Расходы на рекламную продукцию

1132

Вопрос

Можно ли включить в расходы изготовление визиток? Мы находимся на УСН (доходы-расходы).

Ответ

Если визитки содержат элементы рекламы и распространяются среди неопределенного круга лиц (например, посетители выставки), расходы на их изготовление учтите в составе рекламных расходов.

 

Если на визитных карточках будет указана только служебная информация о сотруднике и организации (Ф.И.О., должность сотрудника, контактная информация, наименование, логотип и координаты организации), то задачей передачи такой визитки является налаживание контактов с потенциальными партнерами, клиентами. При этом информация адресована конкретному лицу (лицам), которому передается визитная карточка. При таких обстоятельствах расходы на изготовление визитки нельзя считать расходами на рекламу, учесть в расходах изготовление таких визиток нельзя.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья: Затраты на рекламную акцию включаются в расходы при применении УСН

Индивидуальный предприниматель применяет упрощенную систему с объектом налогообложения доходы минус расходы. Коммерсант провел рекламную акцию, в ходе которой раздавал полиграфическую продукцию со своим логотипом. Вправе ли он расходы на проведение такой рекламной акции учитывать при определении налоговой базы по единому налогу?

Перечень расходов, учитываемых при определении налоговой базы по единому налогу, установлен пунктом 1 статьи 346.16 НК РФ и является закрытым.*

Расходы принимаются к учету после их фактической оплаты и при условии их соответствия критериям, приведенным в пункте 1 статьи 252 НК РФ (п. 2 ст. 346.16 и п. 2 ст. 346.17 НК РФ). То есть расходы должны быть обоснованны, экономически оправданны, документально подтверждены, а также произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Расходы на рекламу производимых (приобретенных) и (или) реализуемых товаров (работ, услуг), товарного знака и знака обслуживания предусмотрены в подпункте 20 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ. Такие расходы в соответствии с пунктом 2 статьи 346.16 НК РФ принимаются применительно к порядку, предусмотренному статьей 264 НК РФ в целях уплаты налога на прибыль организаций.

На основании подпункта 28 пункта 1 статьи 264 НК РФ расходы на рекламу следует принимать с учетом положений пункта 4 статьи 264 НК РФ.

Так, в данном пункте сказано, что к расходам на рекламу относятся, в частности, затраты на изготовление рекламных брошюр и каталогов, содержащих информацию о реализуемых товарах, выполняемых работах, оказываемых услугах, товарных знаках и знаках обслуживания и (или) о самой организации.

Таким образом, если и полиграфическая продукция носит рекламный характер, то коммерсант вправе учесть расходы на ее изготовление при определении налоговой базы по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.*

Журнал «Бухгалтерия ИП»,

МАЙ 2012

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 18.18%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 0%
  • в программе Инфо-Предприятие 0%
  • в программе БухСофт 18.18%
  • в других бухгалтерских программах 27.27%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 27.27%
  • от руки заполню бумажную декларацию 9.09%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

Вас заинтересует

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль