • Да, с инспекцией 0%
  • Да, с фондом 14.29%
  • Да, с инспекцией и фондом 14.29%
  • Нет, сверку еще не проводили 71.43%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль