Оказание материальной помощи семье умершего учредителя

2118

Вопрос

Умер работник предприятия (учредитель) На собрании учредителей принято решение производить ежемесячные выплаты на двух несовершеннолетних детей умершего. Выплаты производятся на имя матери детей.(не работник предприятия) Влекут ли эти выплаты какие-либо налоговые обязательства (НДФЛ, взносы в пенсионный и др. фонды)? Как правильно оформить выплаты? Какие счета бухучета задействованы в проводках? Предприятие на УСН - доходы(6%)

Ответ

НДФЛ не удерживается с единовременной материальной помощи, выплаченной в связи со смертью сотрудника членам его семьи. При этом единовременной материальной помощью считается помощь, которая предоставляется человеку не более одного раза в год по одному основанию. Она освобождается от НДФЛ независимо от того, как ее выплатили – сразу всей суммой или частями в течение года. Таким образом, если основанием для ежемесячных выплат является один документ (приказ или распоряжение), то данные выплаты освобождаются от НДФЛ в течение одного года. Если денежные средства выплачиваются  по двум и более приказам (распоряжениям), то считать ее единовременной нельзя. В таком случае с выплат по второму и последующим приказам (распоряжениям) придется удерживать НДФЛ. Страховые взносы с выплат членам семьи умершего работника не начисляются. В бухучете выплата материальной помощи отражается проводками: Дебет 91-2 Кредит 73 – отнесена на прочие расходы сумма материальной помощи; Дебет 73 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДФЛ» – удержан НДФЛ; Дебет 73 Кредит 50 – выплачена материальная помощь. Учесть расходы в виде оказанной членам семьи сотрудника материальной помощи при расчете единого налога нельзя.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация: Как отразить при налогообложении оказание сотруднику (члену семьи сотрудника) материальной помощи. Организация применяет специальный налоговый режим

НДФЛ

По общему правилу независимо от применяемой системы налогообложения материальная помощь облагается НДФЛ* (п. 1 ст. 209, п. 1 ст. 210 НК РФ).

Из этого правила есть исключения. Так, не нужно удерживать НДФЛ:*

  • с материальной помощи, не превышающей 4000 руб. за налоговый период на одного сотрудника (бывшего сотрудника, который уволился в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по возрасту) (п. 28 ст. 217 НК РФ);
  • с единовременной материальной помощи, выплаченной в течение первого года в связи с рождением (усыновлением, удочерением) ребенка родителям или усыновителям, опекунам, в размере не более 50 000 руб. на каждого ребенка;
  • с единовременной материальной помощи (независимо от ее размера), выплаченной в связи со стихийным бедствием или другим чрезвычайным обстоятельством. Факт наступления чрезвычайной ситуации должен быть подтвержден документально, а факт причинения и размер материального ущерба значения не имеют (письма Минфина России от 17 августа 2012 г. № 03-03-06/4/85, ФНС России от 18 августа 2011 г. № АС-4-3/13508). При этом подтверждающим документом может быть, например, справка из санэпидемстанции или от пожарной службы;
  • с единовременной материальной помощи (независимо от ее размера), выплаченной в связи со смертью члена семьи сотрудника (самого сотрудника, если материальная помощь была оказана членам его семьи);*
  • с единовременной материальной помощи (независимо от ее размера), выплаченной пострадавшим (родственникам погибших) от террористических актов на территории России. Документом, подтверждающим факт совершения террористического акта, является, например, справка из органов внутренних дел.

При этом единовременной материальной помощью считается такая помощь, которая предоставляется человеку на определенные цели не более одного раза в год по одному основанию* (письмо ФНС России от 18 августа 2011 г. № АС-4-3/13508). Она освобождается от НДФЛ независимо от того, как ее выплатили – сразу всей суммой или частями в течение года* (письмо Минфина России от 27 августа 2012 г. № 03-04-05/6-1006). Главное, чтобы основанием для этого был один документ, а именно приказ или распоряжение руководителя. Если же сотрудник получает матпомощь от работодателя по двум и более приказам (распоряжениям), то считать ее единовременной нельзя. И тогда с выплат по второму и последующим приказам (распоряжениям) придется удерживать НДФЛ.* Аналогичные разъяснения есть в письмах Минфина России от 22 августа 2013 г. № 03-04-06/34374, от 16 августа 2013 г. № 03-04-06/33543.

 

При освобождении от НДФЛ материальной помощи в связи со смертью члена семьи сотрудника обратите внимание на следующее. По данному основанию не облагается НДФЛ единовременная выплата членам семьи сотрудника, не только умершего, но и погибшего в результате несчастного случая на производстве (письмо Минфина России от 18 мая 2012 г. № 03-04-06/6-141). Подтверждающим документом для выдачи такой материальной помощи является свидетельство о смерти. Также для подтверждения родства граждан (например, при разных фамилиях у супругов) могут потребоваться свидетельства о браке или рождении. Не нужно удерживать НДФЛ и в случае смерти близкого родственника сотрудника (например, брата или сестры), который формально не признается членом его семьи. Налог не удерживается при условии, что умерший проживал совместно с сотрудником* (письмо Минфина России от 14 ноября 2012 г. № 03-04-06/4-318).

Во всех остальных случаях налог нужно удержать.

Удержание НДФЛ в учете отразите такой проводкой:

Дебет 73 (76) Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДФЛ»
– удержан НДФЛ с суммы материальной помощи сотруднику (члену семьи сотрудника).*

 

Страховые взносы

По общему правилу независимо от применяемой системы налогообложения материальная помощь облагается:

Из этого правила есть исключения. Так, не нужно начислять взносы:*

  • на материальную помощь, не превышающую 4000 руб. за расчетный период на одного сотрудника;
  • на единовременную материальную помощь, выплаченную в течение первого года в связи с рождением (усыновлением, удочерением) ребенка родителям (усыновителям, опекунам), в размере не более 50 000 руб. на каждого ребенка;
  • на единовременную материальную помощь (независимо от ее размера), выплаченную в связи со стихийным бедствием или другим чрезвычайным обстоятельством;
  • на единовременную материальную помощь (независимо от ее размера), выплаченную в связи со смертью члена семьи сотрудника.* Суммы единовременной материальной помощи, оказываемой работодателем в связи со смертью родственников, не являющихся членами семьи сотрудника (например, родителей супруга), подлежат обложению страховыми взносами в общеустановленном порядке (письмо Минтруда России от 5 декабря 2012 г. № 17-3/954);
  • на единовременную материальную помощь (независимо от ее размера), выплаченную пострадавшим от террористических актов на территории России.

 

Взносы: матпомощь членам семьи сотрудника

Ситуация: нужно ли начислять взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний на сумму материальной помощи, оказанной членам семьи сотрудника

Нет, не нужно.

Выплаты в пользу лиц, которые не состоят с организацией в трудовых или гражданско-правовых отношениях, не облагаются взносами на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний* (п. 1 ст. 20.1 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ). Поэтому, если с членами семей сотрудников не заключены трудовые или гражданско-правовые договоры (в т. ч. авторские договоры), оснований для начисления страховых взносов с выплаченных им сумм у организации нет.

Порядок расчета остальных налогов зависит от того, какую систему налогообложения применяет организация.

УСН

Если организация на упрощенке платит единый налог с доходов, то учесть расходы, в том числе в виде оказанной сотруднику (члену семьи сотрудника) материальной помощи, нельзя.* Это связано с тем, что при таком объекте налогообложения не учитываются никакие расходы (п. 1 ст. 346.14, п. 1 ст. 346.18 НК РФ).

 

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

Олег  Хороший,

государственный советник налоговой службы РФ II ранга

*   Так  выделена   часть   материала,   которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль