Саморегулируемая организация и оплата взносов

258

Вопрос

Вопрос по расходам УСН. Мы являемся участниками саморегулируемой организации, оплатили вступительный и ежегодные взносы . Вступительный взнос в расходы при УСНО мы не включили на основании НК РФ, письма Минфина РФ от 14/07/2009 №03-11-06/2/124. Можем ли мы включить в расходы УСНО ежегодные взносы в некоммерческое партнерство на основании пд.32.п.1. ст.346.16. НК РФ? ( документы, подтверждающие сотрудничество с такой организацией имеются – свидетельство о том, что наша организация является участником некоммерческого партнерства; протоколы заседаний; отчеты по деятельности НП и т.д.) имеются ?

Ответ

В соответствии с подп. 32.1 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ при расчете налоговой базы по единому налогу могут быть учтены вступительные, членские и целевые взносы, уплачиваемые в соответствии с Законом от 1.02.2007 № 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях». Такая возможность для организаций – членов СРО появилась с 2011 года. Таким образом, организация, применяющая УСН и являющаяся членом некоммерческого партнерства (СРО), вправе учесть расходы в виде ежегодных членских взносов.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья: Расходы

Члены СРО включают в расходы все взносы, уплаченные в соответствии с законодательством РФ

Мы, строительная организация, применяем УСН с объектом доходы минус расходы. С 2012 года вступаем в саморегулируемую организацию. Вправе ли мы учесть расходы в виде членского взноса, а также взноса в компенсационный фонд, уплачиваемых при вступлении в СРО?

Бухгалтер ООО «ВестКомпани» Н.А. Левина

Да, ваша компания сможет уменьшить налоговую базу на подобные расходы. Объясним почему. Действительно, чтобы осуществлять некоторые виды деятельности, в частности строительство, нужно быть членом саморегулируемой организации. При этом надо уплачивать вступительные, членские и целевые взносы (подп. 1 п. 1 ст. 12 Федерального закона от 01.12.2007 № 315-ФЗ). Их размеры зависят от планируемой стоимости работ по договорам строительства. Как правило, суммы приходится уплачивать значительные, особенно при уплате взносов в компенсационный фонд.

Обратите внимание

Взносы в компенсационные фонды являются обязательными для строительных фирм, так как их неуплата влечет за собой исключение из саморегулируемой организации (ст. 55.6—55.8 Градостроительного кодекса РФ).

Вступительные и членские взносы можно учесть при «упрощенке». Такая возможность появилась у компаний с 1 января 2011 года (подп. 32.1 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Специальных правил для учета расходов по уплате взносов в СРО нет, поэтому затраты списываются сразу после оплаты (п. 2 ст. 346.17 НК РФ). То есть, как только ваша фирма перечислила взносы в СРО, она может на данную сумму уменьшить налоговую базу. Еще одно условие для признания расходов при УСН — затраты должны быть документально подтверждены (п. 2 ст. 346.16 и п. 1 ст. 252 НК РФ). Соответственно у вас должны быть платежные поручения на перечисление денежных средств и договор с саморегулируемой организацией, в которую вы вступаете.

ЖУРНАЛ «УПРОЩЕНКА», № 9, СЕНТЯБРЬ 2009

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 56.46%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.44%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.91%
  • в программе БухСофт 5.26%
  • в других бухгалтерских программах 20.57%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 12.44%
  • от руки заполню бумажную декларацию 1.91%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль