Налоговые агенты по НДС

317

Вопрос

1.Наша компания на УСН. Выступает агентом (посредником): Посредник (агент) выступает от своего имени, но в интересах Принципала (Заказчик - иностранная компания) по предоставлению услуг по расчету индекса Фиброментр. Посредник выставляет конечному Клиенту с/ф с НДС 18% и регистрирует в разделе 1 журнала выставленных с/ф. По правилам Принципал (заказчик) должен выставлять аналогичную с/ф Посреднику, где Продавец- Заказчик, Покупатель – конечный Клиент. Посредник должен регистрировать данную с/ф в разделе 2 журнала полученный с/ф. Но в нашем случае Принципал (Заказчик) – иностранная компания. Должен ли посредник (агент) выставлять счет-фактуру за иностранную компанию (принципал) и регистрировать в журнале учета с/ф? Какая налоговая ставка должна быть указана в этом с/ф: 18% или 18%/118%. По договору постоплата. 2. Наша компания на УСН. Покупает услуги у иностранной компании: Покупатель приобретает услуги онлайн-контроль установки драйверов у иностранной организации. С/ф Покупатель выставляет за иностранную компанию. В поле Продавец указывает иностранную компанию, в поле Покупатель – себя. Какая налоговая ставка должна быть указана в счет-фактуре от иностранной компании (Продавец) российской компании (Покупатель) : 18% или 18%/118% при предоплате и постоплате. Регистрируется ли данная счет-фактура в книге покупок и журнале полученных счетов-фактур (раздел 2)? И еще если есть услуги, местом реализации, которых признается территория РФ - то как быть

Ответ

 

1. При продаже товаров (работ, услуг, имущественных прав) иностранных организаций, не состоящих в России на налоговом учете, посредники признаются налоговыми агентами по НДС. При этом сумму НДС посредники должны начислять сверх цены объекта продажи, а не удерживать ее из дохода иностранной организации, т.е. применяется ставка 18% (п. 5 ст. 161 НК РФ).

Посредник должен составить счет-фактуру в двух экземплярах (п. 3 ст. 168, п. 169 НК РФ).

Один экземпляр передается покупателю. Другой остается у посредника. С 2014 года посредник, не являющийся налогоплательщиком НДС, но выставляющий счета-фактуры в рамках посреднической деятельности должен вести учет счетов-фактур в журналах (п. 3.1 ст. 169 НК РФ). То есть второй экземпляр зарегистрируйте в журнале выставленных счетов-фактур.

В счете-фактуре в строке Продавец указывается наименование посредника.

Иностранная компания счет-фактуру не оформляет.

2. Услуги по онлайн контролю не поименованы в статье 148 НК РФ как исключения из правил, соответственно, место их реализации определяется по исполнителю (п. 2 ст. 148 НК РФ). Так как исполнителем является иностранная организация, то место реализация не территория РФ. Следовательно, объекта налогообложения НДС не возникает, Вы не являетесь налоговым агентом по НДС и не выписываете счет-фактуру, не удерживаете и не уплачиваете НДС.

3. Если российская организация приобретает услуги у иностранной организации, предусмотренные подпунктами 1 - 4.1 пункта 1 статьи 148 НК РФ и местом их реализации признается территория РФ, то Вы являетесь налоговым агентом по НДС. Дальнейшие действия зависят от условий договора, если в нем НДС выделен, то Вы удерживаете НДС из вознаграждения иностранной организации по ставке 18/118, уплачиваете его в бюджет, выставляете счет-фактуру и подаете декларацию по НДС, как налоговый агент. При этом счет-фактуру ни в книгах покупок, продаж, ни в журналах выставленных, полученных счетов-фактур не регистрируете, так как не являетесь плательщиком НДС, а такая обязанность возложена статьей 169 НК РФ только на них. Если в договоре НДС не выделен, то Вы уплачиваете его за счет собственных средств по ставке 18%, выставляете счет-фактуру с соответствующей ставкой и подаете декларацию по НДС.

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Какие изменения 2017 года вы оцениваете положительно?

  • передача взносов в ФНС 16.5%
  • рост лимитов по УСН 50.7%
  • новая Книга учета 7.44%
  • КБК по минимальному налогу 20.93%
  • срок сдачи СЗВ-М 52.92%
  • электронные больничные 26.16%
  • электронный иск в суд 16.7%
  • кадровый учет для микропредприятий 42.25%
  • уплата налога за третьих лиц 49.9%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

Вас заинтересует

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль